Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.09.2010 | Незаконная охота высокопоставленных лиц, похоже, сойдет им с рук

Уголовное дело о браконьерстве с участием высокопоставленных лиц, блюстителей закона, передано на рассмотрение в мировой суд. Несмотря на сильную заинтересованность данной ситуацией Александра Бастрыкина, главы СКП РФ, перед судом, похоже предстанет только один человек – без чинов и погон – Вадим Щенников, безработный.

охота на лося

Уголовное дело о браконьерстве с участием высокопоставленных лиц, блюстителей закона, передано на рассмотрение в мировой суд. Несмотря на сильную заинтересованность данной ситуацией Александра Бастрыкина, главы СКП РФ, перед судом, похоже предстанет только один человек – без чинов и погон – Вадим Щенников, безработный.

А другие участники незаконной охоты, среди которых – милициейские чины, топ-менеджер «Газпрома», начальник управления промысловой геологии и разработки месторождений ОАО «Газпром» Геннадий Кучеров, начальник одного из ОРБ МВД РФ, глава УВД Дмитровского района Подмосковья Александр Осипенков и прочие чиновники, отделаются легким испугом. Таковы реалии!

История о браконьерах прогремела на всю страну. 6.02.2010 года местный охотовед Александр Довыденко увидел, как от садового товарищества «Планер» близ Дмитровского района Подмосковья, группа мужчин на снегоходах с саням вывозят из леса туши лосей, охота на которых была запрещена на тот момент.

Довыденко попытался задержать мужчин, которые старались скрыться от него. Еще бы, высокопоставленные милицейские чины призваны блюсти закон, а не нарушать его, а тут такая оказия! Давыденко, пытаясь остановить снегоходы, получил множество ссадин и ушибов, ведь «Бураны» попросту тащили его по снегу. Охотовед произвел в воздух несколько предупредительных выстрелов, после чего ему все-таки удалось задержать браконьеров.

Среди задержанных – местный егерь, объявивший Довыденко, что, дескать, он помешал охоте очень «больших» людей и с рук ему это не пройдет. К месту задержания съехалось 6 машин милиции, но охотников это не смутило, они угрожали Давыденко неприятностями, а, в дальнейшем, «просили» по-хорошему забрать заявление о факте браконьерства, которое охотовед всё же написал.

По словам Давыденко, один из участников браконьерского сафари угрожал охотоведу, что сам засадит его за решетку. И вскоре угроза браконьера начала сбываться – против охотоведа было возбуждено уголовное дело о превышении своих полномочий. Один из задержанных написал на Давыденко заявление, дескать, охотовед, пытаясь остановить снегоходы, вел стрельбу на поражение, и умудрился ранить «пострадавшего» в палец.

Ну а следствие по делу о незаконной охоте – вообще сплошная смехопанорама. Сначала дознаватели УВД по Дмитровскому району выдвинули версию, что задержанные – не браконьеры, а добропорядочные граждане, которые абсолютно случайно натолкнулись в лесу на лосиные туши, и, исполняя свой долг перед законом, решили погрузить трупы животных на сани (специально, похоже, для этого подготовленные) и сдать в соответствующие органы.

Давыденко завалил милиционеров жалобами, и в результате дознавателям пришлось заново допрашивать участников охоты. В ходе допроса возникла новая версия – в лосей стрелял безработный Вадим Щенников, который, к тому же, полностью признал свою вину.

Попавшая в СМИ история о браконьерстве и чиновничьем беспределе послужила поводом тому, что проверкой данного дела занялась прокуратура Мособласти, но Александр Довыденко отметил, что прокуратору не нашла никаких подтверждений даже очевидным вещам.

«Хорошо, что дело о незаконной охоте вообще дошло до суда, хотя очевидно, что судить будут «стрелочника» без званий и без должности, — заявил Владимир Жеребенков, председатель межрегиональной коллегии адвокатов «Закон и человек», которая представляет интересы Довыденко. — К сожалению, пока не прекращено дело в отношении самого Довыденко, который действовал по закону, когда задерживал браконьеров. О том, что речь шла именно о нарушителях закона, говорят и признательные показания Щенникова, и то, что дело о незаконной охоте направлено в суд».


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru