Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.10.2010 | ВАЛЬДШНЕП

Вот и подкрался октябрь. Это удивительный месяц для охотников, так как лучшего времени для охоты и не пожелаешь. Многие предпочитают зверовые охоты, но лично я ни на что не променяю вальдшнепиные высыпки. Для легашатника это настоящий праздник, если, конечно, удастся попасть на него. Очень хотелось бы пожелать такой радости охотнику с собакой. Вы, конечно, поняли, что сегодня наша гастрономическая беседа будет посвящена блюдам из вальдшнепа. 

 Вот и подкрался октябрь. Это удивительный месяц для охотников, так как лучшего времени для охоты и не пожелаешь. Многие предпочитают зверовые охоты, но лично я ни на что не променяю вальдшнепиные высыпки. Для легашатника это настоящий праздник, если, конечно, удастся попасть на него. Очень хотелось бы пожелать такой радости охотнику с собакой. Вы, конечно, поняли, что сегодня наша гастрономическая беседа будет посвящена блюдам из вальдшнепа.

 охота на вальдшнепа

Осенний упитанный вальдшнеп – не весенний, это настоящий трофей, птица-сказка. Даже когда держишь его в руках, он кажется крупным, плотным и упругим. Так и хочется сказать: уже готовым к гастрономическим изыскам. Осенний вальдшнеп может быть по-настоящему хорош на любом столе. Это самый настоящий деликатес. 
Как легашатник и одновременно гастроном хотел бы сказать предварительно несколько слов тем господам, которые намереваются приготовить блюдо из вальдшнепа самостоятельно. Когда в ваши руки попадет осенний вальдшнеп, обязательно убедитесь в его упитанности. Не каждая осенняя птица одинаково упитанна. В ваш ягдташ может попасть лесной кулик и из позднего выводка, и в этом случае он будет не столь упитанным и лишь с небольшими прожилками жира.
Я упоминаю об этом не зря. Дело в том, что при описании приготовления конкретных блюд я порой советую прибегать к помощи кусочков шпика. Помните, что эти рекомендации касаются исключительно недостаточно упитанных вальдшнепов. И еще одно. Чтобы почувствовать необыкновенную деликатность этого блюда, понадобится не так уж много этих куликов. Два-три приготовленных вальдшнепа могут удовлетворить самый неуемный аппетит.
Итак, к делу, господа. Начнем с самого простого блюда, которое можно приготовить даже в полевых условиях. Для этого вам понадобятся пара вальдшнепов, 70 г шпика, 50 г сливочного масла, Ѕ ложки специй, стакан бульона (можно использовать разведенный бульонный кубик).
Птиц следует ощипать, выпотрошить, обмыть и натереть солью и специями. Внутрь тушек положить по ломтику сала. Тонко нарезанными полосками шпика обернуть грудки и перевязать ниткой. На сильном огне обжарить тушки на оставшихся ломтиках шпика и сливочном масле, влить бульон и тушить до готовности.
В качестве гарнира к тушеным вальдшнепам хорошо подойдут отварной рис, моченые яблоки и моченая брусника.
Давайте попробуем приготовить еще одно блюдо. Для него вам понадобятся два вальдшнепа, 70 г шпика, 50 г сливочного масла, пара небольших луковиц, 100 г грибов (подойдут и шампиньоны), соль, перец.
Тушки ощипите, выпотрошите. Снаружи и изнутри натрите солью и перцем. В каждую вложите ломтик шпика, пару ломтиков лука и маленький кусочек масла, затем оберните тонкими ломтиками сала и перевяжите. В глубокой сковороде обжарьте шпик, добавьте нарезанный репчатый лук и грибы. Положите подготовленных вальдшнепов, при необходимости влейте воду с растворенным бульонным кубиком и тушите в духовке. Готовых вальдшнепов разрежьте пополам, полейте выделившимся при тушении соком, и блюдо можно подавать с жареным картофелем, отварным рисом и зеленью.
Такое блюдо обязательно требует хорошего рассказа или отличного вина. С рассказами вы, господа, разберетесь сами. А вот вино порекомендую. Попробуйте полусладкое немецкое красное вино «Молоко любимой женщины», не прогадаете.
Приятного аппетита и до новых встреч!
 

Ваш кухмистер!
Журнал "Охотничий двор" № 10 (октябрь) 2010 г

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru