Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.07.2010 | Кратко о способах охоты на лося

Лось – одно из самых крупных животных, обитающих в России, да и во всем мире, достигает в высоту до 235 см, а в длину – до 300 см. Это самое крупное парнокопытное животное семейства оленьих. Вес лесного гиганта может перевалить за отметку 500 кг, да и даже небольшой по размерам лось весит 2-3 центнера. 

Лось – одно из самых крупных животных, обитающих в России, да и во всем мире, достигает в высоту до 235 см, а в длину – до 300 см. Это самое крупное парнокопытное животное семейства оленьих. Вес лесного гиганта может перевалить за отметку 500 кг, да и даже небольшой по размерам лось весит 2-3 центнера.

С испокон веков люди охотились на лосей, и в настоящее время существует несколько проверенных способов охоты на лося.

Охота на лося с подхода

Успех этого способа охоты чаще всего зависит от ненастной погоды - ветер и даже небольшой снегопад – только на руку охотникам. Для начала охотники тщательно маскируются. Если охота происходит в зимнее время, то обязательно необходимо надеть белую одежду: шапочку, маскхалат, варежки. В общем, охотнику нужно "слиться" с природой, стать как можно более незаметным.

Лось животное очень осторожное, поэтому охотник или группа охотников должны пробираться к месту кормежки лосей очень тихо, не шумя, внимательно осматривая вызывающие подозрение объекты – для этого лучше запастись биноклем.

При виде зверей охотник начинает их скрадывать, учитывая направление ветра и не пренебрегая естественными укрытиями.

Охота с собаками

Успех этого вида охоты в большей степени зависит от способностей и умения собак держать лося до того, как охотник подойдет. Основная цель собаки – не дать лосю уйти, задержать его. Опытные собаки удерживают лося, бегая вокруг него и облаивая. Охотник же должен подойти к лосю очень быстро, но очень осторожно, ведь если лось услышит или почувствует приближение охотника, то может сорваться от собак, и в следующий раз подойти к нему будет гораздо сложнее.

Облава на лося

Облава является наиболее популярным видом охоты на этого зверя – основная часть лицензий на лося осваивается именно на облаве. Перед началом облавы следует убедиться, что лоси на мести, и проверить оклад. Группа охотников начинает выдвигаться к окладу, держась подветренной стороны. При этом стрелки и загонщики должны занимать определенные ранее номера и соблюдать тишину на протяжении всей охоты.

Главная задача стрелков – не промахнуться по зверю, но и стрелять нужно, соблюдая все правила безопасности. К примеру, запрещается стрелять на шум и движение, стрельба ведется только по ясно видимому объекту. Стрелять по зверю, даже если он виден ясно, запрещено, если в створе с ним есть человек. В целях безопасности загонщикам следует одеваться во все яркое.

Только грамотно спланированная охота с соблюдением всех мер безопасности может принести не только радость, но и хороший трофей! 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru