Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.12.2010 | Патриарх вороньего племени

Когда-то он был белым, как снег. Но посланный во время Великого потопа найти сушу и не вернувшийся, был проклят, и в наказание стал черным и  всю жизнь был  обречен питаться падалью. Хитрый и коварный, он являлся олицетворением нечистой силы и самого дьявола. Он предвещал скорую смерть. Он выклевывал глаза у павших воинов на поле брани… Тетерев крови, коршун трупов!.. Но он и мудр!
Он – патриарх и живет триста лет! От него произошли люди. Он пробил клювом небесную твердь, дав свет; раскрасил всех зверей и птиц разными цветами, а сам сделался черным.
Он добыл пресную воду и огонь для коренных народов Крайнего Севера. Он был птицей самого Аполлона… Патриарх вороньего племени, птица народных поверий, вещатель, мудрый шаман. Кутх, куйкынняку, Куркыль – у чукчей, коряков и индейцев Севера. Хугин и Мунин – у скандинавов. По-научному Корвус Коракс! Или просто ворон.

Когда-то он был белым, как снег. Но посланный во время Великого потопа найти сушу и не вернувшийся, был проклят, и в наказание стал черным и  всю жизнь был  обречен питаться падалью. Хитрый и коварный, он являлся олицетворением нечистой силы и самого дьявола. Он предвещал скорую смерть. Он выклевывал глаза у павших воинов на поле брани… Тетерев крови, коршун трупов!.. Но он и мудр!

Он – патриарх и живет триста лет! От него произошли люди. Он пробил клювом небесную твердь, дав свет; раскрасил всех зверей и птиц разными цветами, а сам сделался черным. Он добыл пресную воду и огонь для коренных народов Крайнего Севера. Он был птицей самого Аполлона…

Патриарх вороньего племени, птица народных поверий, вещатель, мудрый шаман. Кутх, куйкынняку, Куркыль – у чукчей, коряков и индейцев Севера. Хугин и Мунин – у скандинавов. По-научному Корвус Коракс! Или просто ворон.

журнал охотничий двор

Семейство воронов обжило старинную недействующую колокольню в селе Аньково Ильинского района Ивановской области.

Его почитали малые народы нашего Севера, индейцы Северной Америки и древние скандинавы, но у нас, славян, отношение к ворону было сложное! Наверное, нет больше в народном фольклоре такого существа (кроме разве что змеи), в образе которого соединялись бы две противоположности – добро и зло, добродетель и Сатана. Недаром до наших дней сохранилась примета: убьешь ворона — навлечешь на себя страшную беду, в лучшем случае — выбросишь ружье. И как бы скептически я ни относился к такого рода суевериям, все же одна неприятность имела место в моей охотничьей практике.

Это случилось весной, на тетеревиной охоте из шалаша. На отстрелянного ранним утром косача слетел ворон и принялся если и не выклевывать  глаза, то портить мой трофей весьма не картинно. А поскольку вылезать из шалаша не рекомендуется, я пару раз выстрелил вверх. Впрочем, птицу это не испугало; тогда, зарядив ствол самой мелкой дробью, я стрельнул по ворону, целясь в область хвоста, стараясь лишь краешком зацепить его перья. Но я не рассчитал и часть заряда попала в птицу. Ворона отбросило от добычи! Но все же, поднявшись на крыло, он улетел. Что с ним произошло дальше, я не знаю… А спустя час, неаккуратно вылезая из шалаша, я ломаю свое «Тоз-34» пополам в области шейки ложи… Так или иначе, но в тот сезон всякая охота для меня была закончена!

Но мне хотелось бы перейти от мифов к реальности. И в двух словах постараться обрисовать ворона таким, какой он есть на самом деле.

Что касается трехсот лет, данных ворону на проживание, — это, конечно, преувеличение. Но его век как птицы и без того не так мал — двадцать–тридцать лет. Ворон считается умнейшей птицей, сравнимой по уровню интеллекта только с серой вороной. Но ворона живет бок о бок с человеком, а ворон пока птица лесная. Он нелюдим и старается вести обособленный образ жизни. Хотя в последнее время и появляется в городах все чаще, более того, селится в них.

Недавно я обнаружил семью воронов, поселившуюся в пустующей башне высокой  колокольни — старинном памятнике одного села. Как оказалось, такие гнездования в населенных пунктах, включающие главное требование — исключительную высотность, не редкость. В своем естественном ареале вороны предпочитают высокоствольные смешанные лесные массивы с обязательным условием — наличием открытых пространств, необходимых им для поиска пропитания. Даже располагаясь на ночлег, вороны выбирают деревья под стать себе: старые, величественные и одиноко стоящие. Одно семейство в конце лета любило ночевать на немногочисленных и основательных ветвях огромной мертвой липы, настоящим великаном стоящей на вершине крутого холма, где когда-то была деревня. День воронов (пары у них обычно сохраняются на всю жизнь) начинается с утренними сумерками или даже позднее. Ощущение такое, что птицы эти не прочь подремать подольше. После утреннего туалета пара отправляется в облет своих владений. Поддерживая голосовую связь, вороны патрулируют каждый уголок; ни один подозрительный предмет не ускользнет от их всевидящего ока.

журнал Охотничий двор

Птенцы ворона в гнезде ждут родителей, когда те их накормят. Ворон - самя разногнездящаяся птица. Яйца были отложены еще в марте. К концу апреля птенцы достигли больших размеров. Сосновый бор.

Из всех наших птиц ворон — самая рано гнездящаяся птица (клест-еловик, разумеется, здесь в счет не идет). Гнездованию предшествуют обязательные показательные выступления — брачные полеты пары птиц, поражающие своей синхронностью, красивыми воздушными фигурами, а также заигрыванием партнеров друг с другом. Ранней весной такое зрелище не редкость, и его можно наблюдать уже в конце зимы, а в оттепели — и в январе. Подобные игры наблюдаются у воронов и осенью, но тем они и ограничиваются. В конце февраля вороны приступают к строительству гнезда либо ремонту старого. Вороны могут занимать одни и те же гнезда из года в год, подновляя их и увеличивая в размерах. Сроки гнездостроения у этих птиц так опережают наступление весны, что нередко новый стройматериал кладется поверх снежных шапок, укрывающих их старые гнезда. Эти новые ветки осядут после снеготаяния. Однажды я увидел ворона, летящего из города, который тащил в клюве такой огромный клок строительной ваты, что головы не было видно; казалось, и сам ворон ничего не видел перед собой. Это было 21 февраля, а значит, гнездо было уже готово и на данном этапе шла выстилка лотка. В марте вороны уже садятся на яйца. Самец не покидает избранницу, все это время он кормит ее.

Главной особенностью гнездования всех воронов является их гнездостроение на предельно высотном субстрате, естественном или искусственном, неважно. Все гнездовые деревья — высокоствольные, почти без сучков до самой кроны, где размещается само гнездо, практически недосягаемое и недоступное для исследования. 
В нашей местности ворон — единственный любитель гнездиться на высотных металлических опорах высоковольтных ЛЭП, куда уж точно не полезешь. Большую часть своей жизни такие вороны во все времена года проводят на этих стальных колоссах, местами значительно возвышающихся над лесом. 

Забавный случай мне довелось наблюдать как-то в самых первых числах апреля. В надвигающихся вечерних сумерках пасмурного дня я случайно забрел на гнездовой участок пары. Один из воронов (скорее всего самка) стал проявлять по отношению ко мне крайнее беспокойство. Сидя невдалеке, на сосновой ветке, птица нервно обрывала шишки, висящие рядом, и бросала их вниз. Потом в дело пошли  хвоистые кончики веточек. После чего ворон перелетел на другую ветвь  и принялся долбить ее клювом, как дятел. Поведение птиц объяснялось просто. Вороны действительно проявляют крайнее беспокойство вблизи гнезд. Удары по сучку, обрывание веточек — это способ вымещения накопленной негативной энергии на посторонние предметы. Ворон рад бы долбануть меня по голове своим клювищем, да побаивается. Вот и вымещает всю свою злобу на шишках и сучках.

журнал Охотничий двор

Как и большинство представителей отряда, ворон - типичный поедатель падали. Зимой и ранней весной именно она составляет основную пищу этих всеядных. Объедки ворона - череп ястреба-тетеревятника. Начало марта. Оттепель.

Биология и процветание ворона как вида напрямую связаны с одним из главных его качеств — всеядностью. В зависимости от сезонов года и условий обитания он и падальщик, и собиратель-вегетарианец, и насекомоед, и хищник. В гнездовой сезон ворон может уничтожить кладку даже у такой шумной птицы, как сорока. Весной и летом с появлением беспозвоночных он полностью переключается на этот корм. Расхаживая по полям и сенокосам, ворон в большом количестве ловит кузнечиков и кобылок. Не пройдет мимо пыльного муравейника мелких земляных муравьев, разрушит его и выберет массу крупных куколок; тут же в поисках насекомых перевернет и осмотрит коровьи лепешки. Даже на найденном трупе ворон будет вылавливать жуков-мертвоедов и их личинки. В конце лета и осенью, когда созревают разные плоды, он с не меньшим удовольствием переключается на растительные корма. И тогда его крупные погадки будут целиком состоять или из остатков полупереваренных ягод рябины, или из овсяной шелухи.

С приходом зимы становится труднее. Патрулируя свою территорию с воздуха, они всегда обращают внимание на лисьи тропы, присаживаясь на место их прикопок. Иногда можно еще что-то доглодать у колючих остатков ежа или найти обрывки бумаги, пропитанной жиром, картофельные очистки и прочие пищевые отбросы, выкопанные лисицей. Те же лисы могут дать воронам и более полноценную пищу. Однажды, в феврале, я наткнулся на лесное поле, сплошь продырявленное лисьими прикопками. Как оказалось, здесь зимовало несметное количество серых полевок. Лисы проламывались в их норы сквозь очень толстый слой снега, оставив всего за несколько дней не менее двухсот глубоких ямок! Ночами полевки истреблялись нещадно. Не было им спасения и днем. Лишенные своих убежищ, последние оставшиеся в живых зверьки, словно чумные, вылезали наружу и тут же становились легкой добычей воронов, которые хватали их прямо с лета. Благодаря усилиям лисиц, вороны пировали так несколько дней. Вот так, даже в конце последних, самых голодных дней зимы, удача может преподнести воронам настоящий подарок судьбы. Но может быть и еще лучше. Лось, заваленный бригадой браконьеров, — это уже серьезнее. Правда, его потроха будут растащены более сильными четвероногими хищниками леса, но всевидящим воронам, от которых трудно что-то утаить в их владениях, они достанутся первыми. Эти птицы будут склевывать даже снег, пропитанный кровью.

журнал Охотничий двор

След ворона на снегу

Устраивают вороны и кладовые, чему я дважды был свидетелем. Прямо на моих глазах в разное время птицы опустились на заснеженное поле и, не раздумывая, принялись прятать свои трофеи, зарывая их в верхних слоях снега. Ими оказались мороженный кусок белого хлеба и бог знает где найденная, возможно, на свалке голова кролика со снятой шкурой. И как это ни печально, именно свалки и прочие мусорные отходы и есть главные кормильцы этих крупных и всеядных птиц в зимнее время.

Таков примерно ворон в реальности. Жаль, что объем очерка не позволяет написать о нем более подробно. Но тем не менее становится ясно, что у наших предков в древние времена не было причин видеть в нем посланника нечистой силы. Ведь для ворона, как падальщика, совершенно не важно, чей труп он будет расклевывать — павшего лося или человека.

Ворон — это всего лишь сообразительная, осторожная и даже пугливая птица, живущая по своим законам. Крупнейший представитель целого отряда воробьинообразных в нашей стране и, несомненно, патриарх всего вороньего племени.

Текст, рисунки: Алексей Субботин

Журнал "Охотничий двор"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru