Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.07.2010 | Премудрости подводной охоты

Охотниками не рождаются - ими становятся. При этом, как и в любом другом деле, вершин мастерства в этом искусстве достигают немногие. Увлечение охотой, в том числе и подводной, начинается, обычно, с прочитанных книг и первой подстреленной добычи. 

 В десятилетнем возрасте я впервые взял в руки ружье для подводной охоты с резиновыми тягами – подарок родителей на день рождения. Дождавшись лета, я отправился в Севастополь и в бухте Омега я впервые нырнул и подстрелил свою первую рыбу скорпену. Невозможно передать словами тот восторг и ту радость, что я ощущал в тот момент!

Та первая победа и положила начало моему занятию подводной охотой. Хочу сказать, что с годами увлеченность этим делом не ослабевает, а, наоборот, становится все сильнее. И хотя с каждым погружением в воду и с каждой охотой ты набираешься опыта, даже бывалому подводному охотнику всегда есть чему поучиться в этом деле.

Разве это браконьерство?

Иногда подводную охоту сравнивают с браконьерством, что в корне не верно: она является одним из видов спортивного рыболовства. Кроме того существуют федерации этого вида спорта, проводятся соревнования по подводной охоте: начиная состязаниями, которые проводятся в рамках федерации (например, Кубок Балтики) и заканчивая мировыми первенствами, куда съезжаются подводные охотники со всего мира.

Главным критерием для занятия подводной охотой являются отличная физическая форма и хорошее здоровье, ведь вам придется задерживать дыхание на 2-3 минуты и погружаться на глубину 10-15 метров. Некоторые матерые подводные охотники умудряются не дышать целых 5 минут и погружаться для охоты на рыбу на 30-35 метров. В этом им помогают знания человеческой физиологии и систематические тренировки.

Кстати говоря, охотнику важно знать поведение и повадки рыб, а также способы подводной охоты: куда лучше метиться и стрелять, чтобы рыба не сошла с гарпуна, как пересадить рыбу с гарпуна на кукан. Охота на крупные особи рыб весом от 10 кг требует особых навыков и знаний в области подводной охоты.

В общем, для успешных занятий этим видом спорта требуется овладеть множеством различных тонкостей и нюансов, чем вряд ли станет заниматься какой-то браконьер, основная задача которого - наловить как можно больше рыбы, а каким образом ловить правильно – это его не интересует. Подводному же охотнику важен сам процесс. У него всегда есть выбор: стрелять или нет. Так, например, настоящий охотник никогда не будет бить мелкую рыбешку. Да и любители любой охоты, в том числе и подводной, уважительно и бережно относятся к окружающей среде, флоре и фауне водоемов.

Подводная охота может превратиться в браконьерство только в тех случаях, когда охотник использует оружие, запрещенное для подводной охоты, и акваланг.

Небольшие хитрости подводного охотника

У каждого подводного охотника есть свои излюбленные способы охоты. Многие занимаются этим и зимой, и летом. Зимняя подводная охота – это особенное приключение. Сплав по реке происходит между пустынных берегов, покрытых нетронутым, белым снегом, в сопровождении невероятной тишины, в которую погрузилась природа во время зимнего сна.

Потом выбираешься на берег, ешь бутерброды, пьешь горячий чай из термоса, любуешься зимними просторами и ощущаешь себя одним целым с окружающей природой. В зимней подводной охоте есть лишь один существенный минус – холодная вода, но разве это остановит азарт настоящих охотников?

Ласковое Черное море - одно из популярнейших мест для подводной охоты в России: в мае идет охота на пеленгаса, а ранней осенью – на кефаль.

Очень интересно охотится на кефаль и пеленгаса, сидя в засаде. Нырять нужно неглубоко, метра на три, затем следует притаиться где-нибудь в зарослях и ждать. Как только к тебе приблизится стая – действуй!
А вот, например, на горбыля - черноморского окуня - охотиться сложнее. Тут нырять приходиться на 10-15 метров, искать рыбу в камнях и бить на просвет, поскольку гарпуны, попавшие в камни, потом практически невозможно выпрямить. Охота на прочих водных обитателей, таких, как зубарь, луфарь и пеламида, - тоже дело хлопотное, требующее специальных знаний и навыков.

Поговорим о подводном оружии

Тема о том, каким оружием пользоваться на подводной охоте, вызывает немало разговоров, споров, разногласий. Какое оружие (кроме запрещенного) выбирать – зависит от вкуса, опыта и личных умений охотника. Мое высказывание может не совпадать с мнением других охотников по этому немаловажному предмету.

Я стрелял из разного оружия: пружинного, порохового, пневматики и гидропневматики, ружья с резиновыми тягами. В процессе эксплуатации таких ружей шла постоянная их модернизация: совершенствовался спусковой механизм, ставилась дополнительная пара резиновых тяг, удлинялся гарпун. Через некоторое время в продаже появилась пневматика. Но, к сожалению, все серийные заводские образцы тоже требовали существенных доработок, поэтому большим спросом пользовались пневматические ружья, изготовленные индивидуально. В них точность обработки деталей выше, поэтому они были мощнее заводских и били точнее.

Многие опытные охотники ловят рыбу с гидропневматическими ружьями. Это такая техника, в которой для выстрела используется не только сила воздуха, но и воды. Гидропневматические ружья, на мой взгляд, безопаснее, просто пневматических, поскольку зарядить их можно только в воде.

Стоит отметить, что сравнивать между собой разные типы и конструкции подводных ружей не совсем правильно. Верным будет рассматривать союз оружия и его владельца-охотника, воспринимая этот тандем, как нечто неразделимое, единое целое. 

Сергей ЛАСКАРОНСКИЙ


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru