Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.11.2010 | Ловля щуки

Обязательной, пусть даже неосознанной целью каждого рыбака является ловля щуки. И не просто какого-нибудь малька, а настоящей, хищной, зубастой щуки.

ловля щуки

 

Обязательной, пусть даже неосознанной целью каждого рыбака является ловля щуки. И не просто какого-нибудь малька, а настоящей, хищной, зубастой щуки. На самом деле, ценность многокилограммовых экземпляров, с которыми так приятно позировать перед фотокамерой, в практическом смысле почти нулевая – старые крупные щуки имеют довольно жилистое мясо, трудноотделяемую чешую и вообще больше подходят для чучела, чем для ухи. Так что, если вы хотите получить на ужин жареную щуку, лучше ловить её в озере или пруду, а вот речная отлично сгодится для фотосессии.

Щуку можно ловить как на обычную удочку, так и на спиннинг. Последний метод даже более эффективен, так как позволяет зацепить речную хищницу в труднодоступных местах.

Щуке обязательно требуется обильный прикорм. В отличие от других рыб, щука никогда не прочь поесть, и, более того, хороший, особенно плотоядный прикорм, может не только помочь вам в одной рыбалке, но и в последующем привлечь подруг щуки на «фуршет». Впрочем, можно применять более сложную систему, и прикармливать не щуку, а мелких рыбок, которыми щука тоже не прочь полакомиться. Главное – не переборщить. Щука предпочитает в еде рыбок (уклейки, окуньки), червей, кусочки мяса, и даже лягушек и мышей. И это не говоря уже о случаях, когда в щуке нашли щуку, а в ней ещё щуку, а в той, к примеру, маленького окуня.

Оптимальное время для ловли щуки, конечно, её весенний жор, когда она может принять за аппетитную наживку даже кусок мха на крючке. Затем меню рыбы приходится разнообразить.

Для ловли щук вам понадобятся особо прочные спинниги, удочки и лески, поскольку щука не только обычно тяжела сама по себе (если это взрослая особь), но и очень сильна и живуча, поэтому будет бороться за жизнь до последнего. Впрочем, стоит отметить, что в отличие от большинства сказочных щук, эта рыба не слишком сообразительна, и, сорвавшись с крючка, может заглотить его вновь. Полезный совет: снимая рыбу с крючка, можно использовать перчатки, так как кусается она очень больно, и её запросто можно уронить обратно в воду.

Хорошо ловить щуку у места её нереста благодаря жестокой, но эффективной пищевой цепочке – после нереста щуки её икру поедают мелкие рыбы, а щука, в свою очередь, мстит, как итальянский мафиози, поедая этих мелких рыбок. Кроме этого, удачными местами для ловли щук считаются неглубокие реки и водоёмы с умеренным течением и наличием коряг, водорослей и прочих мест, где щука делает «убежище». Что касается времени ловли, то, хотя у каждого рыбака есть аргументы в пользу своего времени суток, но определённо сказать, что щука ловится лучше утром или вечером, нельзя. А вот температура воды имеет значение – она должна быть достаточно тёплой, но не горячей, чтобы рыба была ближе к поверхности. Хотя в жаркую погоду в прозрачной воде к ней проще подводить крючок с наживкой.

О ловле щуки стоит также сказать и то, что такой тип рыбалки требует большой усидчивости, ловкости и немалой физической силы. Зато результат обычно является отличным вознаграждением для каждого рыбака.

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru