Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.10.2010 | ВЫБИРАЕМ ПОДВОДНОЕ РУЖЬЕ

Согласно фактам, изложенным в книге французского автора Пьера Латиля «Подводный натуралист» (1954 г.), наш соотечественник Олег Крамаренко запатентовал во Франции в 1937 году первое подводное ружье и первые подводные очки. Другое упоминание о подводных ружьях встречается в книге известного французского исследователя морей и океанов Жака-Ива Кусто «В мире безмолвия» (1953 г.). 

Согласно фактам, изложенным в книге французского автора Пьера Латиля «Подводный натуралист» (1954 г.), наш соотечественник Олег Крамаренко запатентовал во Франции в 1937 году первое подводное ружье и первые подводные очки. Другое упоминание о подводных ружьях встречается в книге известного французского исследователя морей и океанов Жака-Ива Кусто «В мире безмолвия» (1953 г.). 


В 1938 году Кусто впервые увидел человека в ластах, с маской и резиновым ружьем, изготовленным своими руками. Это был лейтенант французского флота Филипп Тайе. Оба подводных охотника пользовались простейшими ружьями резинового боя.
С тех пор изобретено множество различных видов и типов подводного оружия, большая часть которых изготавливалась кустарным способом, а еще большая – оставалась в чертежах и схемах. Это ружья резинового боя, пневматические расходные и безрасходные, гидропневматические, гидравлические, пневмовакуумные, пружинные, пороховые. В нашей стране сегодня массово используются ружья пневматические (пневматы), ружья с резиновым боем (арбалеты) и пневмовакуумные. Именно из этого списка и будет себе выбирать ружье россиянин, решивший заняться подводной охотой.

ПНЕВМАТЫ
В СССР и России промышленностью выпускались и продолжают выпускаться несколько моделей пневматических ружей. Мы не станем их рассматривать по той причине, что их тактико-технические и эксплуатационные качества далеки от совершенства. Это – во-первых. А во-вторых, сегодня нет проблем в приобретении достаточно дешевых, простых и вполне надежных импортных пневматов. В основном это ружья итальянских ( Mares, OMER, Cressi-sub, Seac Sub) и французских фирм (Sporasab, Beuchat, Imersion). Вот лишь некоторые модели ружей их производства: Cyrano, Sten, Asso, Stealth, Sl-star, Mundial Air, Tempest.
  Практически все эти ружья имеют сходную конструкцию, единый принцип действия, а многие детали похожи друг на друга как две капли воды. Однако, с точки зрения некоторых эксплуатационных качеств, практически все эти модели страдают одинаковыми болезнями. Объясняется это просто: производители разрабатывали свои ружья, исходя из условий охоты в теплых морях. Применительно к нашим пресным водоемам и в условиях российского климата нас в этих ружьях устраивает не все. В частности, у всех ружей ручка только сзади. Приходится заниматься кое-какой модернизацией. 

Не станем предлагать максимальную модернизацию данных ружей. Остановимся всего на двух узлах всех импортных пневматических ружей, которые ну просто нельзя не переделать, ибо они резко снижают возможности, заложенные в конструкции, а в определенных условиях делают использование ружья невозможным.
Первая деталь – скользящая по стреле втулка. Почти у всех «иностранцев» она представляет из себя здоровенную пластиковую бульбу. Ее лобовое сопротивление в воде сравнимо, а то и превосходит сопротивление гарпуна с одинарным наконечником. Согласитесь, жалко из-за этой детальки потерять половину имеющейся мощности ружья, а значит, и резко сократить его убойную дистанцию и пробивную способность. Зачастую очень важно, чтобы стрела прошла навылет, а с такой втулкой это почти исключено.
Идеальный вариант – заменить ударную шайбу, пружину и пластиковую скользящую втулку на одну лишь стальную (или титановую) скользящую втулку, которая с пяткой стрелы создавала бы гидротормоз. Как полумеру можно предложить замену только пластиковой скользящей втулки на металлическую, но со значительно меньшими размерами. При этом пружину можно укоротить вдвое: такой длины для амортизации будет достаточно, а ее сопротивление в воде тоже уменьшится вдвое.
Второй узел – маленькое «вместилище» для пальца, нажимающего на спусковой крючок. Этим страдают почти все импортные пневматические ружья. Летом тут проблем не возникает, но мы живем в России, а у нас много месяцев в году охота проходит в прохладной, холодной или очень холодной воде. Поэтому используем перчатки, порой очень толстые, и тут-то выясняется, что палец в предназначенную для него дырку не лезет. Памятуя об этом, я советовал из значительного многообразия конструктивно очень схожих ружей брать Tempest 2000. У него самое большое расстояние между спусковым крючком и предохранительной скобой. Но теперь мы пойдем дальше.
Будучи твердо убежден, что предохранитель на подводном ружье – механизм не только бесполезный, но и вредный, всем счастливым обладателям Tempest советую сразу же выломать предохранитель. Он легко выкусывается бокорезами. Предохранительные устройства практически на всех импортных пневматических ружьях (Seac sub, Tigullio, Beuchat, Cressi-sub) идентичны. А затем становится очевидным, что за счет паза под предохранитель можно значительно увеличить место под палец. Для этого бормашиной и фрезой, а еще проще круглым драчевым напильником спиливаете посадочное место под предохранитель.
  Пластик, из которого отлиты ручки, легко поддается такой операции. Со спускового крючка выступы, ранее входившие в зацепление с предохранителем, тоже лучше спилить, дабы они не защемляли перчатку. Таким образом вы решите совсем не пустяшную проблему и сможете охотиться со своим «иностранцем» в условиях российских холодов. 

Из вполне достойных пневматов заслуженно доброй репутацией пользуется ружье белорусского производителя Ю.Козловцева «Каюк». Его неоспоримым преимуществом перед «иностранцами» является возможность установки ручки посередине ружья, а также ближе к его концу или началу. Качеством изготовления и даже дизайном «Каюк» также их превосходит. Юрий Козловцев, являясь не только конструктором, но и опытным охотником, постоянно ищет и находит пути улучшения своего детища.
Многие российские охотники, особенно на Урале и в восточных регионах, охотятся с пневмовакуумным ружьем «Таймень», выпускаемым одноименной фирмой в Челябинске. Его главный конструктор М. Кузнецов, тоже охотник, много лет выступающий в соревнованиях по подводной охоте внутри страны. Главным преимуществом ружья следует, конечно, назвать его высокий КПД. Выражается это в том, что при небольшом усилии зарядки мощность выстрела выше, чем в обычном пневмате. Данное эксплуатационное качество позволяет использовать ружье слабосильным представителям охотников (женщинам и детям). С другой стороны, этим же ружьем вполне реально брать большие трофеи и на большом расстоянии. Отмечают также высокую точность «Тайменя», что обусловлено задним расположением ручки. Из недостатков можно назвать высокую требовательность к качеству гарпуна.

АРБАЛЕТЫ
Ружья, использующие энергию растянутой резины, конструктивно намного проще пневматов. А в технике действует непреложный закон: чем проще, тем надежней. Вот и арбалеты – очень надежное оружие. Кроме надежности в работе можно отметить и другие их преимущества перед стандартными пневматами: высокая точность стрельбы и малошумность. Высокая точность достигается тем, что все арбалеты имеют ручку сзади и центр упора руки находится практически на линии стрелы. Эффект подбрасывания в арбалетах снижается также за счет обычно большой длины ружья и высокого сопротивления воды движению ружья вверх.
К недостаткам арбалетов (опять же по отношению к пневматам) следует отнести неудобство их использования в стесненных условиях и при
сильных боковых течениях, более длительный и сложный процесс заряжания. Большую мощность у этих ружей можно получить при длинах в метр и более, а в наших условиях часто желательно иметь ружье в два раза короче. Наши сомы и сазаны в тростниках и завалах легко гнут тонкие и длинные арбалетные стрелы и ломают их по прорезям. От частого заряжания арбалета с мощными тягами на груди у охотников остаются синяки.
  Все современные арбалеты пришли к нам от зарубежных производителей, так как в России их производства сейчас нет. Это все те же фирмы, что мы называли в предыдущем разделе. Из наиболее популярных моделей ружей можно назвать следующие: Comanche, Narvalo (деревянное), Mundial, X-Fire, Demka, Cayman, Competitor (деревянное). Первое, что бросается в глаза, это материал ствола. Кроме алюминиевых стволов есть карбоновые и деревянные. Главное требование к стволу – неподверженность его изгибу при натянутых тяжах. Практически все арбалеты продаются уже с установленными на них катушками для линя. 

Год назад российским охотникам фирма OMER преподнесла подарок: привезла новую модель оригинального пневматического ружья. Размеры его 80–110 см. Это в какой-то мере гибрид пневмата и арбалета, и назвали его соответственно – «Airbalete». Ствол у ружья в передней части сверху и снизу сплющен, что уменьшает подброс при стрельбе. Но главная его фишка в том, что ручка поднята, как у всех арбалетов, а значит, пропадает подброс и, соответственно, увеличивается точность стрельбы. Эту новинку наши ведущие охотники уже испытали и дали ей высокую оценку. Но, опять же, в массовом порядке метровое и даже 80-сантиметровое ружье в большинстве пресных водоемов наши охотники использовать не смогут. Будем надеяться, что фирма и дальше пойдет нам навстречу и выпустит эти ружья меньшей длины.
Так все же какое ружье выбрать? Услышав такой вопрос, всякий добросовестный продавец обязан поинтересоваться, в каком водоеме и на какую рыбу рассчитывает охотиться данный покупатель. Ибо оружие не может быть просто плохим или хорошим, оно может быть таковым только применительно к конкретным условиям охоты.
Наблюдая уже не один десяток лет становление сотен охотников, можно с большой долей вероятности утверждать следующее:
- В подавляющем большинстве наших пресных водоемов первым должно быть ружье пневматическое, длиной 50–60 см.
- Первыми трофеями начинающего охотника будут плотва, караси, щуки – не слишком пугливые и не слишком крупные рыбы. Для них вполне подойдет несильный пневмат.
- По мере приобретения опыта будет увеличиваться размер трофеев, среди них появятся сомы, крупные сазаны и амуры, взять которых слабым ружьем уже не получится. Имея опыт обращения с коротким и удобным пневматом, легко будет освоить и наиболее мощные и длинные их образцы, например длиною 70 см.
- Если охота будет осуществляться на открытых местах, то это вполне может быть любой импортный пневмат с ручкой сзади. Однако такое бывает в пресных водоемах редко. Чаще названных рыб мы находим в тесных завалах, тростниках и густой траве, где удобнее пользоваться ружьем со смещенной вперед ручкой.
- При охоте на море или очень прозрачных пресных водоемах правильнее будет использовать арбалет длиною 75 см и более. Им проще попасть в небольшую и удаленную цель (жерех, кефаль). А мощность его можно увеличивать дополнительными тяжами и заменой их на более толстые.
- При охоте на мощном течении длинное ружье с ручкой сзади (неважно, арбалет это или пневмат) будет неудобно или вовсе невозможно.
Вот и получается, что у серьезного подводного охотника с годами набирается арсенал из двух-трех, а то и больше ружей. И это не излишества, а необходимость, позволяющая не чертыхаться и не плеваться от досады под водой, а выходить на берег со счастливой улыбкой и достойной рыбой на кукане.
Так как российские подвохи отправляются на охоту и за сотни, и за тысячи километров от родного дома, порой пересекают границы России, то случаются досадные инциденты в связи с провозом «оружия». Поэтому охотникам полезно будет знать, что на запрос Федерации подводного спорта СССР был получен от МВД СССР ответ (№ 25-1130 от 11.08.89г.) за подписью начальника отдела Главного управления А.В.Филатова следующего содержания: «Сообщаю, что согласно существующему положению ружья для подводной охоты к видам оружия не относятся, а порядок их применения и использования регламентирован Положением о спортивной подводной стрельбе (охоте) в СССР 1984 г.».
Так что покупаем ружье, лезем в воду и охотимся. На радость себе, окружающим и не во вред Природе.

Виталий ВИНОГРАДОВ
Фото автора
  Журнал "Охотничий двор" № 10 (октябрь) 2010 г.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru