Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.11.2010 | Интересные места России. Озеро Шайтан

Кировская область, Уржумский район. В 39 км от города Уржум в чаще леса, в болотистой местности находится уникальный геологический памятник природы гидрогеологического типа – озеро Шайтан, входящее в состав заказника «Бушковский лес».

озеро Шайтан

озеро Шайтан

Кировская область, Уржумский район. В 39 км от города Уржум в чаще леса, в болотистой местности находится уникальный геологический памятник природы гидрогеологического типа – озеро Шайтан, входящее в состав заказника «Бушковский лес».

Озеро Шайтан находится двух километрах од деревни Индыгойка Уржумского района Кировской области. Фотограф Андрей Пировских

Уникальность озера в том, что на его поверхности существуют дрейфующие острова, на которых растут небольшие деревья и кустарники. С давних времен это озеро обходили стороной, люди боялись брать из него воду и, уж тем более, купаться. Да и название у озера соответствующее – Шайтан (злой дух, демон, дьявол).

Дрейфующие острова

Окруженное с трех сторон лесом озеро имеет правильную овальную форму размеров 180 на 240 метров, а максимальная его глубина – 12 метров (по другим данным – 25 метров). Путь к озеру труднодоступный: обычно добраться можно только пешком или на машине в сухую погоду.

Бурление воды в озере Шайтан: «проделки дьявола» объясняются вполне по-научному. Озеро Шайтан имеет карстовое происхождение, что обуславливает явление сифонной циркуляции подземных вод, питающих озеро, приводящее к их фонтанированию и бурлению. Изредка жители близлежащей деревни Индыгойка наблюдали на озере водяные столбы и фонтаны высотой в несколько метров, либо бурление участков воды, продолжающееся от нескоьлких минут до нескольких часов.

Дрейфующие острова


Озеро Шайтан с берегов зарастает сплавиной. При выбросах воды происходит поднятие ее уровня, части заболоченных берегов отрываются и образуют плавающие острова.

Плавающих островов можно и не заметить, так как многие из них прибиваются к берегу, однако обычно на глади озера их насчитывается до 20 штук, самые большие из которых могут выдержать вес 3-4 человек. Некоторые из островов перевернуты «вверх дном».

Существует и легенда  о возникновении плавающих островов. В начале 19 века у берегов озера мочили липовую кору, идущую на мочало. Так как берега озера болотистые, люди сооружали небольшие плоты и мостки. Когда вокруг были вырублены липы, производство сырья для мочала закончилась, а плоты остались. Со временем на них образовался толстый слой перегноя и земли, на котором выросли кустарники, трава и деревья.

озеро Шайтан

Фотограф Андрей Пировских

Плавающие острова с выбросами воды из озера обусловили и его название – Шайтан. Местные жители верили, что в озере живет злой дух, поэтому с давних времен в озере не ловили рыбу, не купались и вообще обходили его стороной.

 

Окрестности озера Шайтан. Фотограф Андрей Пировских

По пути к озеру легко заблудиться. "Шайтан водит", - поговаривали раньше. Фотограф Андрей Пировских

Мертвая деревня. Окрестности озера Шайтан. Фотограф Андрей Пировских

С трех сторон озеро окружает дремучий лес. Фотограф Андрей Пировских


С названием озера связана и красивая, но пугающая история-сказка

В давние времена на этой территории жили два враждующих между собой племени (прародители мари), одно из которых поклонялось доброму богу, а второе – Шайтану. Однажды на месте озера произошло решающее сражение между двумя племенами. Люди бились всю ночь, а когда рассвело, народ светлого бога увидел, что бился сам с собой, а на поле не было ни одного поверженного врага, все убитые были поражены своими же. На то он и Шайтан, чтобы вводить в заблуждение.

Реки женских слез и крови убитых людей смешались и наполнили чашу ,вытоптанную при битве. Не выдержала земля такой тяжести и провалилась, а на месте провала образовалось озеро Шайтан. Вода в озере кажется черной, как потемневшая кровь, а зачерпнешь пригоршню – чистая, как слеза.
В этом озере и скрылся злой дух Шайтан, и когда он сердится, вода в озере начинает бурлить, а когда он разъярен, то вода фонтанирует столбами.

Исторический факт

Более века назад на берегу озера стоял большой двухэтажный терем, принадлежащий крупному промышленнику и помещику Мосолову – владельцу леса. За вырубку леса без его разрешения, Мосолов наказывал крепостных не рублем, а купанием в озере Шайтан. Провинившегося вывозили на лодке на середину озера и пускали вплавь до берега. Народ страшно боялся озера, поэтому вырубка леса тайком от помещика полностью прекратилась.

Анастасия Мышкина. По информации wikipedia.org


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru