Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.09.2010 | Левиафан Мелвил – кровожадный император древних морей

Самым большим морским хищником в истории Земли был гигантский кашалот, обитавший в океанах 12-13 млн лет назад и охотившийся на других китов, установили ученые.

рыбалка

Самым большим морским хищником в истории Земли был гигантский кашалот, обитавший в океанах 12-13 млн лет назад и охотившийся на других китов, установили ученые. Фрагменты окаменевшей челюсти гигантского чудовища были найдены в Перу. Авторы открытия Оливер Ламберт из Королевского бельгийского института естественных наук в Брюсселе и Джованни Биануччи из Университета Пизы в Италии обнаружили фрагменты окаменевшей челюсти кита в геологической формации в перуанской пустыне Ика, уже известной многим палеонтологам своими артефактами.

Исследователи назвали вновь описанный ими вид кашалотов Leviathan melvillei в честь Германа Мелвилла, автора книги о морском чудище - ките Моби Дике. Согласно реконструкции, проведенной учеными, L. melvillei имел челюсть длиной около трех метров, и длину около двадцати. Здесь любой специалист скажет, что эти размеры практически совпадают с размерами современного кашалота, если бы не одно отличие – зубы. Огромные зубы древнего кашалота достигали 35 сантиметров в длину и 12 сантиметров в ширину. Это самые громадные зубы, которыми обладал кто-либо из хищников, открытых до настоящего момента. Это значительно больше, чем у современного кашалота, и говорит о том, что Leviathan melvillei охотился на огромных животных, типа современных китов. Современный кашалот охотится в основном на гигантских кальмаров, которых добывает на значительной глубине. Причем зубы у него растут лишь на нижней челюсти, в отличие от древнего кита, который был «вооружен по полной программе», и его чудовищные «кинжалы» украшали обе челюсти.

рыбалка

Вновь обнаруженный морской хищник превзошел по размерам тела и зубов даже самого свирепого представителя хищных рыб, знаменитого мегалодона (Carcharocles megalodon) - гигантскую вымершую акулу, которая еще 1,5 миллиона лет назад наводила ужас на обитателей морей. Несмотря на то, что останки мегалодона и L. melvillei были обнаружены в одной и той же геологической формации, ученые полагают, что конкуренция между двумя этими гигантами едва ли переходила в острую фазу - для обоих видов драться за добычу было смертельно опасно. Скорее всего, они могли охотиться на детенышей друг друга.

Кроме описания нового вида китов ученые предложили и новое видение предназначения загадочного спермацетового органа кашалотов - гигантского пузыря вязкой жидкости, называемой спермацетом, находящейся в голове кита. В прежние времена эта жидкость была основным трофеем китобоев и широко использовалась для производство парфюмерии. До сих пор считалось, что спермацетовый орган помогает китам совершать погружения на большую глубину. В случае L. melvillei в этом не было необходимости, так как основная добыча этого монстра - усатые киты - жили у поверхности. По мнению Ламберта и Биануччи спермацетовый орган использовался L. melvillei как таран, с помощью которого можно было оглушить жертву или оспорить право на самку в состязании с сородичем.

Исследователи не знают, что привело к вымиранию Leviathan melvillei, но предполагают, что виной тому изменения в окружающей среде (похолодание), а также в численности и размерах доступной добычи. Подобным китам приходилось со временем менять свои пищевые пристрастия. Кстати, возможно, что эта перемена и привела к появлению сегодняшних куда более беззубых (в сравнении с древним монстром) кашалотов.

Рисунок Apokryltaros, с сайта wikipedia.org и mycityua.com


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru