Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.08.2010 | Первопольная

Решил супруге преподнести сюрприз. По дороге домой прокручивал в голове различные варианты убеждения любимой женщины. Мне казалось, предусмотрел почти все и морально готов был ко всему: от ее многодневного ворчания себе под нос, с громыханием кухонной посуды, до ярко выраженных вербальных эмоций в мой адрес, с поминанием всех святых угодников и нашего охотничье-собачьего семейства… что ж, не впервой!

Мысленно обосновал сам себе целесообразность принятого мною решения завести еще одну собаку, пятую на тот момент в нашей семье, но вторую охотничью. Это решение, конечно, было вопреки здравому смыслу обывателя. Но логично с позиции охотника, то есть меня. Пустовка у сук редко бывает в один день. А охотиться с пустующей собакой, на мой взгляд, невежливо, тем более когда рядом в компании друзья-приятели охотятся с разномастными кобелями.
Итак, приезжаю домой. Жена на кухне хлопочет. И с порога громогласно, радостным голосом возвещаю:
– Ленок! А я с другом приехал! – Сам немного напряжен. Уже по шагам определяю ее неудовольствие. С каждым мгновением напряжение растет во мне как снежный ком. Она выходит в коридор, молча вытирая руки о фартук. Смотрит на меня строго и с укоризной. Ее взгляд с недоумением скользит по мне. И останавливается на косматом несмышленыше кофейного окраса, растерянно и одиноко стоящего посреди коридора, около моих ног. Ну, сейчас начнется! И вдруг! Словно по мановению волшебной палочки произошло чудесное превращение: усталые морщинки вокруг ее красивых глаз разгладились, лучики солнца брызнули во все стороны, осветив добрым, материнским светом ее лицо.
– Ой! – наклонилась к нему. – Кто это? Какой симпатичный! – присела перед оробевшим существом, ласково почесывая его за ушком.
– Как зовут это чудо природы? – она уже держит живой комочек на руках и нежно чмокает в коричневый кожаный носик.
– Ют-та, драт-хаар, – запинаюсь от неожиданности. К такому развитию событий я точно не был готов.
– Так, значит, ты де-вочка! – неожиданная радость уже прижата к ее лицу, и она нежно трется щекой о маленькую мордашку.
Любовь! С первого взгляда!
– Лен, я ее тоже сразу полюбил, – спешу за ней на кухню.
А она уже гремит посудой, доставая из холодильника кувшин с молоком. Наливает.
– На, пей, моя милая! – не отрывая нежного взгляда от щенка, с улыбкой поглаживает рукой его спинку.
Даже меня она полюбила не с первого взгляда! И для кого сюрприз получился?..

 
* * *

Моя собака. Она лежит на полу напротив меня, положив свою симпатичную морду на передние лапы. Кажущимся строгим из-за косматых бровей взглядом наблюдает за мной. Глаза у нее ореховые внимательные. Смешная! На старичка похожа. Я люблю ее. Просто так. За то, что она есть в моей жизни. И это взаимно. Ей уже второй год.
– Ну что, Ют? Завтра на охоту едем? – В ответ глубокий вздох, повиливание хвостом, как будто понимает, о чем я говорю.
Ох! Грехи наши тяжкие! Вздыхать надобно мне. Все не так у меня сложилось, как планировал этой весной. Ничего загадывать нельзя!
Послезавтра открывается летнее-осенняя охота, а моя собака к ней не готова. Моя вина. А что поделаешь? Весна поздняя выдалась. В апреле охота, а в мае… Первого мая младший брат упал с высоты и сломал позвоночник. Так нелепо. В сорок лет – инвалид. Операция, врачи. Не до собаки, одним словом. В июне – июле смотрю на нее виноватым взглядом и ничего с собой поделать не могу: «Прости, милая, ну не до тебя мне сейчас!» Нет настроения! А без рабочего настроя, без радости как ее обучишь охотничьему мастерству? Да никак! Только вред. Вот и решил для себя – буду обучать «на поле брани», с подхода, так сказать. На охоту все равно поеду. Опыт, пусть какой-никакой, есть, собака не первая в моей жизни. Домашняя дрессировка у нас на удовлетворительно. Воду любит, выстрелов не боится, с апортированием тоже порядок. На бабочек и мелких птах, правда, отвлекается. Ничего, у нас еще многое впереди, доработаем. Остальное врожденный инстинкт ей подскажет и мой здравый смысл.
– Ничего, Тютя, – это я ее так ласково зову. – Мы справимся! Терпение и труд все перетрут.
В ее глазах полное взаимопонимание. У меня всегда с ней полное взаимопонимание. Редкий случай. В моей практике всего второй.
Раннее летнее утро. Глаза открыл, значит, проснулся. Душа запела! Праздник! Через час выезжаем на охоту.

* **

 

В тот год поехал охотиться под Белоомут. Это в Луховицком районе Московской области. По двум причинам. Первая – необходимость заехать в деревню Каданок, что расположена близ Белоомута, где находится мооировская станция по натаске легавых, чтобы иметь возможность пообщаться с начальником – Геннадием Ивановичем Ильиным по поводу моей собачки. Он в помощи никогда не откажет. Он – Профессионал. Несмотря на занятость, всегда найдет время для консультации. Вторая – желание совместить полезное с приятным: встать лагерем на берегу Оки, побродить с ружьишком, поохотиться в пойме реки на заливном лугу, богатом разнообразной дичью, заодно и порыбачить. Совместить, так сказать, полезное с приятным. Жаль только, что с Геннадием Ивановичем свидеться не пришлось – приболел он и лежал в больнице. Дай Бог ему здоровья! Приятный человек во всех отношениях.

* * *
Лагерь разбить не проблема, у нас с женой этот алгоритм до автоматизма отлажен. Каждый своим делом занимается. Без лишних вопросов. Уже через час на стульчиках наслаждались дивным видом природного ландшафта, греясь в лучах июльского солнышка.
Ходить на охоту решил через день. День с Юттой охотимся, день рыбачим – первопольной отдых нужен. Правда, пару часиков через день поводить на корде ее нужно обязательно.
Через три дня проблема с бабочками и мелкими птахами решилась сама собой. Интерес к ним у нее пропал. Да это и неудивительно. Дратхаар – собака смышленая и рациональная. По летней жаре зачем за ними без толку гоняться, силы понапрасну тратить?
Мы вместе учились. В первый день ходили в поле уже часа три. Дичи нет! Хоть бы одна птичка случайно из-под ног вылетела. Полуденное солнце уже неласковое. Настоящее пекло. Решил возвращаться в лагерь, на сегодня хватит. Устали оба. Песик мой уже никакой. Обернулся, взглядом отыскивая собаку; отвлекся в мыслях на мгновенье. Где она? Ага! Вон стоит в невысокой траве, склонив голову набок. Слушает.
– Ютта, ко мне! – Не реагирует.
На свист тоже реакции никакой. Замерла, склонив голову набок, внимательно прислушиваясь к каким-то шорохам, слышимым только ей. Наверное, мышку учуяла. Направляюсь к ней, еле передвигая ноги. И вдруг. Фы-ы-ы-рх! Выводок перепелиный вспорхнул буквально в метре от ее морды. Собака от неожиданности вспрыгнула на задние лапы. Ох и ах! Мы оба растерялись, я не успел даже за погон ружья схватиться. Вот недотепа!
– Даун!!!
Легла, послушалась умница. Провожаю взглядом улетающих птиц, запоминая место их посадки. Охотничий инстинкт проснулся у обоих. Усталость, слепни, соленый пот, застилающий глаза, палящее солнце, пересохшее горло – забыты. Все это осталось там, в другом измерении.
– Пиль! – прошептал пересохшими губами, словно шорох сухой травы под ногой. Веду к ближней посадке птицы.
– Шерш, шер, шерш! – пошла, пошла в поиск. Морда по-над травой, нос словно ощупывает ветерок, невесть откуда взявшийся. Причуяла, стала, вытянулась в стойке как на картинке.
– Пиль! – вспорхнула птичка. – Даун!!! – Немного отпускаю будущий трофей. Выстрел.
– Апорт! Дай! Ай, умничка моя! – ласково треплю за уши, прижимая ее косматую мордаху к груди. От избытка чувств чуть ли не пританцовываю. «С полем нас, Ютка!»
Красота! Вот она – поэзия охоты! Ради этого мгновения все: и печали, и радости, и невзгоды, и трудности – все переживем!
Возвращаемся в лагерь. Ягдташ на плече наполнен птицей. Восемь штук! Ай да Ютта, ай да мы! Хозяйка встречает нас улыбкой.
– Вижу, вижу. Все вижу! – смотрит ласково на мою усталую компаньонку. – Неужели это ты, Юточка?
– Мы! Принимай, мамка, трофеи!
Мы все счастливы. А на закате долгого летнего дня сидим с рюмкой «чая» у костра, первый тост за состоявшуюся охотницу, а на закуску красочный рассказ о ней, про нее и за нее.
А потом была осень… И тетерева, и утки, и фазаны, и радость, радость, радость за мою первопольную. Удовольствие от Охоты, от Природы, от Жизни!!!

Виталий ПРОКУРОНОВ
Фото Александра ДЕГТЕВА
Журнал «Охотничий двор» № 8 (август) 2010 г.

 

 

ВНИМАНИЕ!

Использование материалов сайта на некоммерческих интернет-сайтах и сайтах общественных организаций разрешается только с указанием источника и установкой гиперссылки на сайт Национального Фонда Святого Трифона.
Размещение всех материалов Фонда в СМИ и с коммерческими целями осуществляется на договорной основе.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru