Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.11.2010 | Декабрь

Вот и пришел декабрь, завершающий год и дающий начало новой зиме. Вообще-то начало декабря у фенологов еще не зима, а первозимье. Оно начинается в ноябре с выпадением снега и установлением снежного покрова. Заканчивается в день зимнего солнцестояния, когда начинается коренная зима.

Вот и пришел декабрь, завершающий год и дающий начало новой зиме. Вообще-то начало декабря у фенологов еще не зима, а первозимье. Оно начинается в ноябре с выпадением снега и установлением снежного покрова. Заканчивается в день зимнего солнцестояния, когда начинается коренная зима.

Природа постепенно переходит от одного сезона к другому. В декабре температура воздуха продолжает снижаться, подрастает снежный покров. Правда, для декабря в наших широтах характерно и довольно частое повторение оттепелей. Ученые, следящие за изменением климата, считают, что второй малый ледниковый период, продолжавшийся с XIII по XVIII век, закончился. На Земле наступило глобальное потепление, и число холодных зим уменьшилось почти в два раза. В наши дни в декабре нет определенных морозных периодов, они приходятся на январь и февраль. Обычно непродолжительные холодные дни декабря несколько раз за месяц сменяются оттепелью при широтном переносе относительно теплого и влажного воздуха с Атлантики. Для декабря нескольких последних лет характерно еще и позднее установление снежного покрова, снег может лечь в январе.
Думаю, что охотникам и рыболовам, собирающимся в лес или на водоем, всегда интересно и достаточно важно хотя бы ориентировочно знать, какую погоду можно ожидать. Некоторые мои знакомые увлечены только подледной рыбалкой и специально оставляют часть отпуска на зиму. Да я и сам люблю походить на зайца «в узерку», когда он уже вылинял на зиму, а снега еще нет. В наши дни с прогнозом погоды на длительный срок даже сотрудникам Гидрометцентра достаточно сложно, поэтому не берусь что-то предсказывать, а предлагаю некоторые мысли о тех причинах, которые влияют или могут влиять на характер погоды последнего месяца текущего года.
Так, исследования, выполненные доктором физ.-мат. наук, заведующим лабораторией планетарной циркуляции и гелиогеофизических исследований Гидрометцентра России Н.С. Сидоренковым показывают, что во второй половине XIX века получены свидетельства непериодических флуктуаций скорости вращения Земли. Разница между минимальным отклонением длительности земных суток от эталонных в июле и максимальным в апреле или ноябре составляет 0,001 с. Сотрудниками лаборатории выявлено, что периоды ускорения вращения Земли (когда длительность суток уменьшается) совпадают с эпохами, когда повышается темп роста температуры в Северном полушарии, увеличивается масса льда в Антарктиде, нарастают уловы промысловых рыб в Тихом океане. В периоды замедления скорости вращения Земли в одних районах земного шара становится теплее, в других — прохладнее и более влажно, масса льда в Антарктиде уменьшается, снижается темп роста глобальной температуры. По прогнозам ученых, в последующие пять лет скорость вращения Земли уменьшится и «все вернется на круги своя». То есть лето будет теплым, а зима такой, какой она была в сороковые – пятидесятые годы прошлого столетия.
Таким образом, похоже, что декабрь 2010 года по температуре и другим метеорологическим элементам можно ожидать близким к среднему многолетнему. Известно, что в декабре с продолжающимся похолоданием воды и образованием ледового покрова клев постепенно ослабевает и рыбы переходят на зимний образ жизни. Тем не менее можно ожидать, что рыболовы «отведут душу» на подледной рыбалке. Правда, во многих водоемах Центра ЕТР в последние зимы не бывает сплошного ледового щита и, например, (некоторые) караси не зарываются в ил, как им положено «по статистике», а неплохо клюют даже из-подо льда. Нередко любители спиннинга до самого Нового года успешно ловят хищников, причем попадаются даже приличные сазаны, которые хищниками обычно не считаются.
Охотникам до пушнины, и не только им, декабрь тоже «по душе» — по сути дела, он полностью «открывает двери» для зимней охоты. Так, у Л.П. Сабанеева одно только перечисление видов зимней охоты от рябчика и тетерева до волка и медведя занимает целую страницу. Ну у кого из охотников не дрогнет сердце при виде на снегу под елками строчки следов лисицы, идущей на дневной отдых! Кто откажется прямо за крайними огородами деревни потропить зайчишку! А если в этих местах не запрещена зимняя охота на тетерева, кто откажет себе в таком удовольствии, несмотря на то, что снега еще маловато. А если охотник самым лучшим видом охоты считает охоту с гончими, то еще тонкий декабрьский снежный покров — самое благодатное время, когда и след хорошо виден, и собака не тонет в снегу, не устает.
 

Ревнут ГОЛОВКО
Художник Вадим ГОРБАТОВ
Журнал "Охотничий двор" № 12 (декабрь) 2010 г.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru