Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.12.2010 | Дикий и заводской лосось: найди отличия

Чем отличается дикий и заводской лосось и почему опасно такое соседство - об этом говорили ученые на XI Международной конференции по биоразнообразию, которая прошла на Камчатке при поддержке WWF.

ловля лосося, рыбалка, промысел лосося

Чем отличается дикий и заводской лосось и почему опасно такое соседство - об этом говорили ученые на XI Международной конференции по биоразнообразию, которая прошла на Камчатке при поддержке WWF.

В водоемах Камчатки нерестится 6 видов лососей. Между тем, на юге полуострова функционируют 5 рыбоводных заводов, а в ближайшие годы будут построены еще два. На XI Международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» ученые представили информацию о различии условий воспроизводства диких и заводских лососей, а также некоторых их последствиях.

Кардинально отличается уже «детство» диких и заводских рыб: например, на Паратунском и Малкинском рыбоводных заводах молодь растет в подогретой воде. Это приводит к акселерации роста молоди, более раннему скату в море и ускорению полового созревания самок в океанических водах. Этот фактор, в свою очередь, приводит к тому, что выпущенный с завода лосось возвращается к нерестилищу через 3-4 года, а дикий - в период от 2 до7 лет.

Производителей (самцов) для завода отбирают самых крупных, что так же противоречит естественному закону природы. «В результате из одного речного бассейна в море выходят две разные группировки, имевшие разные рацион и качество питания, разный биологический возраст, по-разному подготовленные к жизни в океане», - отмечает в своей статье Лев Животовский, зав. лабораторией генетической идентификации Института общей генетики РАН.

Ученые отмечают массовое проникновение заводской рыбы на естественные нерестилища, что влечет смешанное размножение диких и искусственно воспроизведенных рыб. «Потомство от смешанного нереста может обладать пониженной пригодностью для естественного воспроизводства», - отметил сотрудник КамчатНИРО Олег Запорожец. Между тем, в реке Паратунка доля кеты заводского происхождения составляет 45%, тогда как по данным американских специалистов (K. Kostow, 2009), во избежание негативных последствий она не должна превышать 10-12%.

Для уменьшения негативного влияния заводских рыб на диких участники конференции рекомендуют максимально приблизить условия выращивания заводских лососей к естественным. Второй мерой является ограничение искусственного воспроизводства для поддержания оптимального соотношения диких и заводских лососей в водоемах.

«Искусственное воспроизводство ни в коем случае не должно подменять охрану важных местообитаний, естественных нерестилищ, путей миграций рыб, - процитировал официальную позицию WWF Анатолий Декштейн, координатор морской программы Камчатского/Берингийского экорегионального отделения, - постройка лососевых рыбоводных заводов целесообразна только на тех реках, где естественное воспроизводство подорвано. В связи с этим мы предлагаем выделить районы, где будет действовать запрет на строительство лососевых рыбоводных заводов с приоритетом сохранности естественного воспроизводства».

Источник WWF России

Контакты для получения дополнительной информации:

Александра Филаткина, Пресс-секретарь Камчатского/Берингийского экорегионального отделения
тел: +7 (4152) 298-535, +7 (4152) 298-416, тел/факс: +7 (4152) 411-945, e-mail
или
Анатолий Декштейн, Координатор морских программ Камчатского/Берингийского экорегионального отделения
тел: +7 (4152) 298-535, +7 (4152) 298-416, тел/факс: +7 (4152) 411-945, e-mail


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru