Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.10.2010 | Арнольд Шварценеггер: экономику можно развивать без ущерба для окружающей среды

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, прибывший в Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева, принял участие в конференции «Изменение климата и энергоэффективность: действуя сообща», проходившей в Высшей школе экономики.

«Когда я стал губернатором, у меня было две цели: рост экономики и защита окружающей среды. Некоторым людям трудно было понять, как сочетать эти две цели. Но теперь Калифорния доказала, что это возможно, – сказал на конференции WWF Арнольд Шварценеггер. – В Америке Калифорния – лидер в области защиты окружающей среды. Мы собираемся стать мировыми лидерами, чтобы быть источником вдохновения для всех», – заявил губернатор.

Забота об охране окружающей среды в Калифорнии выражается не только в активном пропагандировании и использовании источников возобновляемой энергии, но и в мониторинге их воздействия на окружающую среду, и даже в отказе от них, если они наносят вред природе. Так, губернатором штата было принято решение о проведении исследования о том, соответствуют ли истине утверждения о том, что массовое строительство электростанций, использующих силу ветра, негативно сказывается на численности птиц, в том числе и редких перелетных, гибнущих под лопастями.

 

Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин отметил, что губернатор Шварценеггер оказывает большое влияние на политику в области охраны окружающей среды и дикой природы. Совсем недавно сенат и законодательное собрание штата Калифорния одобрили законопроект, запрещающий использование свинцовых пуль для охоты на оленя и грызунов в местах обитания калифорнийского кондора, отнесенного к редким и исчезающим видам. Несмотря на то, что законопроект был передан на утверждение губернатору штата Арнольду Шварценеггеру, в обществе он оценивается неоднозначно.

 

Сторонники запрета считают, что отравление свинцом является главной причиной массовой гибели кондоров. Их противники убеждены, что запрет конкретного вида пуль может создать опасный прецедент, что неизбежно вызовет цепную реакцию. Противники запрета считают, что решения по вопросам, касающимся дикой природы, должны приниматься соответствующими государственными ведомствами и работающими в них компетентными специалистами, а не политиками. Кроме того, одобрение запрета губернатором приведет к резкому снижению в штате количества лиц, занимающихся охотой, подчеркнул высокопоставленный представитель Национальной стрелковой ассоциации, что в конечном итоге негативно отразится на состоянии экономики штата, переживающей далеко не лучшие времена.

 

Недавно проведенные исследования английских ученых показали, что прежние выводы о том, что свинец является причиной гибели кондоров, являются ошибочными. В статье, опубликованной в научном журнале Bird Conservation International, говорится, что главной причиной гибели кондоров является проглоченные ими «предметы антропогенного происхождения», иными словами, обычный мусор. В желудках погибших птиц ученые находили осколки стекла, металлические крышки, щетки, гильзы, мотки электропровода, обломки пластиковых труб. Получив такую поддержку от английских ученых, калифорнийские охотники рекомендуют законодателям уделять больше внимания такому важному вопросу, как уборка мусора, а решение вопроса, какими пулями стрелять на охоте, доверить профессионалам.
Кроме Арнольда Шварценеггера, на конференции выступили научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ, к.э.н Георгий Сафонов, руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России, к.ф-м. н. Алексей Кокорин.
В рамках встречи Всемирный фонд дикой природы провел презентацию книги «Изменение климата: 100 вопросов и ответов».

Андрей Угаров,
Фото Владимира Киселева


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru