Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.12.2010 | Декабрьские заботы садовода и огородника

Как составить биодинамический календарь работ на предстоящий сельскохозяйственный год для своего участка.

Как составить биодинамический календарь работ на предстоящий сельскохозяйственный год для своего участка

В конце декабря или начале января садоводам и огородникам полезно составить биодинамический календарь работ на своем участке, календарь, который учитывает лунно-солнечные ритмы в жизни растений. Вот, что пишет наш известный астролог, академик Международной академии  информации, профессор, доктор  химических наук Ф.К. Величко зачем нужен такой календарь: «В развитых странах вот уже полстолетия активно используют разработанный астрологами так называемый биодинамический метод, учитывающий влияние лунно-солнечной ритмики на развитие растений и позволяющий на 50% повысить урожай только путем своевременной посадки растений и уборки урожая. Биодинамический календарь работ на приусадебном участке учитывает для каждого вида растений и каждого вида работ фазу Луны и ее положение в том или ином знаке Зодиака в каждый день месяца, начиная с января, когда уже можно высевать семена на рассаду, и до конца ноября, когда в наших широтах заканчивается период вегетации растений и работ на дачных участках. Почему только Луна? Воздействие Космических факторов на жизнедеятельность земных организмов изучалось многими учеными. Они пришли к выводу, что наибольшее влияние на жизненную активность оказывает Луна. Луна ближе к Земле, поэтому ее влияние сильнее. 

Может возникнуть вопрос «А зачем составлять свой, если сейчас в магазинах всегда есть большой выбор таких календарей?»  Как правило, календари садоводов составлены для меридиана Москвы и если вы живете в часовом поясе Москвы, то таким календарем можно пользоваться. А если вы живете в другом часовом поясе и ваше местное время отличается на 1 час и более от московского, то надо составлять свой, иначе в некоторые дни Луна будет уже в другом знаке Зодиака и календарь вас подведет. Кроме того, работы в  своем календаре вы можете детализировать по виду растений и даже указать время посадок, что в магазинных календарях обычно не делается. И, конечно же, в своем календаре вы постараетесь учесть весь свой многолетний опыт, когда на вашем индивидуальном участке надо сажать то или иное растение. Опыт, учитывающий климатическую зону расположения участка, характер почвы и многое другое. Вниманию читателей предлагаю свой порядок составления календаря садовода-огородника. Основанием для него послужило описание биодинамического метода Ф.К. Величко в альманахе «Сад и огород» («Агропромиздат» 1991 г., Выпуск 1/ лето.).

В последующие годы я регулярно следил за рекомендациями Ф.К Величко, появляющимися в разных журнала. С 1992 г. для детализации своих календарей использовал и рекомендации другого нашего известного астролога президента Русской Астрологической школы, профессора А.В. Зараева, регулярно выпускающего «Большой астрологический календарь».

Итак, для составления нужно знать фазы Луны, время восхода, захода и прохождение ею знаков Зодиака, естественно, в том году, для которого составляется календарь. Все эти данные можно найти в обычном отрывном календаре.  Я обычно пользуюсь «Большим астрологическим календарем» А.В. Зараева (он обычно появляется в продаже в ноябре), а если нет возможности купить его, то одним из отрывных календарей «Лунный календарь сад и огород», «Лунный календарь» или «Астрологический календарь» и т.п.

Биодинамический метод базируется на следующих положениях. Замечено, что растения, посаженные, когда Луна находится в том или ином Знаке Зодиака, в дальнейшем развиваются и дают урожай не одинаково. Все 12 знаков Зодиака астрологи разделили на продуктивные и непродуктивные (Таблица 1.) 

Таблица 1. Продуктивность знаков Зодиака (цифры показателя степени взяты мной условно)

Знак ЗодиакаПродуктивностьКраткое обозначение
ОвенОчень непродуктивныйН2
ТелецПродуктивныйП
БлизнецыОчень непродуктивныйН2
РакСамый продуктивныйП3
ЛевСамый непродуктивныйН3
ДеваНепродуктивныйН
ВесыПродуктивныйП
СкорпионОчень продуктивныйП2
СтрелецБесплодныйБ/П
КозерогУмеренно продуктивныйУ
ВодолейОчень непродуктивныйН2
РыбыПродуктивныйП

Растения, посаженные, когда Луна находится в продуктивных знаках, растут и плодоносят хорошо. Посаженные под Луной в непродуктивных знаках, растения «существуют», растут и плодоносят плохо, а иногда и погибают. Важную роль играет и фаза Луны, во время которой высаживается растение или собирается урожай. Известно, что в период, когда Луна движется от фазы новолуние к фазе полнолуние, соки растений поднимаются от корней к вершине и собираются там, когда Луна близ полнолуния. Когда Луна движется от полнолуния к  новолунию, соки с надземных частей растений опускаются к корням.

Имея эту информацию уже можно приступать к составлению календаря. Если вы начинающий огородник, то полезно знать для вашего региона средние сроки посадки тех растений, которые вы хотите увидеть на своем участке, примерный (или средний) возраст рассады для высадки в грунт. Календарь я начинаю с составления таблицы (Приложение   ), где для каждого дня проставлена фаза Луны, знак Зодиака, в котором будет находиться Луна, и продуктивность знака Зодиака. В общем случае, имея перед собой такую таблицу, можно намечать в какие дни месяца наиболее благоприятные условия для посадки того или иного растения.

Растения, плоды которых располагаются  над землей (огурцы, томаты, зеленый лук и т.д.), лучше сажать в дни, когда Луна находится в продуктивных знаках и движется от новолуния к полнолунию. А те растения, у которых в употребление идут корни (морковь, свекла , лук-репка и т.д.) лучше сажать, когда Луна в продуктивных знаках и движется от полнолуния к новолунию. Посадки тех растений, которые «любят» сажаться, когда Луна в непродуктивном или каком-то конкретном знаке, лучше намечать в «любимом» знаке, учитывая фазу Луны, см. Таблицу 2. Возраст рассады полезно знать, чтобы наметить время, когда «будить семена», когда их сеять на рассаду и когда в ваших краях рассаду высаживают в теплицы или  открытый грунт.

Наилучшее время наступления поры «будить семена» в дни, когда Луна проходит знаки  Рак, Скорпион, Рыбы, Телец, Козерог, независимо от фазы Луны. Астрологи не рекомендуют замачивать  семена, когда Луна проходит знаки Водолей, Овен, Лев, Дева, Стрелец. Начинать расчет полезно с предполагаемого времени высадки рассады в грунт. Например, в южных районах Подмосковья ранние томаты при выращивании в теплице высаживаются 10-15 мая при возрасте рассады около 60 дней, значит, посев семян на рассаду следует планировать примерно 10-17 марта. Чаще всего мои знакомые соседи по дачному участку сеют томаты на рассаду еще в феврале и ко времени высадки рассады в грунт растение достигает уже 30-50 см, а рассада  перца высаживается уже с маленькими плодами. Астрологи советуют ничего не сажать в новолуние и, когда Луна проходит знак Водолея.

Они обращают наше внимание также на то, что во время прохождения Луной непродуктивных знаков Овен и Лев, а также в период полнолуния, посадки рискованны. Так при посадке в полнолуние сильнее развиваются стебли и листы, хуже плоды и корни.

Таблица 2. Основные культуры и предпочитаемые ими знаки лунного Зодиака.
(Сокращено. Приводится по рекомендациям Ф. Величко. «Крестьянка» № 1, 1995г.)

Культура«Любимые» знакиКультура«Любимые» знаки
БаклажаныРак, Весы, Скорпион, РыбыОгурецРак, Скорпион, Рыбы
БобыТелец, Рак, Весы, Скорпион, РыбыПерец сладкийРак, Скорпион, Рыбы
ГорохТелец, Близнецы, Рак, Весы, Скорпион, РыбыПетрушкаТелец, Близнецы, Рак, Весы, Скорпион
КабачкиРак, Весы, Скорпион, РыбыПомидорыОвен, Рак, Скорпион, Стрелец, Рыбы
Капуста кочанная и цветнаяТелец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, РыбыРедисТелец,  Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Рыбы
КартофельТелец, Рак, Весы, Скорпион, Стрелец, КозерогСалат листовойОвен, Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы
КориандрРак, Скорпион, КозерогСалат кочанныйДева
Кресс-салатРак, Скорпион, РыбыСвеклаТелец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы
ЛукОвен, Скорпион, Стрелец, КозерогТыкваРак, Весы, Скорпион, Рыбы
Лук - порейТелец, Близнецы, Скорпион, Стрелец, КозерогУкропБлизнецы, Рак, Дева, Скорпион, Козерог
МорковьТелец, Рак, Весы, Скорпион, РыбыЧеснокОвен, Скорпион, Стрелец
ПатиссоныРак, Скорпион, РыбыЩавельТелец, Рак, Скорпион, Козерог, Рыбы

При составлении собственного календаря могут встретиться случаи, когда в планируемом месяце нет подходящего сочетания фазы и знака для посадки или уборки того или иного растения. В этом случае рекомендуется  планировать посадку в дни, когда Луна в благоприятных знаках, не обращая внимания на фазу Луны, а при планировании даты уборки отдавать предпочтение фазе Луны, а знак выбирать в зависимости от того, снимается урожай для быстрого употребления или для длительного хранения, о чем немного дальше. При расчете времени посадки метод рекомендует высаживать растения после захода Луны, лучше через три часа после ее захода и заканчивать посадки примерно за час до ее восхода. После того, как составлена часть календаря весенних посадок, можно перейти к составлению календаря для  летних и осенних посадок, а также планы по уходу за растениями.

При составлении календаря по уходу за растениями, метод советует планировать полив, когда Луна близ полнолуния, а также в знаках Рак, Весы, Скорпион и Рыбы. Потребность воды у растений в это время максимальны, а в период новолуния эта потребность минимальна, и растения можно не поливать. Прополку сорняков и уничтожение вредителей метод рекомендует проводить, когда Луна в непродуктивных знаках (Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Водолей).

Удаление лишних побегов, усов земляники, листьев и пр. планировать на дни, когда Луна от полнолуния движется к новолунию и проходит знаки Близнецы, Рак, Козерог, Водолей, Рыбы. А при движении Луны от новолуния к полнолунию при прохождении ею знака Скорпион. Пересадку и прививку деревьев лучше производить, когда Луна в Раке или Скорпионе и движется от новолуния к полнолунию, а так же когда она в знаках Козерог и Рыбы. Обрезку плодовых деревьев и кустарников  рекомендуется делать, когда Луна в знаках Рак, Скорпион и движется от полнолуния к новолунию, а также когда она в знаках Телец, Козерог, Рыбы. Но нельзя обрезать непосредственно в день новолуния, жизнеспособность растения понижена, и оно может не выжить. Заканчивать обрезку лучше за три дня до новолуния. Закладку новых грядок земляники астрологи советуют делать, когда Луна в Близнецах близ полнолуния или в Козероге или Рыбе. Удаление усохших побегов малины лучше делать, когда Луна в Близнецах, Льве, Деве или Стрельце. Подкормку растений калием надо делать в дни новолуний, а фосфором – в полнолуние. Рекомендуется «не беспокоить» растения, когда Луна в знаках Овен, Лев, Дева, Стрелец, а также в дни новолуний и полнолуний. Вы, вероятно, обратили внимание на то, что именно в эти дни рекомендуется проводить прополку и уничтожение вредителей. Здесь нет противоречия, дело в том, что в эти дни «неможется» и сорнякам и вредителям, а потому воздействие на них будет более эффективным.

При планировании уборки урожая полезно разграничить, что убирается для скорого употребления и то, что убирается на длительное хранение. Для скорого потребления все то, что растет поверх земли, рекомендуется снимать в дни, когда Луна движется к полнолунию и близ полнолуния, независимо от знака. В это время надземные части растений наиболее богаты полезными соками. Все то, что растет под землей, лучше выкапывать, когда Луна движется к новолунию или находится близ новолуния, независимо от знака. В эти дни корнеплоды наиболее богаты соками. Но надо иметь в виду, что собранные в эти дни «вершки и корешки» лежать долго не будут. При уборке урожая на длительное хранение, снимать растения лучше, когда Луна от третьей (последней) четверти движется к новолунию и проходит непродуктивные «сухие» знаки Овен, Лев, Стрелец. В это время «лежкость» растений увеличивается. Корнеплоды лучше собирать близ новолуния.

Не рекомендуется убирать картофель и свеклу когда Луна в Скорпионе – у корнеплодов будет неприятный вкус. Также не рекомендуется убирать их, когда Луна в водных знаках Зодиака Рак, Скорпион. Рыбы – картофель, собранный в эти дни, будет водянист. Собирать лекарственные травы рекомендуется, когда Луна близ полнолуния, а корни – близ новолуния и находится в знаках Овен, Лев, Стрелец.

Не рекомендуется собирать травы и их корни, когда Луна в знаках Скорпион, Рыбы, Рак – в растениях много влаги. Сушить собранный урожай и грибы лучше, когда Луна в огненных знаках – Овен, Лев, Стрелец, хуже, когда она в  водных знаках Рак, Скорпион, Рыбы. Консервировать урожай лучше, когда Луна движется от полнолуния к новолунию и проходит знаки Рак, Скорпион или Рыбы. Изготовлением фруктовых соков лучше заниматься в дни, когда Луна движется от последней четверти к новолунию в знаках Зодиака Рак или Рыбы. А если вы решите заняться изготовлением домашнего вина, то это лучше делать, когда Луна в Скорпионе и от новолуния движется к первой четверти.

Есть еще некоторые детали метода, о которых можно узнать, если следить за публикациями Ф.К. Величко и А.В. Зараева. Кроме того, полезно собирать, даже по крупицам, опыт друзей, соседей по участку и периодически публикуемый в различных журналах по проблемам огородничества. Например, несколько лет тому назад появилась информация о том, что если в теплице посадить несколько растений кукурузы, то урожай огурцов может возрасти в восемь раз. Сотрудники нашего института, регулярно пользующиеся моим календарем, проверили эту информацию и она подтвердилась. Конечно, трудно проверить в восемь ли раз увеличился урожай, но… увеличился, а это главное.

Итак, вооружившись  информацией об основах биодинамического метода, можно приступать к составлению календаря работ для своего участка. Вначале эта работа покажется трудной, но «дорогу осилит идущий».

Р. Головко, "Год охотника"

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru