Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.11.2010 | Подвиды тигров: вымирающие и вымершие

Беспрестанная охота человека на тигра, сокращение ареала обитания и прочие неблагоприятные условия сделали свое «темное» дело, и теперь численность тигра на всей планете не превышает и 3200 особей.

Беспрестанная охота человека на тигра, сокращение ареала обитания и прочие неблагоприятные условия сделали свое «темное» дело, и теперь численность тигра на всей планете не превышает и 3200 особей.

Основная часть ареала обитания этой крупной кошки приходилась на субтропические и тропические широты, но на сегодняшний момент тигр еще встречается на севере Афганистана, Ирана и Индостана, в Бирме, Индокитае, Непале и Таиланде, на острове Ява, Бали, на Малаккском полуострове, на северо-востоке и юге Китая, на Корейском полуострове и на востоке России.

Тигры занимают всего лишь 7% от их первоначальных территорий, а ареал обитания за последние 10 лет сократился на 40%. Тигр считается вымирающим видом, занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу.

Некоторые виды тигров еще встречаются в природе, тогда как остальные уже давно стерты с лица земли их главным врагом – человеком.

Подвиды тигров, находящиеся на грани исчезновения

Амурский тигр

амурский тигрАмурский (сибирский, северокитайский, маньчжурский) тигр обитает, в основном, на территории Хабаровского и Приморского краев России, а также встречается на северо-востоке Уитая и в Северной Корее. В настоящее время амурских тигров осталось около 500 особей (по данным других источников – около 400).

Амурский тигр считается одним из самых крупных представителей тигра в природе. Максимально зарегистрированный вес самца  - 384 кг (обычно около 230 кг – самцы, 100-200 кг - самки). Амурский тигр отличается густым, пушистым, длинным мехом с меньшим (по сравнению с другими подвидами) количеством полос и с более жухлым рыжим цветом шкуры.

Амурский тигр находится под угрозой исчезновения и включен в Красную книгу Международного союза охраны природы и РФ.

 

 

Бенгальский тигр

бенгальский тигрКоролевский бенгальский тигр обитает на территории Непала, Мьянмы, Индии, Бангладеша и Бутана. Этот вид самый многочисленный, по данным разных источников, на территории индии обитает от 2000-3000 бенгальских тигров, однако эксперты ставят эти цифры под сомнение, называя их завышенными.

Данный подвид тигра также находится под угрозой исчезновения, так как ежегодно браконьеры убивают около 150 особей тигра за их мех и кости, используемые в народной медицине Китая и других стран. Бенгальские тигры имеют рыжую окраску, но нередки случаи рождения и белых тигров с черными полосами. В естественной среде такие тигры обычно не выживают, так как их заметно при охоте.

Белых бенгальских тигров разводят для зоопарков и цирков. Бенгальский тигр меньше Амурского: самцы достигают веса в 205-227 кг, а самки обычно весят 140-150 кг.



Индокитайский тигр

индокитайский тигрИндокитайский подвид тигра (или тигр Корбета) населяет территорию Камбоджи, юг Китая, Лаос, Таиланд, Малайзию, Вьетнам и Мьянму. П

опуляция индокитайского тигра достигает 1200 особей, но с каждым годом сокращается, так как тигры нещадно уничтожаются браконьерами для продажи органов, идущих на изготовление медицинских лекарств в Китае.

Тигр Корбета имеет меньшие размеры, чем амурский или бенгальский, и более темную расцветку. Самцы обычно весят 150-190 кг, а самки – 110-140 кг.

 

 

 

 

Малайский тигр

Малайский подвид тигра был выведен лишь в 2004 году группой ученых под руководством Стивена О'Брайана в Лаборатории генетического многообразия Национального института рака (Фредерик, США). До этого особи данного подвида относились к индокитайскому подвиду тигра.

Малайский тигр обитает только на территории южной части полуострова Малакка, а популяция этого подвида насчитывает примерно 600 особей. Малайский тигр является национальным символом Малайзии, где он присутствует на гербе страны, эмблемах разнообразных государственных учреждений (например, Банка Малайзии), эмблемах армейских подразделений и подразделений специального назначения, и тому подобное.

 

Суматранский тигр

сумартанский тигрСуматранский тигр численностью около 400 особей встречается только на острове Суматра (Индонезия). Большинство особей этого подвида обитают на территории природных заповедников и национальных парков. Недавние генетические исследования показали наличие в генотипе подвида уникальных генетических маркеров; это является признаком того, что на базе данного подвида со временем может развиться отдельный вид кошачьих (если подвид не будет уничтожен). На основе этого многие ученые считают, что суматранский тигр достоин сохранения больше, чем любой из других подвидов. Основной угрозой для суматранского тигра является разрушение окружающей среды (вырубка леса происходит даже на сурово охраняемых территориях Суматры), а в период с 1998 по 2000 год 66 тигров (или 20% популяции) были убиты браконьерами.

Суматранский тигр является наименьшим из существующих в настоящий момент подвидов: вес взрослых самцов составляет 100-130 кг, самок – 70-90 кг. Сравнительно малый размер данного подвида считают адаптацией к жизни в плотно заросшем тропическом лесу.

 

Южно-китайский тигр

южно-китайский тигрК сожалению, этот подвид тигра находится под наибольшей угрозой исчезновения, и, скорее всего, в природе уже не существует. Южно-китайский тигр считается миниатюрным по сравнению с остальными подвидами.  Самцы этого подвида весят 127-177 кг, самки – около 120 кг. В 1977 г. китайское правительство приняло закон, который запрещает охоту на тигров, но для южно-китайского подвида это было слишком поздно.

Судя по всему, последний южно-китайский тигр в природе был застрелен в 1994 г. В настоящее время 59 южно-китайских тигров содержатся в неволе (все в Китае), но все они являются потомками лишь шести животных. Таким образом, генетическое многообразие в этом подвиде является крайне незначительным, что делает его исчезновение в природных условиях достаточно достоверным.

Вымершие подвиды тигров

 

Балийский тигр

Последний балийский тигр (самка) был застрелен 27 сентября 1937 года. Этот подвид тигра водился только на острове Бали, и был уничтожен только «благодаря» охоте. В неволе особи балийского тигра никогда не содержались. Невзирая на полное исчезновение местного подвида, тигр играет важную роль в балинезийской версии индуизма.

 

Туранский тигр

туранский тигрТуранский (персидский, каспийский) тигр обитал на территории Афганистана, Пакистана, Ирака, Узбекистана, Ирана, Турции и Туркменистана.  Фоновый цвет шкуры был приблизительно таким, как у индийских подвидов, но полосы были заметны уже и более плотны, скорее темно серого или коричневого, чем черного цвета. Мех каспийского тигра был длинным (относительно других подвидов), особенно зимой. Персидский тигр вместе с бенгальским был одним из двух подвидов, которых использовали римляне в гладиаторских боях против гладиаторов и других животных, таких как берберийские львы.
В 1920-е гг. популяция этих животных начала сокращаться из-за активной охоты на них, сокращения мест обитания, снижения количества доступной пищи. Последний каспийский тигр был убит в феврале 1970 г. в турецкой провинции Хаккари.
В январе 2009 г. в журнале PLoS ONE группой ученых из Британии, Израиля и США была опубликована статья, посвященная каспийскому тигру. В ней говорилось, что расшифровка генома исчезнувшего в 1970-е гг. каспийского тигра показала, что он принадлежит практически к тому же виду, что и амурский - это открывает возможность для восстановления популяции этого животного.

 

Яванский тигр

Этот подвид тигра обитал на территории острова Ява (Индонезия). Полное исчезновение яванского тигра наступило через охоту и разрушение среды обитания. В 1950-х гг. количество тигров на острове Ява сократилось до 25 особей. Последнего яванского тигра в природе видели в 1979 году.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru