Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.11.2010 | Ответы на вопросы охотников Ю.П. Трутневу

Я охотник с 50-летним стажем. Имею все положенные документы: билет, разрешение на оружие, выдаваемое на основе всех положенных справок и проверок в системе МВД. Полковник в отставке. Неужели нужно проходить все бюрократические процедуры для получения нового охотбилета?

минприроды

Вопрос. Я охотник с 50-летним стажем. Имею все положенные документы: билет, разрешение на оружие, выдаваемое на основе всех положенных справок и проверок в системе МВД. Полковник в отставке. Неужели нужно проходить все бюрократические процедуры для получения нового охотбилета? Будут ли изменения по упрощению процедур выдачи охотничьих билетов в Инструкции от 25.05.1998г. №302 для охотников со стажем и имеющих соответствующие документы?

Ответ. В соответствии с частью 13 статьи 71 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об охоте) с 1 июля 2011 года охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, подлежат обмену на охотничьи билеты единого федерального образца, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводится работа по подготовке нормативного акта регулирующего порядок выдачи охотничьих билетов федерального образца. При подготовке указанного нормативного акта также будут проработаны вопросы упрощенной процедуры  выдачи охотничьих билетов единого федерального образца в обмен на охотничьи билеты, выданные до 1 июля 2011 года.
Кроме того Минприроды России осуществляется подготовка поправок в Закон об охоте, в частности, предусматривающих существующего требования об обмене членских охотничьих билетов.

Вопрос. В новом законе об охоте не прописаны действия арендаторов лесных участков для ведения охотничьего хозяйства(аукцион), которые силу объективных причин (нехватка времени) не успели оформить долгосрочную лицензию по старому закону, а в новом законе про оформление охотхозяйственных соглашений с такой категорией потенциальных охотпользователей практически ничего не сказано( кроме того, что ставка налога за единицу площади угодий с уже действующих арендаторов лесов браться не будет) Мы обращались с этим вопросом в разные инстанции но внятного ответа так и не получили, хотя таких аредаторов, которые не могут на сегодняшний день вести полноценное охотничье хозяйство , довольно большое количество. Заранее благодарен.

Ответ. Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил основания и порядок заключения охотхозяйственных соглашений. Так правом на заключение охотхозяйственных соглашений обладают юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, которые вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий или акваторий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений. Кроме того, юридические лица, индивидуальные предприниматели могут заключить охотхозяйственные соглашения по результатам аукциона на право заключения охотхозяйствнных соглашений. Иных оснований для заключения охотхозяйственных соглашений в Федеральном законе об охоте не предусмотрено.

Вопрос. Татохотрыболовобщество в 2010 г. приняло решение не взимать плату и оказывать услуги за массовые виды охотничьих животных (водоплавающая, заяц,лиса).Вопрос? Требуется ли выдача"Путёвки договора" принятая постановлением Правительства Р.Ф. 06.05.2008г. №359 которая фактически является аналогом кассового(товарного) чека и выдаётся при получении денежных средств.Спасибо.

Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2010 г. № 209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об охоте) любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного физическому лицу.
При этом Законом об охоте не установлен порядок взимания платы за оказание услуг, которые могут быть предоставлены на безвозмездной основе.

Вопрос. Могу ли я, как охотник-любитель получить после уплаты государственной пошлины в размере 400 рублей в государственном органе ОДНО РАЗРЕШЕНИЕ для добычи нескольких охотничьих видов пушных животных в общедоступных охотничьих угодьях для осуществления спортивной и любительской охоты?

Ответ. Государственная пошлина взимается с физических лиц при обращении в уполномоченные органы государственной власти за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, к которым относится выдача уполномоченными органами государственной власти разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Таким образом, выдача каждого разрешения на добычу охотничьих ресурсов является юридически значимым действием и должна сопровождаться уплатой государственной пошлины.

В соответствии с Порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным приказом Минприроды России № 121 от 23 апреля 2010 года, форма разрешения на добычу охотничьих ресурсов допускает внесение нескольких видов (групп видов) охотничьих ресурсов, за исключением копытных животных и медведей, на отстрел или отлов одной особи которых выдается одно разрешение.

При этом охотник обязан осуществлять охоту в соответствии со сроками добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 18 от 10 января 2009 года

Источник: Минприроды России


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru