Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.10.2010 | Солнечные ритмы

Ни кого не надо убеждать, что все живое на Земле в своем зарождении и развитии подчиняется многочисленным природным ритмам. Достаточно полно изучено влияние земных и неземных факторов на человека, его самочувствие, на его жизненные циклы, а также на жизнь всех представителе фауны и флоры.

солнечные ритмы

 

Ни кого не надо убеждать, что все живое на Земле в своем зарождении и развитии подчиняется многочисленным природным ритмам. Достаточно полно изучено влияние земных и неземных факторов на человека, его самочувствие, на его жизненные циклы, а также на жизнь всех представителе фауны и флоры.
В. Ораевский (Когда бунтует Солнце. - «Правда», 22.10.1990) напоминает, что еще в прошлом веке обнаружили совпадение периодичности в ценах на пшеницу с периодичностью солнечной активности. Многие авторы рассказывают о жизненных ритмах человека, о влиянии погодных, земных и космических, не земных, факторов на самочувствие людей. При определенном расположении планет на Земле повышается сейсмоактивность, происходят изменения в атмосфере, магнитосфере и гидросфере, которые приводят к аномальным явлениям. Такие периоды влияют и на человека - увеличивается частота сердечно-сосудистых заболеваний, эпидемий, нервно-психических и других расстройств. С. Гуськов, О. Устинов и Ю. Урываев (Биоритмы рождения и резонанс согласия. – «Наука и религия», 1991, №12, с. 10-12) рассказывают о так называемых «планетных резонансах» - резких перестройках силы и характера гравитационного взаимодействия между планетами и светилом в зависимости от их взаимного расположения. Эти резонансы проявляются всплесками солнечной радиации, которая влияет и на жизнь Земли. Их расчеты показали, что состояние человека зависит от фазы его годового и месячного биоритмов рождения. Годовой ритм принимался равным времени обращения Земли вокруг Солнца (365.25 суток), а месячный - времени обращения Луны вокруг Земли (29.53 суток). Они нашли, что наиболее благоприятными являются 2-й, 5-й, 10-й и 12-й индивидуальные месяцы, отсчитываемые от даты рождения внутри индивидуального года. Неблагоприятными - 4-й, 6-й, 9-й и 11-й. Для месячного ритма наиболее благоприятными оказались 3-й, 8-й, 10-й, 13-й, 16-й, 21-й и 26-й индивидуальные дни, отсчитываемые от даты рождения внутри индивидуального месяца. Неблагоприятными - 1-й, 9-й, 12-й, 15-й, 17-й, 19-й и 24-й индивидуальные дни.
Можно и далее убеждать читателя в том, что все живое на Земле постоянно испытывает влияние изменяющихся условий в атмосфере, гидросфере и др., которые, в свою очередь, находятся под влиянием Солнца, Луны и других планет Космоса. Даже неживой, по общепринятому представлению, мир подвержен этому влиянию. Заключить можно словами: «Все живое на Земле подчиняется ритмам Космоса, и человеку полезно знать и учитывать их в своей жизни» Видимо первопричину всех изменений следует искать вне Земли, а все остальные факторы все же вторичны. С каждым годом появляется все больше работ, подтверждающих это, подтверждающих, что и погода на нашей планете формируется под влиянием дальнего и ближнего Космоса. Но, о погоде позже.
Приведу мысли из работы президента «РИГПЗ», кандидата биологических наук Н.И. Андриянова, астрофизика Н.Н. Андриянова и селенолога Д.Н. Андриянова - ученых, чьи научные интересы лежат в рассматриваемой области (Андреянов Н.И., Андреянов Н.Н., Андреянов Д.Н. Волны Вселенной. «Природа и человек (Свет)», 2003, № 1, с.23). На поиск и изучение гравитационных волн Н.И. Андриянов потратил более 50 лет, в результате была опубликована книга «Новый взгляд на структуру Вселенной». Заключение авторов гласит: «Гравитационные волны играют главную роль в образовании циклонов и антициклонов во всех циклах образования погоды на Земле. Гравитационные волны своей силой взаимодействия способствуют образованию в клетках организмов всех живых видов, как самих аминокислот, так и белков. Гравитационные волны силой своего взаимодействия, как волн Земли, так и волн Солнца и других волн планет образуют сложные гравитационные взаимодействия групп-циклов волн и аминокислоты и белки в организмах всех живых видов образуются под действием силы этих волн. Если мы «отключим» гравитационные волны на Земле, то мгновенно прекратится развитие всех живых организмов, так как исчезнет сила действия гравитационных волн в образовании аминокислот и белков. И мгновенно прекратится жизнь на Земле».
Понятно, что космические лучи воздействуют не только на атмосферу Земли, их воздействие сказывается на всех земных явлениях, на всех живых организмах и «не живых» объектах нашей планеты. Понятно, что Солнце управляет всеми процессами в биосфере Земли. Давно известно, что в дни повышенно активности Солнца на Земле наблюдаются не только магнитные бури и полярные сияния. В этот период резко возрастает число инфарктов и обострение других болезней, общая смертность и количество немотивированных самоубийств, катастроф в авиации и на наземном транспорте. Изучая вопрос о природе одной из форм биоритмов фотопериодизма растений (в течение светового дня растения в разной степени поглощают солнечный свет), исследователи обнаружили, что раствор сахарозы, поставленный рядом с растением по-разному пропускает свет (Глушко В. Стоит ли изучать астрологию. «Энергия», 1991, №11, с 23-24). Изменение светорассеяния имело четкий суточный ритм. Исследования позволили сделать вывод, «что ответственным за данное явление может быть какое-то силовое поле с большой проницательной способностью, предположительно гравитационное». Автор статьи В. Глушко считает, что «эти волны как раз и являются теми часами, которые задают биоритмы всего живого. Любой организм - это приемник этих волн, являющихся тактовыми импульсами для программ его развития и существования. И если эти часы остановятся - прекратиться и жизнь».
Понятно, что благодаря Солнцу существует жизнь на Земле. По крайней мере, в том виде, как она существует. Не исключена возможность, что если бы Солнца не было, то жизнь на Земле существовала бы, но в другой или в других формах. Все знают, что Солнце - главный дирижер существования всех живых организмов на Земле. Солнце задает ритмы жизни день, ночь, сезон, год и т.д.
. Обеспечивая жизнь на Земле и обуславливая изменение жизненных ритмов от годового до суточного, Солнце, в свою очередь, имеет ритмы своей активности. По одним литературным источникам наблюдение за активностью Солнца ведутся на Земле с 1700 г., по другим их начал еще Г. Галилей, но есть и другие имена, претендующие на роль первооткрывателей пятен на Солнце. Проведя многолетние наблюдения за изменением числа и величины пятен на Солнце, немецкий аптекарь, астроном-любитель Г.С. Швабе выявил закономерность в подъеме и спаде его активности. Это был 11-летний цикл активности Солнца. В период активности на поверхности Солнца учащаются и усиливаются вспышки. В это время с его поверхности на Землю устремляются потоки заряженных частиц (солнечный ветер). Они долетают до нас за 2-3 суток. Входя в атмосферу, эти частицы нарушают стабильное состояние магнитного поля Земли и возникает то, что принято называть магнитными бурями. Обычно при недомогании люди часто винят в этом перемену погоды, но некоторые медики считают, что на самом деле значительно большее влияние оказывают именно магнитные бури. Чаще всего, магнитные бури прямо связывают с ухудшением здоровья людей. При колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток, наступает кислородное голодание тканей (Смирнова О. Магнитные бури. «Женское здоровье» 2002, сентябрь, с 40-41). Здоровый человек может и не заметить этого, а для тех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, это не проходит незаметно. Р. Беккер (амер.) обнаружил, что «на поверхности тела человека, а также других позвоночных электрические потенциалы распределялись определенным образом под действием особой электрической системы. Система эта управляет скоростью распространения биотоков». «Можно предполагать, - считает Чижевский (Чижевский А.Л., Шишкина Ю.Г. В ритме Солнца. М., «Наука», 1969), - что именно эта система и реагирует на солнечные воздействия». В этой книге приводится, что исследуя зависимость реакции крови человека от солнечной радиации М. Такота (япон.) пришел к заключению, что все живущие на Земле люди без исключения подвержены влиянию этого вида радиации. Эксперименты показали, что кровь реагирует на Солнце необычно чутко. Кровь чувствует не только вспышки, появление на поверхности Солнца новых пятен, но и прохождение пятен через центральный меридиан и, сразу же, реагирует даже на каждое появление и исчезновение Солнца. Причем кровь реагировала на присутствие Солнца даже тогда, когда свет его не доходил в лабораторию. Это воздействие Солнца на реакцию крови зависит и от широты места. Н.А. Шульц в результате обработки 300 тысяч анализов крови установил, что «чем ближе к полюсам, тем резче и отчетливей проявляется влияние космической и корпускулярной радиации, магнитных возмущений».
Доктор медицинских наук Ю.И. Гурфинкель подчеркнул - наблюдения за домашними животными (кошками), за птицами и рыбками показали, что животные наиболее чувствительны к изменению магнитного поля. Они могут подсказать хозяевам о надвигающейся опасности. Об этом же писал В. Гондусов в статье «Хвостатые экстрасенсы» («Природа и человек (Свет)», 2005, №6, с 26).
Профессор Пиккарди (итал.) в результате проведенных им исследований по воздействию излучения Солнца на живые организмы Земли обратил внимание на то, что его чувствительные коллоиды регистрируют не только появление вспышек и пятен на Солнце, но и «отражают какие-то циклические годовые колебания с резким падением в марте». Он выдвинул «галактическую гипотезу», суть которой в следующем. Земля движется вокруг Солнца и вместе с ним несется в Космосе. В результате относительная скорость движения Земли то складывается со скоростью Солнца, то вычитается из нее. В результате своего перемещения Земля пересекает силовые линии физических полей, существующих в Космосе, причем это происходит с разной скоростью и под разными углами в разные месяцы. «В результате эффект взаимодействия с этими полями изменяется». Дальнейшие исследования Пиккарди показали, что «наблюдать за происходящим можно в любой точке Земного шара». Двигаясь по своему пути (эклиптике) Солнце в течение года проходит двенадцать созвездий и около каждого находится около месяца. Это Козерог, Водолей, Рыбы и т.д. Обратили внимание на то, что Солнце и другие планеты сильнее воздействуют на Землю и людей в те моменты, когда находятся вблизи ярких звезд. «Должно так полагать, что части неба сообщают тем больше тепла (хотя и незаметного для осязания), чем больше они украшены звездами, тем более большими», - писал Ф. Бэкон (Арефьев А. Астрология и биоритмы. «Техника – молодежи» 1989, №10, с 58-62).
Итак, крупнейшим генератором природных ритмов является Солнце, а его активность зависит от расположения планет Солнечной системы. После открытия 11-летнего цикла солнечных пятен, учеными было показано, что и магнитное поле Земли претерпевает периодические возмущения. Есть три цикла: годичный, 27-дневный и 11-летний. Долголетние наблюдения за Солнцем с помощью глобальной наземной сети мониторинговых телескопов помогли раскрыть еще одну тайну Солнца - причину периодических вспышек на Солнце, появление и исчезновение пятен на его поверхности, и возникновение электромагнитных бурь. Один раз в 11 земных лет происходит выброс на поверхность Солнца накопленного внутри его заряда энергии. В этот период и повышается солнечная активность, на поверхности Солнца появляются протуберанцы, пятна, магнитные бури. Также регулярно, раз в 11 лет, меняется полярность генерируемых Солнцем магнитных полей (Коровин М. Откуда берутся призраки. – Газета «Не может быть», 2000, №2, с7).
Есть еще один фактор воздействия Солнца на Землю - это приливы и отливы, вызываемые притяжением Солнца. Приливы существуют не только в океане, но и в атмосфере и в Земле (Чепмен С., Линдзен Р. Атмосферные приливы. Термические и гравитационные. М.: «Мир». 1972). Мельхиор П. (Земные приливы. М.: «Мир», 1968, с. 270) и Перцев Б.У. (Оценка влияния морских приливов на земные в пунктах, удаленных от океанов. Земные приливы и внутреннее строение Земли. М.: «Наука», 1967, с 10-12). Атмосферные приливы невелики. За счет их влияния атмосферное давление у поверхности земли увеличивается всего примерно на 1 гПа (давление 1013,2 гПа соответствует 760 мм рт.ст.), что почти не видно на фоне суточных изменений давления за счет погодных изменений, которые могут достигать десятков гПа. Но мало кому из непосвященных известно, что приливы наблюдаются и в земной поверхности (Биологические часы. Под ред. Шноля С.Э. М.: «Мир». 1964, с 694). Вот что пишут по этому поводу В.М. Альтшулер и В.М. Гурвич (Лунные ритмы. Л.: «Гидрометеоиздат», 1981): «Вся Москва - все ее проспекты, площади, бульвары, дома, станции метрополитена, стадионы - дважды в сутки то поднимаются на сорок сантиметров, то опускаются. Медленно, равномерно и плавно «дышит» земная поверхность - подъем за шесть часов на сорок сантиметров и опускание обратно тоже за шесть часов». На полюсах нет земных приливов, а на экваторе высота земного прилива около 55 см. Конечно, амплитуда прилива в 40 см, это не 170 см., как в некоторых местах на побережье Атлантического океана. Но ведь есть же. Есть и всегда есть, а потому все живые организмы на Земле с самого рождения знакомы и чувствуют эти изменения гравитационной силы, только человек, похоже, потерял эту чувствительность. Хотя, кто-то, вероятно и «слышит» эти изменения, но не представляет себе их причину, достаточно вспомнить слова И. Лапшиной в (Эти вечные приметы. «Природа и человек. (Свет)», 2000, № 6, с.70-71) о том, что на берегу люди чаще умирают во время отливов. А вот 5 января 2005 г. в вечерней программе новостей ТВ рассказало о малоизвестном племени цыган (около 500 человек), живущих на одном из островов. Когда-то давно это племя пришло со стороны океана и с тех пор они живут обособлено, занимаясь рыболовством и сохраняя все обычая своих предков. Ни один из них не пострадал во время катастрофического цунами в декабре 2004г. За час до наступления волны они все ушли в горы. Они знали о предстоящей катастрофе. По их словам «внутренний голос подсказал о приближении чего-то страшного, а дух их племени велел им уйти в горы». Они рассказали также, что рыбаки в открытом море могли наблюдать, как стаи рыб стремительно уходили в открытое море, подальше от берегов. Об этом землетрясении упоминали Е. Берковский и М. Дмитрук в статье «Неизвестная планета», рассказывая об эволюции Земли в свете новой геофизической концепции (Природа и человек XXI век. 2008, №6, с 16).
Помимо сейсмического воздействия и изменения электрического потенциала в зоне землетрясения есть еще один вид (или фактор) воздействия, обнаруженный в конце 90-х годов сотрудниками ЦНИИ трансфузионной медицины доктором медицинских наук Ю. Сухановым и инженером-физиком В. Космачевым. В ходе исследований они должны были многократно взвешивать запаянные ампулы с плазмой крови, физиологическими и химическими растворами. Они обратили внимание на то, «что иногда вес запаянных ампул начинает уменьшаться, достигает минимума, а потом возвращается к исходной отметке» (Гнев Земли. «Природа и человек. (Свет)», 2001, №8, с 1,34-37). Автор статьи журналист М. Дмитрук пишет: «Отклонения бывают мизерными - десятая часть процента, но пренебречь ими никак нельзя…Гравитационные аномалии продолжались от пяти до пятнадцати часов». Анализ показал, что ампулы «дружно теряли» в весе перед землетрясениями, которые происходили далеко от Москвы. Так «13 октября девятиграммовая ампула вдруг стала легче на 7 миллиграммов, и все ее «подруги» потеряли примерно тысячную часть своего веса. А 14 октября на островах Фиджи произошел катаклизм силой 7,1 балла, а в Италии был толчок в 5,8 балла. Только спустя 20 часов после второго землетрясения вес ампул в московской лаборатории нормализовался». Авторы предполагают, что возмущения геофизического поля ослабляют межмолекулярные связи, уменьшают прочность материалов, вызывают сбои в системах управления и т.д. А так как живые организмы состоят из тех же атомов, что и машины, аномалии геофизического поля действую негативно и на них и на нас, людей, расстраивают человеческую психику. «Исследователи заметили, что во время землетрясения происходят колоссальные возмущения геофизического поля, которое как бы просвечивает сквозь весь земной шар и вызывает катастрофы. Особенно много их бывает, когда катаклизмы идут один за другим». Суханов и Космачев обратили внимание и на тот факт, что во время буйства геофизического поля Земли увеличивается и количество технических катастроф. А это, по их мнению, чаще всего бывает около 8 часов 40 минут (плюс-минус 10 минут) по московскому времени. Авторы исследований рекомендуют: «…нам удастся избежать крупных неприятностей, если мы будем оставлять все дела на двадцать минут в районе 8,40 и молиться Богу о помиловании нас, грешных. С большой долей вероятности можно сказать, что это будет время возмущения геофизического поля, чреватое катаклизмами и катастрофами, когда нельзя проводить никаких рискованных мероприятий».

Ревнут Головко


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru