Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.09.2010 | Засуха добралась до осетров на Каспии

Знаменитая осетровая икра из Каспийского моря, один из самых дорогостоящих деликатесов в мире, может исчезнуть в связи с засухой России. Об этом со ссылкой на мнение ученых, сообщает популярное в Великобритании издание The Financial Times. Российские экологи разделяют опасения своих европейских коллег, однако советуют не торопиться с выводами.

Знаменитая осетровая икра из Каспийского моря, один из самых дорогостоящих деликатесов в мире, может исчезнуть в связи с засухой России. Об этом со ссылкой на мнение ученых, сообщает популярное в Великобритании издание The Financial Times. Российские экологи разделяют опасения своих европейских коллег, однако советуют не торопиться с выводами.

«То, что иностранная пресса обращает внимание на тему экологии Каспия и Волги, а это тесно взаимосвязанные системы, одновременно и хорошо, и плохо, - заявил координатор партии «Единая Россия» по вопросам экологии Константин Цыбко. – Говорить сегодня о результатах засухи, по моему личному мнению, рановато, мы только выходим из нее. Всем понятно, что засуха повлечет за собой какие-то изменения, я думаю серьезные, но какие, пока сказать сложно. Мнения сейчас высказываются разные. Каспий несет на себе серьезную промышленную нагрузку и не только в российском секторе. Я имею в виду, прежде всего, промышленную добычу углеводородов со дна Каспия, морское судоходство, рыбодобывающие отрасли прибрежных стран».

"Я часто бываю в Астрахани, - продолжил Цыбко, - мы встречались с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, он, кстати, уделяет большое внимание экологии Каспийского моря и реки Волги, мы обсуждали с ним необходимость принятия оперативных мер со стороны партии «Единая Россия» и со стороны государства".

Возможно, в самое ближайшее время вопрос с экологической ситуацией на Каспии будет обсуждаться в рамках специального партийного совещания, сообщил Цыбко. "Будут составлены планы по мерам, которые необходимо принять. А до тех пор идет сбор информации. Ну а то, что на проблему Каспия обращают внимание зарубежные структуры, тем более уважаемые в научном мире, я думаю, поможет нам легче выйти на международный уровень решения проблем Каспия", - полагает эксперт.

В связи с засухой в центральных регионах России, считают английские журналисты, в ближайшие месяцы ожидается значительное падение уровня воды в Каспийском море. По прогнозам гидрологов, уровень воды может упасть на три метра, так как из долины Волги - крупнейшего водосборного для бассейна для этого внутреннего моря - стало поступать меньше воды. Этот прогноз сделали ученые из Ирана, Германии и Великобритании.
Профессор экологии из Университета имени Брюнеля Сюзанн Лерой, занимавшаяся изучением засухи в России вместе с коллегами из Иранского национального центра океанографии (Тегеран) и Института имени Макса Планка (Германия), утверждает, что прогноз основан на данных по аналогичной засухе, произошедшей столетие назад и приведшей к понижению уровня воды в Каспийском море на три метра.

«Когда снижается уровень воды в море, повышается концентрация питательных веществ, что сначала повышает биологическую продуктивность (так как рыбы получают больше пищи), - пояснила Лерой. - Но также это ведет к размножению одноклеточных водорослей, что приводит к нехватке кислорода; также понижение уровня воды приводит к повышению концентрации загрязняющих веществ, что пагубно скажется на поголовье осетра».
Европейскому потребителю хорошо знаком термин "загрязняющие вещества, вызывающие особенно серьезные проблемы, - это те, которые накапливаются в тканях организма рыб". В странах Западной Европы, кстати, периодически публикуются специальные бюллетени, в которых содержатся рекомендации, есть поменьше рыб определенных видов, в организмах которых накапливаются эти тяжелые вещества. Выходцев из России в Германии часто удивляет, почему местные жители предпочитают не употреблять в пищу выловленных во время рыбалки в местных водоемах рыб.

Еще одна проблема – для каспийской рыбы связана с возможным осушением мест ее репродукции: «Мелкие прибрежные заводи Каспийского моря, где выводятся мальки многих видов рыб, могут высохнуть, отчего поголовье рыб «рухнет». Также Лерой сообщила, что могут пострадать еще и нефтяные и газовые объекты Каспия, равно как и порты - из-за обмеления прибрежных вод суда не смогут причаливать и принимать грузы, а плавучие части платформ после ухода воды могут повиснуть в воздухе.

По словам Лерой, изменение уровня воды - даже если оно будет измеряться всего несколькими футами - будет иметь «громадные последствия» для геологоразведочной инфраструктуры, в особенности из-за того, что в последние тридцать лет жители региона и местные компании приспосабливались именно к постепенному подъему уровня воды. «Если вода внезапно уйдет, возникнет новая ситуация, к которой люди не приспособлены», - сказала Лерой. Напомним, этим летом в основной части бассейна Каспийского моря - низменностях, окружающих среднее и верхнее течение Волги, - стояла очень сухая погода из-за отсутствия осадков в период с конца июня по начало августа 2010-го года.

Специалисты из Иранского национального центра океанографии (Тегеран), Института имени Макса Планка (Германия) и Университета имени Брюнеля (Лондон) считают, что жара и засуха похожи по своим масштабам на аналогичные события более чем столетней давности, когда уровень воды понизился на три метра.
Все перечисленное не сулит ничего хорошего для осетра, едва не вымершего в естественной среде из-за браконьерства и загрязнения окружающей среды. В последние несколько лет на фоне резкого падения поголовья осетра Россия запретила продажу каспийской икры, но в июле этого года конвенция по международной торговле исчезающими видами животных и растений вновь ввела квоты на добычу каспийской икры для экспорта.
Компании, торгующие икрой, с нетерпением ожидали роста продаж после возобновления легальной торговли, но теперь они проявляют обеспокоенность, сообщил журналистам коммерческий директор Fortnum and Mason Саймон Бердесс: «В качестве компании, занимающейся розничными продажами каспийской икры, мы, разумеется, крайне озабочены снижением поголовья осетра и масштабами незаконной деятельности, происходящей из-за этого на рынке».

Примечательно, что по данным правоохранительных органов, до сих пор, несмотря на преследования со стороны прибрежных с Каспием государств, в мире существует развитый «черный рынок» каспийской икры. В странах Западной Европы цена килограмма икры доходит до десяти тысяч долларов.

В ближайшие месяцы экспорт черной икры из Каспийского моря в страны Европы и США возобновится. Как сообщает организация "Конвенция по международной торговле исчезающими визами диких животных и растений" (CITES), новые квоты разрешают России, Ирану, Казахстану, Азербайджану и Туркмении экспортировать 81 т икры в год, в том числе 3 т белужьей икры, 17 т - севрюжьей и 27 т - осетровой. Однако о поставках на рынок смогли договориться лишь Москва, Тегеран и Астана, тогда как Баку и Ашхабад предпочли и вовсе не выходить на рынок.

Источник ER.RU

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru