Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.11.2010 | Нашествие бешеных лисиц

В этом году вспышки заболевания животных бешенством, птичьим гриппом или африканской чумой регистрируются во многих районах России.

охота на лису, охота на илсицу

В этом году вспышки заболевания животных бешенством, птичьим гриппом или африканской чумой регистрируются во многих районах России.

Так, в Волгоградской области зарегистрирован случай заболевания домашних свиней африканской чумой, а в Пензенской области только за 10 месяцев текущего года было зафиксировано 150 случаев заболевания животных бешенством, из которых 65% заболеваний пришлось на обитателей дикой природы.

Особенно подвержены заболеванию бешенством лисицы.  По данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области, распространению заболевания бешенством способствует увеличение численности лисиц в естественной среде.

На сегодняшний день в Пензенской области ветеринарной службой проводится профилактическая вакцинация сельскохозяйственного скота. В этом году было вакцинироавано более 118 тысяч голов крупного рогатого скота, более 46, 5 тысяч собак и около 11 тысяч кошек, а также около 11,5 тысяч мелкого рогатого скота и более тысячи лошадей.
Меры по вакцинации являются вспомогательными, в регионе организована работа по привлечению охотников для отстрела лисиц.

А вот в лесах Ленинградской области среди диких животных не выявлено заболеваний африканской чумой, бешенством и другими серьезными заболеваниями. Об этом со всей ответственностью заявила Марина Цыпляева, представитель Управления ветеринарии комитета по АПК.

По словам Марины, Управление систематически проводит исследования проб диких животных, которые охотники сдают в лаборатории. На сегодняшний день исследованы пробы 8 000 голов птиц, 50 волков и 49 лисиц, а также прочей живности, среди которых не было выявлено ни одного случая заражения серьезным заболеванием.

Впрочем, по словам Цыпляевой, охотники зачастую сами создают преграды для проведения подобных исследований. К примеру, весной и осенью этого года было вакцинировано около 19 000 животных. Сейчас необходимо провести мониторинг, насколько повлияла вакцинация на снижение уровня заражения бешенством.

В настоящее время в Управление поступило всего 2 пробы крови, что, естественно, недостаточно. Как пояснила Цыпляева, если в ближайшее время они не наберут достаточного материала для проб, то не смогут определить эффективность вакцинации.

Специалист пояснила, что для того, чтобы сдать кровь убитого животного на анализ, необязательно везти его труп в лабораторию, достаточно собрать немного крови в специальную пробирку, какие выдают на ветеринарных станциях.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru