Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.10.2010 | РЫЖИЕ ПЕРЬЯ ОСЕНИ

Середина октября. Заморозков пока не было. Земля по-прежнему мягкая. «Тепло и сыро, и пахнет гнилью…» По моим многолетним записям, это время подлета северного вальдшнепа, время высыпок. Но высыпок – в их изначальном понятии – нет. Просто количество встреч с птицами плавно увеличивается, а сами птицы как бы рыжеют и жиреют. И изменяют повадку: подпускают собаку ближе, взлетают нехотя, да и летят себе неторопливо.
В этот день мы с Норкой пошли от дома по берегу реки к соседней деревне. 

Середина октября. Заморозков пока не было. Земля по-прежнему мягкая. «Тепло и сыро, и пахнет гнилью…» По моим многолетним записям, это время подлета северного вальдшнепа, время высыпок. Но высыпок – в их изначальном понятии – нет. Просто количество встреч с птицами плавно увеличивается, а сами птицы как бы рыжеют и жиреют. И изменяют повадку: подпускают собаку ближе, взлетают нехотя, да и летят себе неторопливо.
В этот день мы с Норкой пошли от дома по берегу реки к соседней деревне. 

 

Начало в № 9/2010
СМОТРИ ВВЕРХ, ХОЗЯИН!
Три километра. Обратно лесом. При этом переходим пять ручьев, две канавы и четыре поля – три заброшенных, в некоси, а одно – на три четверти скошенное и хорошо потоптанное деревенскими коровами. Их многочисленные «лепешки» все в точках вальдшнепиных уколов.
Первая канава сразу за забором. Здесь, в ольшанике, жирует местный вальдшнеп темноватого окраса, которого нам с Норкой не удается взять с начала сезона. Он стал настолько опытен, что после стойки собаки удирает метров за тридцать и взлетает всегда по-разному. Вот и сейчас я не успел еще подойти к стоящей Норке, а этот мастер уже взлетел далеко в гуще стволов, сразу вверх – и смылся в лес. Ну и ладно, такие мастера должны жить!
Проходим первое поле, с некосью, переходим ручей и поворачиваем вдоль него, обходя небольшую луговину. Везде – следы и тропы медведей. Сегодня ветерок средней силы, воздух после ночного дождя влажный, поэтому Норка работает верхом, пробегая по полю вдоль полосы мелколесья без захода туда. Вот она внезапно причуивает птицу, останавливается, быстро тянет к большому кусту черемухи и уверенно стает метрах в шести от него. Быстро делаю фотографию и, размышляя, куда полетит птица, подхожу. Норка, слыша мои шаги, перемещается за куст, обходя его с подветра; теперь становится ясно, где мне стоять. Вальдшнеп вылетает на меня и сразу же взвивается вертикально вверх. Стреляю его над вершинами деревьев в момент перехода на горизонтальный полет. Птица заваливается в переплетение веток, стволов и листвы. Ищем минут пять безрезультатно. Что такое?! Обычно Норка моментально находит битого. Промах? Но я же ясно видел, как птица падала… Сажусь на ствол гниловатой ольхи, укладываю вывалившую язык собаку. Отдыхаем и собираемся с мыслями. Потом снова ищем. Еще через несколько минут слышу поскуливание собаки, подхожу. Норка сидит под высокой ольхой и смотрит вверх, по стволу. Смотрю туда же – вот он, рыжий северный красавец, застрял в развилине ствола в трех метрах от земли. Молодец, Норка, сработала не хуже лайки!

НА БОБРОВОМ РАЗЛИВЕ
Когда подошли к соседней деревне, в тороках у нас три вальдшнепа, бекас и грязнушка (чирок-свистунок). Последние две птицы взяты на запруженном бобрами разливе ручья. Отъевшийся осенний бекас по величине не уступал дупелю. Чирков в количестве пяти штук Норка сработала еще с поля, на расстоянии метров сорока поведя по ним к береговым кочкам. Птицы взлетели кучно, но, как часто бывает, один зазевался и взлетел позже. Стрелял я его метрах на пятидесяти, семеркой. Птица тряпкой свалилась в небольшой островок. Норка не видела падения. Как послать ее через зеркало воды, если битая птица на этой самой воде не видна? Самому не перейти; воды по грудь. Но и бросать битую дичь нельзя – не приучен. Посылаю собаку в нужном направлении. Сбитая с толку Норка плавает по разливу, посматривая на меня. Потом вылезает и отряхивается. Ломаю довольно солидную палку и бросаю в сторону островка. Недолет! Норка внимательно смотрит, опять лезет в холоднющую осеннюю воду (бррр!), плывет к палке и вдруг резко поворачивает к островку, вылезает на берег и скрывается в зарослях. Через минуту показывается с чирком в зубах, осторожно заходит в воду и плывет ко мне. Молодец! Вся в бабку Линду, которая вот точно так же могла принести битую птицу с противоположного берега реки или озерца. Не всякая собака проделает это!

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДУПЛЕТЫ
Забыл сказать, что два вальдшнепа, взятые перед «мокрым» приключением, это результат удачного дуплета. Дело было так. Норка стала в поле, носом к береговым кустам, метрах в трех от них. Ветерок, как водится, с реки. Захожу на берег, благо здесь он сравнительно чистый. И снова я внизу, а Норка стоит наверху, носом в мою сторону. Посылаю собаку осторожным свистом. Птица вырывается на меня и поворачивает вдоль берега в угон на высоте двух метров. Отпускаю ее подальше и краем глаза замечаю еще одного вальдшнепа, взлетевшего из-под Норки и высоко пошедшего через реку на ту сторону. Стреляю первого, вижу его падение, успеваю стрельнуть и второго, который валится в воду очень далеко, примерно посредине реки. Течением его несет вниз. Заметив место падения первой птицы, вылезаю наверх, подзываю собаку и бегу вдоль реки вниз по течению на перехват быстро сплывающей птицы. Вот и кусок чистого берега. Плывущая птица едва видна. Снова прибегаю к известному способу: бросаю сучок в сторону вальдшнепа. Умница Нора все-таки добирается до птицы. На обратном пути ее здорово сносит вниз, но… рыжий мокрый вальдшнеп доставлен на берег. Растираю собаку курткой, а она рвется искать первого сбитого; все помнит собачка! Находим птицу в густом смородиннике, в гущине хорошо пахнущих веток. Есть четвертый дуплет по вальдшнепам! И три последних – из-под Норы.
На обратном пути идем сначала по лесной дороге через сосновый бор, потом заворачиваем на знакомый брусничник, где несколько раз сгоняли выводок рябчиков. Ягод в этом году уродилось немерено, и даже сейчас, в середине октября, темные и сладкие гроздья брусники покрывают сплошным ковром лесную поляну. Многие ягоды в птичьих наклевах. Подходим. В правом стволе – семерка, в левом – пятерка. Норка, разбираясь в чьих-то набродах, крадется к небольшому ельнику у края поляны и стает. Виден только замерший оттопыренный хвост. И почти тут же оглушительный треск мощных крыльев. Огромная черная птица несется на меня. Глухарь! Подлетая, петух медленно набирает высоту, а заметя меня, отворачивает. Стреляю метров с пятнадцати в зеленую грудь. Перед выстрелом замечаю взлет от Норы еще одной птицы, гораздо меньшего размера и также летящей в мою сторону. После выстрела пятеркой глухарь валится на брусничник, а я успеваю послать второй выстрел по высокоугонному вяхирю, которого идентифицирую перед тем, как нажать на спуск. Далеконько взял, семеркой, метров за пятьдесят, да еще с двумя дробовыми прокладками! Норка не знает, к какой птице кинуться, наконец выбирает глухаря и ложится, высунув язык, в совершенном довольстве, рядом. Да, повезло! Много у меня было разнообразнейших дуплетов, но такого…
В абсолютном охотничьем Счастии подходим к дому.

ВАЛЬДШНЕП В ЯБЛОКАХ
В тот день я работал с утра в доме, а Татьяна обрезала розы перед их укрытием на зиму. К обеду она вернулась и сообщила, что согнала прямо у дома вальдшнепа. Позвал я сладко спавшую Норку, и пошли мы погулять по нашему участку. Норка тут же нашла место сидки, у елочки в двух метрах от угла дома, потом побежала к бане на берегу реки и за баней стала. Мордой – к береговому осиннику. Подошел я к ней, и мы выгнали нехотя взлетевшего, большого, рыжего-рыжего…
Вообще здорово, что наш дом – последний в деревне, дальше – зарастающее поле вдоль реки и смешанный лес с ручьями и канавами. Поэтому всякая живность лесная к нам часто забегает-залетает. Летают над домом глухари, весной вальдшнепы тянут прямо над крышей, как-то гостил у нас выводок рябчиков, медведи совсем рядом тропы прокладывают, на реке бобры хвостами бахают, лисы, белки и ежи забегают, гадюки заползают, ящерицы, лягушки и жабы живут постоянно, не говоря уже про летучих мышей, козодоев, воронов, ворон, сорок и соек. А сколько мелких птиц гнездится! Зяблики, мухоловки, синицы, трясогузки, пеночки, каменки, сорокопуты… А весной в благоухающих черемухах соловушки заливаются, коленца откалывают. А бабочек, жуков, мошек всяких! А комаров… А клещей… В общем, благодать!
После обеда взяли мы корзинки и пошли потрясти яблони на заброшенном участке, у леса. Прихватил я ружье, ну и Норка, конечно же, увязалась. Куда же без нее? А ружье я взял, памятуя случай прошлого года, когда дважды низко-низко налетали гуси, метрах на тридцати, и я провожал их взглядом, раскрыв рот…
Ну вот, обобрали мы с Таней яблоки с первой яблони и пошли к дальней – у леса. Уже несколько лет никто не ухаживает за яблонями, но яблоки по-прежнему хорошо родятся, а в этом году – без весенних заморозков – просто обильно. Подходим. Видим слой паданцев, под яблонями лежащих, но и на дереве много еще висит. Потряс я яблоню, плоды попадали, собираем их в корзины. Мирно так работаем, а я все-таки к голосам гусиным нет-нет да и прислушаюсь. Вдруг лежащая рядом Норка внезапно вскакивает, поводит носом, тянет к ольховому мелколесью и стает в двадцати метрах от нас. Не выдержал я, хлопнул вальдшнепа из-под Норки на глазах у Татьяны… Принесла собачка птицу и положила мне под ноги, прямо на лежащие на земле яблоки. Рыжая птица на желтых яблоках…
И получился вальдшнеп в яблоках. Где еще можно такое увидеть?!

ЛЕБЕДИ НАД КАЛИНОЙ
«Под крылом гусиным – заморозки, на хвосте лебедином – зима». Старинная русская пословица очень справедлива в эту осень. Густо шел гусь перед и во время первых сильных заморозков, а когда мягкими хлопьями снег повалил, тут как тут и лебеди полетели.
Однако в самом начале ноября оттаяло, и, хотя утренники уже слегка минусовали, но по ручьям, вдоль канав и реки земля быстро оттаивала, напитывалась влагой, чернела и мягчела. Именно здесь и продолжали держаться последние, упорные и самые-самые рыжие вальдшнепы. Их оставалось не так много, но зато и встреча с ними была очень желанна.
В последнюю нашу охоту отправились мы с Норкой после обеда; ждали, чтобы ледок на лужах подрастаял, чтобы не поранила собачка лапы, чтобы птицы в относительном тепле успокоились и подпускали поближе. Отмахали километра три и ни одного вальдшнепа не встретили. Где же птицы? Неужели конец охоте любимой?
После поворота назад, к дому, подошли к местной свалке. Место это – бывший песчаный карьер на старом проселке. Деревенские жители бросают сюда старые, отслужившие вещи: ржавые лопаты, дырявые чайники и кастрюли, какие-то мотки проволоки, рваные покрышки… Проселок проходит по дну карьера, слева на высоком склоне – сосновый бор, справа пологий склон зарос густым молодым ельником.
Норка стала прямо на дороге, передними лапами в растаявшей луже. Только успеваю изготовиться к стрельбе, как рыжая птица срывается буквально в трех метрах от собаки и, набирая высоту, достаточно медленно летит к ельнику. Первым от неожиданности мажу, но из левого достаю хорошо, уже метрах на шестидесяти. Птица кругами, как планер, снижается за какие-то ржавые бочки. Посылаю Норку, а сам думаю: «Только бы не поранила лапы!…» Но все благополучно обходится, и вот уже собачка подает мне наипоследнейшего (как я тогда решил) вальдшнепа. Однако уже через двадцать метров Норка прекрасно отрабатывает теперь уже окончательно последнего в сезоне вальдшнепа. Птица сидела в ельнике и совершенно не желала взлетать. Пришлось нам с Норкой буквально вытряхивать ее из колючего лапника.
Когда мы подходили к дому, повалил снег. Яркие снегири замерли на кустах калины, где-то по-зимнему перекликаются свиристели. А над деревней идет большой косяк лебедей-кликунов, трубно-серебристыми голосами прощающихся с Родиной и «неся зиму на хвосте»… Восторженно задрав голову, пытаюсь сосчитать белоснежных птиц, и тут с удивлением замечаю в косяке лебедей двух темных птиц размером раза в два поменьше. Так это же белолобые гуси! Они бешено машут крыльями, стараются, бедняги, не отстать.
Доберутся ли они до своих? Хотелось бы верить…

Игорь Филиппов
Фото автора
  Журнал "Охотничий двор" № 10 (октябрь) 2010 г.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru