Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.09.2010 | Истинное положение дел

Мы публикуем статью Валентина Бодункова "Истинное положение дел" для возможного обсуждения на сайте и в журнале "Охотничий двор".

Прочитал в «РОГ» № 32 с.г. под рубрикой «ОТ РЕДАКЦИИ» статью «Платить или не платить?», которая окончательно запутала ситуацию с правом на охоту. «Мы намеренно в деталях,- убеждает читателей редакция,- останавливаемся на порядке получения разрешений на охоту…», однако вместо «деталей» всеобщему вниманию предложено пространное рассуждение о содержании правовых норм и передергивание слов в нормативных документах, искажающее их содержание. Газета – средство массовой информации, призванное просвещать наше общество, однако изложенные «детали» уводят его, как Иван Сусанин, в никуда. Ну, да обо всем в порядке публикации.
«Собирающимся охотиться в УГОДЬЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ перед этим придется зайти в уполномоченный государственный орган исполнительной власти за разрешением на охоту и оплатить 400 рублей госпошлины за его выдачу…», - разъясняет редакция. А какова ситуация на самом деле? В России НЕТ УГОДИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, их еще только предстоит определить. ФЗ «Об охоте…», установивший понятие «охотничьи угодья», был официально опубликован 28.07.2009, а вступил в силу с 01.04.2010. ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ!!! было предоставлено для того, чтобы реализовать его положения. Что сделано? Практически ничего. Где, в каком субъекте Федерации утверждены схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий с прилагаемыми картами границ и зон планируемого их создания? Где новый охотбилет? Где государственный охотхозяйственный реестр? Данная информация должна быть на бумажных и электронных носителях общедоступной и предоставляться по запросам любых лиц. Почему не проведено территориальное охотустройство и внутрихозяйственное охотустройство?
Схема размещения, использования и охраны охотугодий на территории субъекта Федерации утверждается высшим должностным лицом субъекта. А у нас в Московской области «почесали заухом» и решили: охотничьими угодьями будем считать ТЕРРИТОРИИ, АКВАТОРИИ предоставленные охотпользователям для ПОЛЬЗОВАНИЯ животным миром. НО НЕ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА! То, что в границы охотугодий могут включатся только земли, ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТ осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (например, сельскохозяйственные угодья в составе земель сельхозназначения имеют приоритет в использовании и ПОДЛЕЖАТ ОСОБОЙ ОХРАНЕ, а 80 % территории лесов области отнесены к зонам, где ведение охотничьего хозяйства запрещено), так на это даже не обратили внимание. Как и на то, что в земельном законодательстве понятие «охотничьи угодья» не применяется.
По определению «охотничьи угодья – это территории (а акватории???,- прим.В.Б.), в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства». Кто и какие виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства должен (или будет) осуществлять в общедоступных охотугодьях? А если никто и никакие виды деятельности не осуществляет, то могут ли эти территории называться «охотничьими угодьями»?
Да и зачем покупать разрешение, если эти территории, акватории предоставлены юридическим лицам для долгосрочного пользования животным миром на основании долгосрочной лицензии (далее – ДЛ), действие которой сохраняется до истечения срока ее действия (25 лет)? ДЛ является ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, РАЗРЕШАЮЩИМ юридическим лицам ПОЛЬЗОВАНИЕ ОХОТНИЧЬИМИ ЖИВОТНЫМИ без разрешений (лицензий) и путевок! Документом, подтверждающим принадлежность охотника к данному юридическому лицу, может служить, например, членский охотбилет.
В соответствии действующего законодательства в России пока НЕТ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ, их еще только предстоит определить, за исключением ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства на основании договоров аренды. «Охотники, которые будут охотиться в угодьях частных охотхозяйств или общественных организаций (???) оплачивать госпошлину не должны, для них уполномоченный сотрудник охотпользователя (правильно следует говорить «арендатора»,- прим.В.Б.) будет выдавать БЛАНК (???) разрешения вместе с выписанной путевкой…». И далее: «По нашим сведениям, на сегодня в РФ НЕТ НИ ОДНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ЗАКЛЮЧИВШЕГО ОХОТХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ» (далее – ОХС). Позвольте, господа из редакции, если нет ОХС, тогда откуда взялись частные охотхозяйства??? Закон об охоте однозначно установил: для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства необходимо заключить ОХС. Нет ОХС – нет частных охотхозяйств! ДЛ предоставляет право пользования и к деятельности в сфере охотничьего хозяйства никакого отношения не имеет. Только полный дилетант или откровенный вредитель при организации охотничьего хозяйства России может делать ставку на частные охотхозяйства.
«Редакции стало известно, что в ряде субъектов Федерации установленный порядок нарушается самым невероятным образом… органы исполнительной власти принуждают к оплате бланков разрешений не только охотников, но и самих охотпользователей…». Что ж тут незаконного? По-моему, требуют совершенно справедливо: в силу утвержденного Порядка выдачи разрешений (приказ Минприроды РФ от 23.04.2010 № 121), бланки разрешений для их последующей выдачи предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ЗАКЛЮЧИВШИМ ОХС. Нет соглашений – платите денежки! Именно об этом Минфин РФ в письме от 29.03.2010 № 03-05-05-03/13 дал разъяснение на обращение Росохотрыболовсоюза, цитирую: «Что касается выдачи разрешений (дубликатов разрешений) на добычу объектов животного мира юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, ЗАКЛЮЧИВШИМИ ОХОТХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, то за выдачу таких разрешений государственная пошлина уплачиваться не должна…». Охотпользователи и ДЛ в письме не упоминаются!
Да и зачем охотпользователям выдавать разрешения, если закон не обязывает их это делать??? Им предоставлено право заключать договоры с юридическими лицами и ГРАЖДАНАМИ (но не с охотниками!!!) на использование ими животного мира (ст. 40 ФЗ «О животном мире»)!
«Ретивые мытари требуют от арендаторов охотугодий по 400 рублей за каждый выданный бланк разрешения», - утверждает редакция. Позвольте, господа, но вы же сами говорите, что «на сегодня нет ни одного юридического лица, заключившего ОХС». Нет соглашения - нет договора аренды охотугодий. Охотпользователь не заключал договоров аренды охотугодий, о каких «арендаторах охотугодий» идет речь?
«Ст. 71 предусматривает РАВЕНСТВО (данное слово в законе об охоте не применяется,- прим. В.Б.) юридических лиц, имеющих ДЛ на пользование объектами животного мира и заключивших ОХС на пользование объектами животного мира», - утверждает редакция, слепо повторяя Э.В.Бендерского. Эту же «утку» Эдуард Витальевич запустил в письме от 05.042010 № 2-7/328, цитирую: «Данную норму СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ТАК, …право пользования животным миром, возникшее на основании ДЛ, действует НАРАВНЕ с правом, возникшем на основании ОХС».
Господа, позвольте с этим не согласиться хотя бы на основании выше указанного письма Минфина, где ДЛ вообще не упоминается. Это во-первых. Во-вторых, ДЛ не предусматривает заключение договоров АРЕНДЫ ОХОТУГОДИЙ, ДЛ предусматривает заключение договора о предоставлении в бесплатное пользование ТЕРРИТОРИЙ, АКВАТОРИЙ, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира. В то время как ОХС вместе с пользованием предоставляет право на осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства с обязательным заключением договора аренды охотничьего угодья. ДЛ и ОХС – это абсолютно разные понятия! Поэтому «ретивые мытари» и требуют с охотпользователей плату за бланки разрешений.
Безусловно, прочитав публикацию «Платить или не платить»? можно было бы и промолчать, если бы она не угрожала нарушением прав миллионов охотников. Ну появилась в газете статейка, большинство не воспримет ее серьезно и через неделю о ней забудет. Если бы это действительно было так… Не зря говорят: СМИ – это четвертая власть в стране, формирующая общественное мнение. А это уже сила! Способная на многое… Зачем сталкивать лбами нынешнюю политическую власть России с ее народом в угоду ограниченного круга лиц?
В заключение хочу сказать: в отличие от редакции «РОГ», излагаю не свое личное мнение, а содержание действующего законодательства Российской Федерации. К сожалению, в нынешних условиях профессионализм отодвинут на второй план, на первом ценится преданность, свойственная нашим «меньшим братьям». Главное – угодить «хозяину», а там «хоть не рассветай». Сегодня это так по-нашему: Министр обороны – гражданский человек; его зам по вооружению – женщина, бывший налоговый инспектор; закон об охоте рожден женщиной, ненавидящей охоту и охотников, а разъяснения в газете «платить или не платить» дает не правовед, а … геолог. Вот и получается как в крыловской басне: вы, друзья, как не садитесь…

Валентин БОДУНКОВ, охотник- любитель

Р. S. В связи с тем, что «Российская охотничья газета отказалась публиковать данную статью, даже после моего личного письма П.Н. Гусеву, прошу редакцию журнала «Охотничий двор» разместить ее для обсуждения на своем сайте. Знакомые и незнакомые охотники, друзья спрашивают меня: почему прекратил писать в газету? Отвечаю: друзья, коллеги, я регулярно раз в месяц направлял очередную статью для публикации в газете, а она оказывалась… в корзине для мусора. Писать ради того чтобы писать, это также как «переливать из пустого в порожнее». "РОГ" пользуется своим монополизмом с выгодой для себя. Авторам просто негде больше изложить свои, отличные от редакционных, суждения на охотничью тему. Сама жизнь подсказывает – сегодня нужна новая газета российского уровня.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru