Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.11.2010 | Первый чемпионат России

С 10 по 13 сентября на территории испытательного комплекса питомника лаек «Великоустье»  (Кировская область) состоялись международные состязания лаек по подсадному медведю  и вольерному кабану, посвященные известному кинологу, государственному деятелю князю Андрею Александровичу Ширинскому-Шихматову.

С 10 по 13 сентября на территории испытательного комплекса питомника лаек «Великоустье»  (Кировская область) состоялись международные состязания лаек по подсадному медведю  и вольерному кабану, посвященные известному кинологу, государственному деятелю князю Андрею Александровичу Ширинскому-Шихматову.

Комплекс питомника лаек «Великоустье» имеет все возможности для проведения таких грандиозных состязаний: гостевые дома, специальный транспорт, оборудованные места для проживания многочисленных участников с их питомцами, вольеры для кабанов, площадка для работы зверовых собак по подсадному медведю с трибунами для зрителей и экспертной комиссии.
Прекрасная Кировская земля богата не только природой и славными охотничьими традициями, но и замечательными людьми, которые здесь родились. Это Чайковский и Шаляпин, Васнецов и Шишкин, которыми гордится Россия.
Торжественную часть чемпионата открыл председатель оргкомитета, президент Национального Фонда Святого Трифона Александр Михайлов:
– Дорогие друзья! Сегодня мы с вами проводим Первый чемпионат среди лаек по подсадному медведю и вольерному кабану памяти А.А. Ширинского-Шихматова. Люди приехали из разных уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья. В нашем чемпионате участвуют 62 команды, в том числе из Беларуси – 5 команд, из Прибалтики – 2 команды, из Украины – 4 команды, остальные команды – из России. Эти состязания посвящены памяти Андрея Александровича Ширинского-Шихматова, известного заводчика зверовых лаек, страстного охотника и кинолога, разработавшего первые стандарты лаек. Он добыл с ними более 30 медведей. Я думаю, что деятельность Ширинского-Шихматова мы будем продолжать и доказывать, что лайка была, есть и будет, что это самая распространенная порода в нашем охотничьем мире! Я желаю вашим питомцам успешно выступить на этом чемпионате.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили: руководитель питомника лаек «Великоустье» С.А.Гунбин; глава Свеченского района Д.Н.Гребенкин; директор ВНИИОЗ И.А.Домский; начальник Управления охотничьего хозяйства Кировской области С.Г.Чирков; начальник Департамента охоты Вологодской области А.А.Филатов; настоятель Никольского храма отец Владимир.
Главный эксперт этих состязаний Александр Поляков рассказал, что на чемпионат приехали 250 лаек. Среди них русско-европейские, западносибирские, карело-финские и восточносибирские. Многие породы собак, отметил А.Поляков, имеют своих покровителей и кумиров. У лаек их до сих пор не было. И вот, наконец, они обрели своего покровителя – князя Ширинского-Шихматова, который серьезно, на научной основе занимался породами лаек. С декабря 2009 года работал оргкомитет чемпионата, он сформировал экспертную комиссию, определил место проведения состязаний и решил много других вопросов. Вначале этот чемпионат хотели провести в Вышнем Волочке, на родине Ширинского-Шихматова, но на сегодняшний день лучшего места для его проведения, чем «Великоустье», в стране нет. Результаты чемпионата позволят выявить лаек для племенной работы в России. А.Поляков поблагодарил руководство оргкомитета и дирекцию питомника «Великоустье» за то, что ему доверили возглавить экспертную комиссию на данных состязаниях. 

Итоги чемпионата
Командное первенство:
1. Смоленское ОООиР – 552 балла.
2. Пермская краевая федерация охотников и рыболовов (ИТС «Всеволожское») – 501 балл.
3. Смоленский городской клуб «Авангард» – 499 баллов.
4. «Северный Урал», Свердловское ОООиР – 499 баллов.
5. «Юрмала», Латвия – 496 баллов.
Личное первенство:
• Абсолютный победитель чемпионата – западносибирская лайка (ЗСЛ) Чулым-Гриф, владелец А.П.Мороз, кинологическое объединение ОО «Смоленский клуб собаководства «ДОСААФ». Работа расценена на диплом I степени по кабану (90 баллов) и диплом II степени по медведю (89 баллов).
• Абсолютные чемпионы в паре – ЗСЛ Антей и Бай, владелец А.Г.Новиков, Смоленское ОООиР. Их работа расценена на дипломы I степени (по кабану – 90 баллов, по медведю – 87 баллов).
• Чемпион по подсадному медведю (92 балла) – ЗСЛ Шаман, владелец Н.А.Лунев, Пермская краевая федерация охотников и рыболовов.
• Чемпионы по подсадному медведю в паре (94 балла) – русско-европейские лайки (РЕЛ) Панкор, владелец В.Н.Краснов, и Ника, владелец А.И.Чемодурова, общественная организация Республики Коми, клуб «Кинология Севера плюс».
• Чемпион по вольерному кабану (95 баллов) – РЕЛ Эмир-Забеленский, владелец И.А.Осипов, Ярославское ОООиР.
• Чемпионы по вольерному кабану в паре (95 баллов) – РЕЛ Буян и Дора, владелец В.М.Головчанский, «Днепряне», Украина.
• Самая молодая сука состязаний, получившая диплом II степени по медведю и III степени по кабану, – ЗСЛ Хана, владелец Г.А.Новиков, Смоленское ОООиР. Также Хана завоевала специальный приз от команды САХА ЯКУТИЯ – бриллиант (как самая молодая сука, дипломированная по подсадному медведю в одиночку).
• Самый молодой кобель состязаний, получивший диплом III степени по кабану, – Юган, владелец В.С.Мрачковский, «Вепрь», Украина.
• Лучшая сука состязаний, получившая дипломы в одиночку I степени по кабану (85 баллов) и диплом II степени по медведю (85 баллов), – ЗСЛ Шерри, Пермская краевая федерация охотников и рыболовов.

Владимир КИСЕЛЕВ
Фото автора
Журнал "Охотничий двор" № 11 (ноябрь) 2010 г.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru