Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.08.2010 | Морская рыбалка в Норвегии

Часть 1.

В студенческие годы какие только предметы не приходилось учить, чтобы их сдать и потом благополучно забыть. Был среди этих предметов и курс литературы раннего средневековья, а одно из произведений, с которым необходимо было познакомиться (в оригинале, естественно), рассказывало о путешествиях некоего купца Охтхере. Многое уже подзабылось, но первые строчки этого сказания прекрасно помню до сих пор: «И сказал Охтхере своему господину королю Альфреду, что он раньше норманнов достиг северо-запада». (Для удобства читателей привожу их в русском изложении.) И причем тут Охтхере, спросит нетерпеливый читатель. Все очень просто: бывают вещие сны и, бывают, как оказалось, вещие фразы. Никогда не думал, что слова о норманнах и путешествии на северо-запад окажутся вещими. Но обо все по порядку.

Случилось так, что в начале сентября заядлые рыболовы пригласили меня присоединиться к ним в поездке в Норвегию на морскую рыбалку в Центральной и Северной Норвегии. Хотя Россия окружена морями, морская рыбалка по целому ряду причин (и экономическая причина отнюдь не является главной) для большинства наших соотечественников недоступна и, следовательно, абсолютно неизвестна, поэтому нам пришлось выступать в роли первооткрывателей и первопроходцев.
Первой точкой на маршруте стала рыболовная база Zanzibar Inn в поселке Лаувснес в коммуне Флатангер в Центральной Норвегии. От ближайшего аэропорта в городе Тронхейм (если будет возможность, посетите Тронхейм – это старинный город, именно в нем городе короновались все монархи Норвегии) до Лаувснеса 160 километров.

Совет 1. Если вы решите поехать на рыбалку в Норвегию на автомобиле (от Петербурга до Тромсе 1500 км) или решите взять автомобиль на прокат, строго соблюдайте скоростной режим, особенно в зоне действия знака «Животные на дороге». Мы не отъехали от Тронхейма и десяти километров, как чуть было не попали в ДТП. В нескольких метрах перед капотом автомобиля на дорогу выскочил лось. К счастью, наш водитель строго соблюдал скоростной режим (за несколько сотен метров до этого места висел знак, ограничивающий скорость 50 км/час) и автомобилю хватило остановочного пути.

Название Zanzibar Inn вряд ли можно назвать типичным для Норвегии, но именно на этом и строил свою маркетинговую и рекламную политику бывший моряк торгового флота, а ныне владелец этой рыболовной базы Пол Окервик. Так получилось, что лет двадцать назад многие европейские мореходные компании стали в массовом порядке увольнять моряков из европейских стран и нанимать вместо них выходцев из стран третьего мира. Найти работу по специальности не получалось, поэтому Пол решил осесть на суше, но при этом не разлучаться с морем. Сначала он открыл небольшой ресторанчик на берегу, вслед за ним построил несколько домиков, предназначенных для размещения рыбаков.

Сейчас рыболовы размещаются в домах, построенных в свое время для олимпийской деревни в Лиллехаммере. Олимпиада проходила в 1994 году. После окончания Олимпиады три дома были разобраны и перевезены в Лаувснес. В домах по четыре номера-апартамента. Каждый апартамент, состоящий из двух комнат, рассчитан на четырех человек. В принципе в апартаменте можно жить и одному, но оплата при этом все равно взимается за весь номер. Номера обеспечены всей необходимой (как выразился один из членов нашей команды, «со скандинавским рационализмом») бытовой техникой и кухонной утварью, так что при желании можно побаловать себя блюдами из свежевыловленной рыбы и не только. Рядом с базой находится супермаркет, где можно купить все необходимые продукты.

Совет 2. В супермаркетах продается только пиво и то исключительно до 16 часов, крепкие алкогольные напитки в Норвегии продаются только в специализированных государственных магазинах сети Vinmonopolet, расположенных в крупных городах.

В летнее время рыболовная база превращается в семейный курорт, в место отдыха родителей с детьми.
Район, где расположена база Zanzibar Inn, славится не только морской рыбалкой, но и лососевыми реками и форелевыми озерами. Морская рыбалка в Норвегии бесплатна для всех, для ловли лосося на реках требуется приобрести государственную лицензию. Ее цена невысока.
Все лососевые реки в Норвегии находятся в частной собственности. Поэтому, кроме государственной лицензии, необходимо приобрести разрешение на ловлю на определенном участке реки у владельца. Самые популярные участки для ловли нужно бронировать и выкупать заранее. Цена на ловлю варьируется в зависимости от популярности участка – от пятнадцати до тысячи долларов в день, причем заплаченная за право ловли сумма вовсе не является гарантией того, что рыболов будет с трофеем. Дневная норма добычи лосося составляет три головы, но далеко не все рыболовы и далеко не всегда могут выловить дневную норму. Гораздо чаще рыболовы остаются вообще без улова. Нередки случаи, когда рыболовам отчаянно не везет, и даже за неделю ловли им вообще не удается поймать ни одного лосося. Все это прекрасно понимают, но все равно готовы платить большие деньги за одну только теоретическую возможность поймать лосося. Какие снасти можно использовать, определяет владелец реки: где-то это спиннинг, где-то нахлыст, где-то и то, и другое. Самая результативная ловля лосося на креветку, но сейчас использование креветки в качестве насадки запрещено именно из-за ее высокой эффективности. Ловля лосося по принципу «поймал – отпусти» пока не очень распространена в Норвегии, однако в последнее время обретает все больше и больше сторонников.
Что касается морской рыбалки, то еще несколько лет назад никак не регламентировалась и до сих пор остается бесплатной для всех, независимо от гражданства. Не было никаких ограничений на вылов и вывоз рыбы из страны. Однако некоторые иностранные рыболовы чрезмерно увлекались ловлей рыбы, и объем сделанных ими заготовок явно достигал промышленных масштабов. После того как на границе был задержан автомобиль, в котором вывозилось полтонны филе, правительство Норвегии решило ввести ограничения на вывоз рыбопродукции, установив норму – 15 кг на человека. После введения ограничений (это случилось два года назад) многие полагали, что эта мера поставит крест на рыболовном туризме. Однако мрачные прогнозы не оправдались, и количество рыболовов, приезжающих в Норвегию, в том числе и из России, с каждым годом растет. Среди клиентов Zanzibar Inn рыболовы из почти всех европейских стран, но чаще всего здесь можно увидеть любителей морской рыбалки из Германии, Польши, Англии, Чехии.
Впервые рыболовы из России приехали на базу Zanzibar Inn шесть лет назад и с тех пор прочно обосновались на ней. Более того, как-то раз один из постоянных российских клиентов вообще предложил Полу Окервику продать базу ему. В сентябре прошлого года, вспоминает Пол Окервик, на базе жили только рыболовы из России. Кстати, учитывая, что многие российские клиенты увлекаются дайвингом, Пол решил расширить ассортимент оказываемых услуг и приобрел компрессор и прочее необходимое для обеспечения дайверов оборудование.
Ловить рыбу во фьордах в окрестностях базы можно круглый год, так как, благодаря теплым водам Гольфстрима, вода здесь не замерзает (в январе прошлого года температура воздуха была здесь +12-14 С), но больше всего рыбаков приезжает в Норвегию с апреля по конец сентября. Как правило, на базу приезжают рыболовы, хорошо знающие эти места. Они получают лодку, снасти и… доброе напутствие. Если же приезжают новички, то они, конечно, могут за дополнительную плату пригласить гида.
В первый день Стефан кратко ознакомил нас с особенностями морской рыбалки во фьордах и со снастями и приманками. Основа экипировки – это короткие спиннинги морского класса, оснащенные мощными мультипликаторными катушками. Запас плетенки на катушке составляет порядка 200-250 метров. С учетом того, что глубина фьорда в месте ловли может достигать 170-200 метров (по словам нашего проводника, рыба в это время года, пока вода теплая, держится на глубинах от 80 до 170 метров, весной она выходит на мелководье – на глубины порядка 30 метров), такой запас лески вполне может считаться достаточным.
Ловят в море на специальные блесны для отвесного блеснения – пилькеры. Они практически ничем не отличаются от знакомых нам отвесных блесен, если не брать в учет вес. Вес пилькера колеблется от 300-400 граммов до килограмма. И когда вытягиваешь пилькер весом 500 граммов из морской пучины (с глубины хотя бы 100 метров), то мышцы получают очень хорошую нагрузку даже если на крючке нет рыбы. Впрочем, в этом случае хоть можно передохнуть. А если на крючке рыба, то тут уже не до отдыха.
После краткого инструктажа нам было предложено – в соответствии с требованиями техники безопасности – облачиться в непотопляемые комбинезоны и спасательные жилеты. Вслед за этим группу произвольно разбили на экипажи. В распоряжение экипажей были предоставлены пластиковые лодки длиной около пяти метров с 40-сильным мотором. Помимо мотора, на каждой лодке был установлен эхолот и GPS-навигатор с (как потом выяснилось) занесенными в него наиболее уловистыми точками прежних рыбалок и рельефом дна. При этом никто не спрашивал, есть ли среди экипажа хоть кто-то не то что бы имеющий удостоверение на право управления, а хотя бы видевший, как управляют моторной лодкой. Потомки викингов абсолютно уверены, что если человек в детстве научился ходить, то он тем более умеет управлять моторной лодкой и ориентироваться во фьордах. Вот лодка, вот мотор, вот фьорды. Но, увы, далеко не все так просто. Забегая вперед, скажу, что однажды капитан нашего экипажа, мягко говоря, вследствие излишней самоуверенности заплутал во фьордах, солнце садилось, и перспектива провести ночь на берегу, если мы сумели бы на него высадиться, была вполне реальной. К счастью, обошлось…

Совет 3. Внимательно изучите инструкцию на GPS-навигатор, установленный на лодке, и проверьте, введены ли в память устройства координаты базы. На вопрос, почему на лодках не установлены рации, Стефан ответил, что в них нет необходимости, так как в случае надобности можно связаться с проводником или владельцем базы по телефону. Перед выходом в море без проводника обязательно запишите в память своего телефона контактные телефоны сотрудников базы.

Фьорды поражают не только своей красотой, но и безмятежностью. Скалистые берега не дают разгуляться ветру, и даже если на море сильное волнение, во фьордах можно спокойно ловить рыбу. И еще во фьордах обращаешь внимание на то, что на берегах нет проплешин от костров, нет мусора, привычно обозначающего на родных просторах следы пребывания человека. Норвежцы вообще с большой любовью и заботой относятся к природе своей страны. Неплохо бы этому у них поучиться.
Способ ловли на море достаточно простой. Опускаешь блесну до дна и начинаешь постукивать ею по дну, как при ловле судака. Старайтесь не опускать приманку в воду раньше времени: леска будет парусить в толще воды, и приманка очень сильно отклонится от вертикальной оси. Опускать приманку нужно с борта, противоположного направлению дрейфа. Когда в одной лодке находятся сразу несколько рыболовов, как, например, в нашем случае, очень многое зависит от того, насколько слаженными будут их действия, в противном случае велика вероятность запутать снасти, чего мы, к сожалению, в скором времени не избежали.
Ловить рыбу можно и непосредственно рядом с базой, но наш проводник хотел показать нам свои «заветные» места, где клев должен быть гарантирован.

Совет 4. Более активно идет клев во время прилива и в течение получаса после отлива. Во время прилива уровень воды повышается на два с половиной метра.

Первый заброс, пилькер касается дна, попытка подмотать снасть, и Владимир Баловнев, редактор популярного рыболовного журнала, жалуется на зацеп. Он с трудом проворачивает ручку катушки мультипликатора. «Вроде бы оторвал от дна. Какую-то корягу тащу», - говорит он. Он начинает «выкачивать» корягу, потому что одной только катушкой ее не поднять. Уже когда пилькер подходит ближе к поверхности, и он, и остальные члены экипажа понимают, что это не зацеп, а сразу две сайды схватили приманки. Одна схватила пилькер, вторая засеклась на резиновом кальмарчике, закрепленном выше блесны. (Одни рыболовы, побывавшие в Норвегии, считают, что кальмарчики повышают эффективность снасти, другие придерживаются противоположного мнения. За время нашего пребывания на кальмарчик было поймано две рыбы: сайда Владимиром Баловневым и скумбрия автором этих строк. Но раз кальмарчик входит в вариант стандартного оснащения спиннинга, значит, так надо.)
Видовой состав рыб, обитающих в норвежских фьордах, разнообразен. Это треска, менек, палтус, люр, сайда, пикша, морской окунь – всего более 13 видов. Кстати, в окрестностях базы была выловлена самая крупная треска в прошлом году. Ее вес составил сорок с половиной килограммов.
Новичкам всегда везет. Сказать, что мы «обловились», было бы преувеличением, но поклевки не давали скучать. Рыба клевала азартно, главная задача была найти наиболее вероятное место стоянки рыбы. Не знаю почему, но в первый день наш экипаж почему-то не пользовался эхолотом, но это не помешало нам выловить рыбы больше всех. Мы были вполне довольны итогами первого дня рыбалки. Самым приятным и удивительным для меня было разнообразие пойманной рыбы. Кроме пикши и сайды, нам посчастливилось поймать треску, морского окуня и скумбрию. Правда, рекордных экземпляров среди них не оказалось. По возвращению весь улов был передан на кухню. Поймать и отпустить выловленную со стометровой глубины морскую рыбу не удастся. Из-за колоссального перепада давлений ее плавательный пузырь

Совет 5. Если вы вернулись на базу с уловом, либо разделайте рыбу сами, либо отдайте ее на кухню. Норвежцы, конечно, воспитанные и сдержанные люди, и не будут делать гостям замечаний, но к добытому трофею, а выловленная спортивной снастью рыба – это трофей, нужно относиться с уважением.

На второй день был запланирован выход в море. Ярко светило солнце. Дул легкий ветерок. Ровно в девять утра, как и было объявлено, к пристани подошел катерок длиной не более 15 метров, и отдельные экипажи, вновь образовав единую команду, дружно взошли на борт. Показывая на капитана, Стефан сказал: «О, это настоящий морской волк!»
Пока катер шел во фьордах, все было отлично. Но когда мы удалились от берега километров на сорок, резко усилился ветер. Его сила достигла 6-7 баллов. Катерок то зарывался носом в волну, и тогда винт начинал отчаянно молотить воздух, то, как норовистый жеребец, вставал на дыбы, чтобы через мгновение вновь зарыться носом в очередную волну. Катер носило как щепку. Хотя капитан старался держать судно носом к волне, его то и дело разворачивало, поэтому к килевой качке добавлялась еще и бортовая. Нужно было уцепиться за что-то, чтобы тебя не бросало как мешок по всей палубе.
Если вчера наш проводник настойчиво требовал от нас надеть непотопляемые комбинезоны и спасательные жилеты, то в этот раз он почему-то не проявил былой настойчивости. Может быть, злую шутку сыграл полный штиль во фьорде, может быть, Стефан подумал, что данная им вчера рекомендация сохраняет свою актуальность и сегодня, но в любом случае, видя, что журналисты не надели непотопляемые комбинезоны и спасательные жилеты, он должен был настоять. Кстати, сам он был в комбинезоне.
Большая часть команды отважных рыболовов, как кисти винограда, повисла на бортах и стала щедро делиться завтраком с морскими обитателями. Найти бы того, кто первым когда-то сказал, что завтрак нужно съесть самому.
Волны перекатывались через катер. Кто-то ернически распевал «не думали, братцы, мы с вами вчера, что нынче умрем под волнами», кто-то шептал «Святый Боже, Святый крепкий, Святый безсмертный, помилуй нас». Откуда, из глубин какой генетической памяти вдруг всплыли эти слова?
Может быть, для «морского волка», спокойно попивавшего кофе в рубке, это был вовсе не шторм, а так, легкое волнение на море, но для сухопутной братии это было настоящим испытанием, реальным воплощением сериала «Смертельный улов», транслируемому по одному из популярных спутниковых телеканалов. Тем более что никто и думал изменять программу: катер упрямо шел к намеченной точке, где планировалось ловить рыбу.
Когда катер вышел на место запланированной рыбалки, всем было предложено занять места у бортов и начать ловить рыбу. Те, у кого хватило сил подняться и кто рискнул (именно - рискнул) отцепиться от спасительных скамеек, стали ловить рыбу. На мой, чисто сухопутный взгляд, это был неоправданный самоубийственный риск. Качка продолжалась, любое, даже самое незначительное нарушение координации движений могло привести к падению за борт со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Не знаю, как в комбинезоне, а без комбинезона в бушующем море и пискнуть не успеешь, как пойдешь на дно кормить крабов.
К счастью, все закончилось благополучно, и все живыми и невредимыми, но промокшими до них и основательно продрогшими вернулись на базу. Удивительными ресурсами обладает человеческий организм! После продолжительного душа из морской воды и пребывания на пронизывающем ветру, когда зуб на зуб не попадал, ни у кого даже насморка не было!

Вечером мы прощались с Полом. Для прощального ужина он приготовил пойманную нами рыбу. Могу сказать, что в Норвегию нужно обязательно съездить хотя бы ради того, чтобы попробовать свежевыловленную треску. Более нежного и сочного мяса никому из нас пробовать не приходилось! Вне конкуренции шел морской окунь, впрочем, вкус других видов рыб, мастерски приготовленных Полом, также не имел ничего общего со вкусом рыб тех же пород, что мы покупаем в магазинах.

Андрей Угаров,

фотографии автора

журнал "Охотничий двор"

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru