Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.12.2010 | Туркменские борзые – тазы

Разведением собак различных пород занимаются не только питомники клубов собаководств, охотничьих хозяйств и различных ведомств, но и собаководы-любители.

Разведением собак различных пород занимаются не только питомники клубов собаководств, охотничьих хозяйств и различных ведомств, но и собаководы-любители.

Собака - одно из первых одомашненных человеком животных. Принято разделение пород собак на четыре группы: служебные, охотничьи, спортивные (спортивно- служебные) и декоративные. Это деление в значительной мере условно, например, в пограничных войсках для досмотра транспорта и багажа, кроме служебных, используются собаки охотничьих и декоративных пород, обладающие хорошим чутьем.

Охота с борзыми - тазы производится без ружей. Назначение собак - поймать зверя, преимущественно зайца, лисицу, мелких копытных. Особенность тазы - ярко выраженный охотничий инстинкт, проявляющийся в настойчивом стремлении догнать убегающего зверя. Тазы отличаются очень хорошо развитым зрением, которое относительно слабо развито у собак других пород. Зоркость тазы позволяет им видеть зверя на весьма далеком расстоянии и не терять его из вида во время быстрого бега.

Порода тазы существует с древних времен. Туркмены соблюдали четкие породные линии, ведь борзые дорого стоили на рынках Средней Азии. Археолог М.Е.Массон отмечал, что в XIX веке тазы, отличающиеся красивым экстерьером, производили сильное впечатление на европейских путешественников. В разных странах сформировались собственные породы борзых.

Тазы обладают выносливостью, способностью вести активный поиск и длительное преследование зверя. Туркменская борзая отличается характерным телосложением (тонконогие), исключительной быстротой бега, отличной зоркостью, позволяющей видеть движущегося зверя на большом расстоянии, то есть охотиться «по-зрячему», голова с выраженным затылочным бугром, прямой саблевидный хвост.

Окрас шерсти бывает разнообразным, но удачно приспособленным к полевым охотничьим просторам. Палевый, рыжий, серый и даже тигровый, что делает собаку незаметной в условиях пустынь. Собака эта утонченная и грациозная. Ее бег можно сравнить с типичным аллюром - короткая рысь, а при преследовании и ловле зверя - карьер.

Эта порода обладает общими со всеми борзыми свойствами: резвостью, зоркостью, жадностью к зверю, мастерством и ловкостью, то есть способностью схватить зверя на быстром ходу, несмотря на его хитрые уловки - «угонки». Кроме того, они отличаются хорошим чутьем и склонностью к подаче пойманного зверя, а другие породы борзых этими качествами не обладают. Характер работы псовой борзой вырабатывался в условиях комплексной охоты, при которой они использовались исключительно для поимки зверя «накоротке». В этих условиях собака не отыскивала зверя, а находилась рядом с охотником на кромке леса, в котором рыскали гончие, выставлявшие на них зверя достаточно близко, а иногда и почти вплотную.

Другое дело тазы. Они свободно рыщут перед охотником, самостоятельно отыскивая зверя, и также самостоятельно, без посыла, бросаются в погоню за ними. В результате у них и лучшее зрение, и лучшее чутье. Тазы зачастую ловят зверя вдалеке от охотника, и поэтому у них выработалось «вежливое» отношение к пойманному зверю. Кроме того, тазы легко приучаются к апортированию добычи.

Автор Г.ГОШАЕВ, Туркменский сельхозуниверситет, фото Сергея Мирзоева


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru