Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.12.2010 | По первому льду

Счастливые деньки наступают для любителей подледной рыбалки. На севере региона, в Ленинградской и Псковской области реки замерзают в среднем 12-18 ноября, в Новгородской и Вологодской – 1 декабря, пруды и небольшие озера - на несколько дней раньше.

зимняя рыбалка, рыбалка зимой

Декабрь в лесу и на водоемах

Декабрь выбелил все вокруг, прикрыл, спрятал под снежным одеялом цветную палитру ранней осени и печальные тона ее последних дней. Тихо в лесу. Только и слышно как шуршат по снегу лыжи. Белое покрывало выдает все тайны жителей леса. Вот здесь прошла лиса, оставив строчку следов, там неспеша проковылял заяц. Тут он остановился, послушал лес и пошел по своим заячьим делам дальше. Здесь «гуляла» белка, а здесь оставил свой след хозяин леса – лось.

Опытному наблюдателю следы на снегу расскажут о жизни леса, о всех эпизодах ее, случившихся ранее, и будут рассказывать пока новый снегопад не запорошит старые следы. Для охотников декабрь – разгар зимней охоты. Потом, в конце его, когда снег станет глубоким, без охотничьих лыж много не находишься, а в оттепель и лыж не протянешь. Да и собакам в глубоком снегу работать тяжелее. В первой же половине декабря охотнику раздолье, да и морозы, как правило, еще не велики. Только где-то в средине или в конце второй декады к нам с севера «обваливается» арктический воздух и наступают настоящие зимние холода. Однако жизнь в лесу не замирает и в холода.

По первому льду

Счастливые деньки наступают для любителей подледной рыбалки. На севере региона, в Ленинградской и Псковской области реки замерзают в среднем 12-18 ноября, в Новгородской и Вологодской – 1 декабря, пруды и небольшие озера - на несколько дней раньше. Так что уже в начале декабря можно открывать сезон зимней рыбалки. Ледостав на реке Волге в Тверской, Ярославской и Ивановской области в среднем многолетнем проходит 23.11 - 1.12. На Оке у Калуги осенний ледоход в среднем за 100-летний период наблюдений начинается 18 ноября, а через 10 дней отмечается  ледостав. (Приложение  ) Примерно в это же время отмечается ледостав на Оке у г. Орла, в Окском заповеднике Рязанской области, а несколько позже (2.12) у г. Чекалина Тульской области.

По исследованиям Б.М. Гинзбурга (Сроки замерзания и вскрытия рек в конце ХХ века и возможные их изменения в ХХI веке. «Метеорология и гидрология», 2005, №12) на большинстве рек европейской территории России, Западной Сибири и Дальнего Востока за столетие с 1893 до 1991 г сроки появление льда становятся более поздними на 7-10 дней, а вскрываются на неделю раньше. В центральных и более северных областях Европейской территории России (ЕТР) зимний сезон рыболовы могут открывать уже в начале месяца. Только на юге региона, у г. Брянска на р. Десне ледостав проходит в конце первой декады декабря. Но и в этих краях «особо нетерпеливые» зимнюю рыбалку начинают с появления первых ледовых образований - заберегов, не дожидаясь ледостава.

Немало рыболовов зимнюю рыбалку любят не меньше, чем летнюю. Среди моих знакомых есть и такие, кто увлекается только подледной ловлей, а летом на рыбалку не ходят совсем. Объясняют они свое увлечение тем, что зимой по льду они добираются  в любое желаемое место, что не могут сделать летом. Ну, что ж – у каждого свой вкус. Замечено, что если перед становлением льда шел снег, то клев по перволедью активнее, чем без него. Ученые (журнал «Химия и жизнь») нашли такое объяснение: снежинки, особенно при ливневом снегопаде из кучево-дождевых облаков, как правило, несут отрицательный заряд. А увеличение количества отрицательно заряженных ионов в среде повышает биологическую активность организмов. Дождевые капли особенно при обложном дожде, что характерно для осени, чаще всего несут положительный электрозаряд. Положительные ионы действуют на организм угнетающе.

Вспомните свое самочувствие при нудном обложном дожде в осеннюю пору. Ученые объясняют это воздействие за счет так называемого эффекта полостных структур. Но, так или иначе, а в декабре, особенно в начале и средине месяца активность клева рыбы сохраняется достаточно высокой, постепенно замирая к концу месяца, когда морозы скуют водоемы толстым панцирем и в  воде начнет ощущаться нехватка кислорода. Правда, в последние годы из-за общего потепления климата в Северном полушарии Земли, а также и по другим причинам (например, сброс теплых вод в реку) некоторые реки не замерзают зимой, на них лишь образуются забереги, которые успешно используют рыболовы. Такие условия позволили продлить сезон охоты за рыбой и спиннингистам.

Особенность рыбалки в наше время можно видеть еще и в том, что если лет 20 назад в зимних уловах рыболовов Центра ЕТР, по их высказываниям, отсутствовали такие виды, как карась, то сейчас в уловах любителей подледной рыбалки карась встречается. Больше того, встречается даже карп. Правда, у Сабанеева есть упоминание о том, что позже (имеется в виду зима) ловится только мелкий карп. Возможно, это объясняется потеплением, а возможно просто связано с обилием в настоящее время средств массовой информации. Если раньше было всего 2-3 издания, где систематически публиковались заметки любителей рыбалки, то сейчас таких изданий и не счесть, причем некоторые из них выходят еженедельно и систематически на протяжении нескольких лет. Доступность прессы для массового читателя и позволяет обмениваться информацией и опытом.

Р. Головко, "Год охотника"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru