Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.12.2010 | Луч света во тьме

На сегодняшний день существует большое разнообразие фонарей для охоты, рыбалки и туризма, но не все они отвечают тем требованиям, что к ним предъявляет современный любитель активного отдыха.

фонарь для охоты, фонарь для рыбалки, туристический фонарь

На сегодняшний день существует большое разнообразие фонарей для охоты, рыбалки и туризма, но не все они отвечают тем требованиям, что к ним предъявляет современный любитель активного отдыха. Большинство из них боится грязи, воды и падений с небольшой высоты, что доказывает их полную бесполезность для охотников и рыболовов.

Тогда возникает вполне резонный вопрос: почему они называются фонарями для охоты и активного образа жизни? Ответ достаточно прост: таким образом большинство производителей и продавцов  пытаются увеличить количество продаваемой продукции, вводя потребителя в замешательство яркими ярлыками и громкими лозунгами.

В качестве того или иного фонаря для охоты и рыбалки можно убедиться только на своем или чужом опыте, почитав тематические форумы или купив его в магазине и проверив именно в тех условиях, что заявил продавец в своей рекламе. Ваш покорный слуга пошел по самому сложному из них, купил и проверил фонарь для охоты в деле. Для испытания был выбран ThruNite Catapult V2 – вторая, улучшенная, версия  популярного фонаря ThruNite Catapult, а местом действия был выбран ближайший лес с водоемом.  Но вначале стоит перечислить то, из-за чего внимание пало именно на этот фонарь для охоты.

Дистанция освещения Catapult V2 превышает 500 метров. Достигается это благодаря монокристаллическому сверхмощному светодиоду SST-50, выдающему 1000 люмен и обрамленному мощным параболическим алюминиевым отражателем. Закаленное минеральное стекло с двусторонним двухслойным просветляющим покрытием имеет светопроницаемость 98,5% и защищено от повреждений ударной кромкой из нержавеющей стали.

Электронная начинка, устойчивая к вибрациям и ударам, оснащенная стабилизатором тока светодиода, позволяет не терять яркость излучения по мере разряда батарей.  Корпус изготовлен из авиационного дюралюминия повышенной прочности T7075, с анодированием III (высшей) степени жесткости, с накаткой против скольжения при использовании фонаря в толстых перчатках или варежках.

фонарь для охоты, фонарь для рыбалки, туристический фонарь

Фонарь для рыбалки и охоты имеет вполне скромные габариты: длина 185 мм, диаметр головной части 58 мм, диаметр корпуса 31 мм. И это при весе в 450 г (без учета батарей). В ThruNite Catapult V2 предусмотрено два режима работы: сверхъяркий – 1000 люмен и экономичный – 250 люмен, то есть 1,5 и 6 ч непрерывной работы. Переход между режимами осуществляется поворотом головной части фонаря относительно корпуса, что весьма удобно, так как не всегда с первой попытки удается правильно нажать кнопку (странная опция в некоторых фонарях).

Фонарь ThruNite Catapult V2 водонепроницаем по стандарту IPX8 для долговременного погружения под воду на глубину до 10 метров. Общий внешний вид производит впечатление мощной и надежной вещи (какой он впоследствии и оказался).

Фонарь ThruNite превзошел все мои ожидания, так как результат, на который была надежда, был примерно следующий: «Дай бог проработает часок», «Выглядит тяжеловатым, но и мы не лыком шиты», «Утонет – и все», «Какие 500 метров, от силы десяток-другой» – и все в таком же духе, так как не раз уже попадался на приманку рекламы. Но после включения я понял, насколько ошибался. Луч, пронзающий тьму и толщу воды, как раскаленный нож масло, это просто непередаваемое зрелище. Четко сфокусированный пучок света, идущий прямо и без рассеивания. И освещение от него, как от хорошего прожектора. Это обстоятельство подтолкнуло меня на следующий этап проверки, связанный с водонепроницаемостью. Так как все происходило на берегу водоема, то фонарь сразу был опущен под воду. С замиранием сердца я ждал, что мои деньги банально утонут, но и тут я был приятно удивлен. Фонарь ThruNite не «захлебнулся», а продолжал светить так, как будто он не в 30 сантиметрах под водой, а находится у меня в руке на берегу. Такое открытие меня очень сильно порадовало, значит, не все обманывают, а продают именно то, что рекламируют, и я решил проверить его на прочность, так как корпус из авиационного дюралюминия обещал весьма хорошие показатели противоударности.

Туристический фонарь был мною «запущен» в ближайшее дерево и, пролетев примерно 5–6 метров, с хорошей силой ударился о ствол. Как и говорилось в проспекте к нему, он не пострадал и продолжал работать так же, как и до удара. Подобрав его с земли и покрутив в руках, я не обнаружил никаких видимых повреждений. А так как он продолжал светить, значит и внутренних повреждений тоже не было.

В фонаре присутствуют дополнительные опции, которые могут пригодится как охотнику, так и рыболову. Данный фонарь для охоты имеет возможность установки в виде подствольного при помощи универсального крепления, с вынесением тактической кнопки при помощи шнура (обещан производителем в ближайшее время). Данная опция будет весьма полезна для охотников, так как фонарь ThruNite не только  обладает более чем достаточной для своего класса водонепроницаемостью, но и имеет защиту от ударов и вибрации, что весьма немаловажно для крупнокалиберного оружия с мощной отдачей. Мне такая опция не нужна, но, думаю, многие оценят ее по достоинству. Меня порадовало, что при помощи тактического чехла его можно крепить к системе MOLLE на разгрузочный жилет и не заботиться о том, что он выпадет из кармана и потеряется во время перехода по лесу или еще где-нибудь.

Также стоит отметить мощные батареи, установленные внутри, – это CR123A, но я взял пару аккумуляторов 18650 (доверился рекламе) и не пожалел об этом, так как впоследствии оказалось, что это самый  лучший вариант. Эти источники энергии позволяют использовать ThruNite с максимальной эффективностью. Еще одной особенностью, порадовавшей меня, стало сообщение о скором выпуске рассеивателя для этого чудесного фонаря, и его можно будет использовать с еще большей эффективностью. После всех тех зверств, что я проделал с фонарем для охоты, могу с полной уверенностью сказать: Thrunite Catapult V2 является лучшим моим приобретением за весьма длительное время. Его незначительная, в сравнении с характеристиками и показателями, стоимость является просто смехотворной, она не сможет остановить вас при решении купить прекрасный инструмент для приятного времяпрепровождения, такого как охота или рыбалка. Надеюсь, мой опыт поможет вам в выборе фонаря для рыбалки и охоты.

Александр Жмыхов,
Журнал "Охотничий двор"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru