Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.08.2010 | Валерий Кузенков: Охота в России, охотники, охотоведы и...

Мы публикуем статью Валерия Кузенкова «Что происходит? Или «Даешь 33 коровы!». Статья предоставлена автором, для широкого обсуждения читателями. Автор рассуждает о проблемах охоты в России, о положении, в которое поставили охотников, об охотничьих хозяйствах и будущем охоты.

Мы публикуем статью Валерия Кузенкова «Что происходит? Или «Даешь 33 коровы!». Статья предоставлена автором, для широкого обсуждения читателями.

Куда никоснись, снова в российской охоте одни сплошные актуальные темы. Прямо не знаю, о чем и писать. Как я уже говорил, пока в МПР РФ работают такие «спецы-охотоведы», которые путают Бебеля с Бабелем, а кобеля с кабелем, журнал «Охота» не останется без материалов, интересных статей и актуальных тем.

Странно, как все это не замечают другие печатные издания, ведь что не документ, разработанный старо-новой командой в недрах Депохоты МПР РФ, то шедевр охотоведческого творчества, да еще какой!.. Плохо только то, что приводит это творчество все российское охотничье хозяйство к одному — полному уничтожению и забвению…

Простым охотникам из глубинки многое давно ясно и понятно. Они улыбаются, смотрят со стороны, как так называемые охотоведы России пыхтят и ломают между собой копья во благо родного охотничьего хозяйства. Пожалуйста, пусть этим охотоведы и занимаются, а народ ходит на охоту и получает от этого удовольствие, причем круглый год… И правильно делает, раз есть такая возможность. Ведь рядом кто-то мочит диких животных с вертолета, кто-то в любое время регулирует их численность в заказниках и заповедниках, пользуясь тем, что они у власти… А кто-то разваливает в русской охоте все, что можно, зарабатывая при этом деньги себе на карман, и плюет на простых охотников. Люди это видят и отвечают тем же. По-другому не бывает! Куда народу податься? Правильно, идти в лес и… наслаждаться тем, что есть такая возможность добить последнее из того, что осталось! И пока у простых охотников есть возможность заниматься браконьерством, они, охотники из народа, будут молчать, т.к. кричать о проблемах охотничьего хозяйства им нет никакого смысла, раз у них самих рыльце в пуху…

А вот если государство создаст сильную службу госохотнадзора и запретит охотникам в лесу хулиганить, вот тогда они, охотники, могут задуматься — почему они так живут? Так и до греха недалеко. Наверное, по этой причине и нет в России госохотохраны животного мира и вряд ли она в скором времени появится. Пока зверюшками и птичками за многое расплачиваемся… Это я сказал так, к слову, а теперь напишу по существу…

Мы знаем, что численность животных — самый важный показатель при осуществлении охотпользования. Не количество кормушек, не количество заготовленных веников и тонн сена и не количество солонцов и галечников отражает состояние охотничьего хозяйства, а всего один показатель — количество животных. Понятно любому, что мы охотимся на зверей и птиц, а не на биосооружения и корма. Нет животных, нет и охотничьего хозяйства.

Наверное, поэтому в законе Об охоте предусмотрено установление нормативов численности охотничьих ресурсов, причем утверждаются они уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в нашем случае Минприродой РФ.

Нормативы численности ждали в субъектах с нетерпением, ведь на их основании должны устанавливаться показатели максимальной и минимальной численности в конкретных охотничьих угодьях при заключении охотхозяйственных соглашений, с их учетом будет разрабатываться территориальное и межхозяйственное охотустройство. Долгожданные нормативы были утверждены приказом Минприроды РФ от 30.04.2010 № 138 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях» (зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2010 № 17603).

Давайте попробуем применить приказ на практике. (Как выясняется, без слез этого сделать нельзя).

Если следовать здравому смыслу, то при численности ниже минимального норматива охотиться в охотничьих угодьях нельзя, и, наоборот, если численность превысила максимальный норматив, необходимо срочно сокращать поголовье, ибо ресурсы уничтожат среду обитания.

Вот тут и возникает ряд вопросов:

1. Почему не установлен минимальный показатель численности для ряда оседлых видов, таких как заяц-русак, заяц-беляк и др.? Получается, что на них можно охотиться до полного уничтожения или как? При какой численности можно запретить охоту на виды, по которым не установлен минимальный норматив? Судя по нормативам, законно запретить нельзя никогда, даже если численность будет ноль, то есть на них можно продолжать охоту. Бедные!

2. В приказе присутствует формула для расчета минимальной численности для ряда видов.
Nmin числ. = 1×100% / Nдоп. изъятия, %
где, Nmin числ. — норматив минимальной численности охотничьих ресурсов в одном охотничьем угодье;
Nдоп. изъятия, % — норматив допустимого изъятия охотничьих ресурсов.
При этом указано, что при расчете норматива минимальной численности лося, благородного оленя, лани, пятнистого оленя, косулей, дикого северного оленя, кабана, кабарги, туров, муфлона, серны, сибирского горного козла, снежного барана, сайгака, овцебыка, гибридов зубра с бизоном и домашним скотом, соболя, глухаря обыкновенного и тетерева используется минимальный норматив допустимого изъятия 3%.
Подставляем неизвестное в формулу и получаем неизменный результат Nmin числ. = 1×100% / 3%. = 33 особи.
Вот так дела! Независимо от площади охотничьего угодья и его продуктивности в нем должны обитать минимум 33 лося, 33 оленя, 33 косули, 33 кабана и т.д.
Просто универсальная формула. Зачем годами корифеи охотоведения топтали леса, поля и болота, ломали головы, изобретая бонитировку угодий, какие-то там классы, баллы? Чиновники из Минприроды РФ решили все одной формулой легко и просто — в каждом угодье должно быть каждой твари минимум по 33 штуки и порядок.

3. Можно ли применить на практике утвержденные приказом показатели максимальной численности охотничьих ресурсов? Давайте возьмем, например, конкретное охотничье хозяйство в Калининградской области площадью 28 тысяч гектаров. Согласно утвержденным нормативам, там могут обитать максимум 560 кабанов, 2800 косуль, 504 лося и 1120 оленей. Интересно, где они там разместятся и чем будут питаться, если лесные угодья в хозяйстве составляют 3 тыс. га? При таком нормативе плотность лося в хозяйстве на свойственные угодья составит 168 особей на тысячу гектар, а оленя — 373 особи. Даже в первой половине прошлого столетия, когда на территории Восточной Пруссии численность оленя была максимальной за всю обозримую историю, плотность этих животных не превышала 60 особей на тысячу гектар лесных угодий. Спрашивается, что же это за нормативы такие и для чего они нужны?

Честное слово, то ли плакать, то ли смеяться, читая этот нормативный акт. Самое ужасное то, что на местах в субъектах РФ по нему необходимо работать, вот только как?

Может, уважаемый министр природных ресурсов РФ Юрий Петрович Трутнев ответит на поставленные вопросы или спросит своих подчиненных, которые ему такие документы на подпись подготовили и принесли: как быть? И почему теперь в России можно в период гона (2–3 недели) оленьих самцов изымать до 25% от квоты, установленной на любое охотхозяйство, тогда как во времена РСФСР, согласно проведенным охотоведами научным исследованиям, изымалось тех самцов не более 5% от общего объема добычи (квоты)? Может, после передачи полномочий в области охоты из МСХ РФ в МПР РФ самки оленьих в охотугодьях резко начали телиться десятками детенышей или самцы стали гиперактивными в половом смысле и теперь успевают покрыть за пару дней с открытия охоты всех самок в хозяйстве, пока их, самцов, не успели грохнуть? Вряд ли МПР РФ удалось совершить такой переворот в природе за столь короткий срок…

Еще вопрос. Руководители страны практически каждый день с экранов телевизоров и страниц газет говорят народу, что необходимо упрощать жизнь людей в России. Мы и так дольше всех стоим в очередях к различным чиновникам… Наверное, стоит упрощать и жизнь охотников тоже. Так неужели подписанный в МПР РФ приказ № 121 от 23 апреля 2010 г. «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов» охотничью жизнь народа упростил, раз они теперь, приехав в охотхозяйство на открытие охоты, например утиной, и найдя вечером егеря, чтобы получить у него разрешение и путевку на охоту, должны для этого представить заявление?!

В чем Министерство природных ресурсов и экологии РФ видит упрощение жизни охотников в соответствии с таким приказом? Хотя ФЗ «Об охоте» этого и не требует!

Еще хочется сказать пару слов о постановлении Правительства РФ № 490 от 30 июня 2010 г. «О ставках платы за единицу площади охотничьего угодья…» Сказать «спасибо», т.к. охотникам Кировской области теперь придется платить родному государству 10 рублей за 1 га охотугодий, а не 21 рубль, как задумывалось ранее. Охотникам Ярославской области те же 10 рублей, а не 43 рубля. Тюменским охотникам вообще 1 рубль за 1 га, а через дорогу перешел в Свердловскую область, там охотугодья уже по 10 рублей. Только почему так? Непонятно! Вот только к чему такая плата приведет?

Давайте представим… Живут в каком-нибудь районе Костромской или Тверской области охотники, человек так 400–600. Имеют они на райохотобщество свое охотхозяйство площадью примерно 150 тыс. га охотугодий. Худо-бедно они там работают и охотятся на лосей, медведей, глухарей и т.д. А тут раз, и им нужно отдать кому-то 1 500 000 рублей. А почему и для чего, при их местной зарплате в 5–10 тыс. рублей в месяц… этого они не поймут. Но раз у них нет денег, то их охотхозяйство государство скоро отберет и передаст в ведение кому-то чужому, со стороны… И тот дядя начнет делить разрешения (лицензии) на лосей и кабанов не поровну, а по справедливости и их же самих, местных мужичков-охотничков, в их бывшие охотугодья не пускать… Что сделают люди, которые десятилетиями и поколениями там охотились? На своей земле? Вот вопрос! Давайте поживем и посмотрим. А я на этой оптимистичной для простых охотников ноте хочу закончить свою очередную статью!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru