Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.11.2010 | Пихта грациозная «превратилась» в изящную

Ботаническая загадка, над которой три столетия ломали голову российские учёные, наконец решена. Пихте грациозной, чей вид и происхождение порождали множество дискуссий, вернули прежнее название. А в лаборатории на Урале исследователи подтвердили её статус обособленного вида.

пихта грациозная

Ботаническая загадка, над которой три столетия ломали голову российские учёные, наконец решена. Пихте грациозной, чей вид и происхождение порождали множество дискуссий, вернули прежнее название. А в лаборатории на Урале исследователи подтвердили её статус обособленного вида.

Хвойный оазис, затерянный среди березняка в низовье реки Новый Семячик в Кроноцком заповеднике, научные споры вызывал ещё со времён Степана Крашенинникова и Карла фон Дитмара. По одной из версий, эти деревья пережили период оледенения, когда вымерзло большинство хвойников на полуострове. По другой, роща - это искусственное насаждение ритуального характера. Третьи исследователи считают, что в роли аграриев выступили древние мореплаватели.

Считается, что первым из исследователей в 1854 году хвойный островок посетил Карл фон Дитмар. Хотя по некоторым данным, в роще побывал сам Георг Стеллер ещё в 1744 году. В 1901 году выдающийся ботаник В.Л. Комаров, по присланным образцам, выделил пихту сахалинскую в обособленный вид - пихта камчатская, или пихта грациозная, но исследователь тоже был терзаем сомнениями.

Первый подробный анализ структуры массива сделали в 1961 году камчатские лесоводы В.Г. Турков и В.А. Шамшин. Анализ почвы показал, что на глубине свыше 10 см пыльцы пихты нет, а это значит, что возраст пихтовой рощи не превышает 1–2 тысяч лет. Не могли занести пихту и птицы - за время перелёта от юга Сахалина и Курильских островов посадочный материал в желудках пернатых переваривается полностью.

После этого в изучении был перерыв примерно в 40 лет, и, наконец, в этом году в пихтовую рощу двинулась экспедиция Кроноцкого заповедника. От самой южной точки резервата - Семячикского лимана учёные и студенты естественнонаучных факультетов Камчатки шли пешком. В роще они под руководством научного сотрудника Анны Завадской провели ботаническую и геологическую разведку местности, с помощью GPS-навигаторов уточнили границы лесного массива. Исследователи восстановили 5 из 12 ранее заложенных площадок, измерили высоту и диаметр стволов, собрали гербарий лишайников. Размеры пихтовой рощи почти не изменились, сегодня она занимает площадь в 22 гектара. В этом разреженном лесу растет около 30 тысяч пихт.

Участники «пихтового похода» взяли образцы для молекулярно-генетических анализов, веточки и хвоя были немедленно отправлены в Уральский институт экологии растений и животных. С помощью современных молекулярно-генетических методов был подтвержден систематический статус пихты камчатской или грациозной. Ей вернули прежнее видовое название - Пихта изящная (Abies gracilis Kom.). Теперь этот вид включен в список наиболее редких древесных растений флоры России и отнесен к угасающим реликтовым видам.

И в этом же году обобщён многолетний и кропотливый труд ботаника из Биолого-почвенного института - Валентина Якубова. По результатам многолетних исследований в резервате им выпущена одна из самых востребованных на Камчатке книг «Иллюстрированная флора Кроноцкого заповедника».

В свое время в легенде о роще первый исследователь Камчатки С.П. Крашенинников писал: «На южном берегу объявленной губы по низменным холмикам растет малое число пихтовнику, которого дерева нигде по Камчатке более не примечено. Оной лес у камчадалов как заповедный хранится, так что никто из них не токмо рубить его, но и прикоснуться не смеет, ибо уверены они преданием стариков своих, которое от них многими примерами утверждается, что всяк, кто б ни дерзнул им прикоснуться, бедственною смертию скончается».

И старое (грациозная), и новое (изящная) названия пихты некоторые специалисты признают крайне неудачным. На самом деле эти деревья довольно низкорослы и толстоствольны. Но более подходящее имя сыграло бы в ущерб благозвучности, и к тому же пихта эта единственная на Камчатке… А флора и фауна здесь как может выживает в суровых природных условиях, приобретая наиболее оптимальные свойства и облик.

Источник: РИА «Восток-Медиа»
Фото: kronoki.ru, Кроноцкий Заповедник.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru