Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.11.2010 | 12 ноября – Зиновий-Синичник

«Невелика синица, голосок востёр», «Синичка – воробью сестричка», «Немного зинька ест-пьёт, а весело живёт», «Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит» - немало народных поговорок и примет связано с этими звонкими, юркими, ловкими птичками.

синица

«Невелика синица, голосок востёр», «Синичка – воробью сестричка», «Немного зинька ест-пьёт, а весело живёт», «Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит» - немало народных поговорок и примет связано с этими звонкими, юркими, ловкими птичками.

  12 ноября в народном календаре – это Синичкин праздник. В этот день прилетают с севера в наши края синицы, снегири, чечетки, свиристели, щеглы, подбираясь поближе к теплу, домам людей, корму.

12 ноября считался раньше и праздником охотников и рыбаков, так как именно в этот день открывалась охота на пушного зверя и зимняя рыбалка.

Если 12 ноября снега не было, то охотники собирались всей деревней в одной избе и отмечали праздник. Ну а если снег припорашивал землю, то вместо празднования охотники шли в лес на травлю зайцев. В этот день очень важно было затравить хотя бы одного зайца, называемого «именинным», чтобы весь сезон охотников ожидали удача и везение. Поэтому-то в первый день охоты люди не жалели ни себя, ни собак, ни коней, а добыв косого, бывало, говорили: «Цена зайцу – две деньги, а бежать – сто рублев». Встретить 12 ноября волка считалось плохой приметой.

В православном календаре 12 ноября – день мучеников-христиан  Зиновия и Зиновии – брата и сестры. Даже старинное название синицы (зинька, зинзивер, синюшка) созвучны с именами православных мучеников. День прилета синиц совпало с днем Зиновия, епископа Эгейского, и Зиновии, поэтому и церковное наименование праздника изменилось в «Зиновия-синичника».

За святую и праведную жизнь Господь наградил Зиновия даром исцеления от различных болезней. В 284-305 гг. император Диоклитиан начал гонение христиан, и Зиновий первым попал в плен и был доставлен на суд. На предложение императора отречься от веры, Зиновий ответил отказом, и тогда его и его сестру предали жестокой казни.

Изначально Зиновий и Зиновия считались покровителями девушек, а 12 ноября был девичий праздник. В этот день проводились гуляния, устраивались вечерки и посиделки. Появление в этот день синички рядом с домом девушки сулило удачу и счастье, поэтому птичек обязательно прикармливали.

Согласно народной примете, количество синиц определяет, будет ли зима холодной или теплой. Если синиц около дома много (то есть, с севера их прилетело много), то зима будет холодная – «Синичка пищит – зиму верещит, холод накликает».


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru