Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.01.2011 | Полосатый хищник

Универсального рецепта отличного лова окуня нет. Каждый водоем - как интересная книга, которую надо читать и перечитывать несколько раз. И каждый раз можно открыть что-то новое.

Ловля окуня перед ледоставом

Универсального рецепта отличного лова окуня нет. Каждый водоем - как интересная книга, которую надо читать и перечитывать несколько раз. И каждый раз можно открыть что-то новое. Окунь обыкновенный – одна из самых распространенных на территории России рыб – населяет водоемы всех типов: живет и в прудах и старицах, и в реках и озерах, и в заливах Балтийского, Азовского, Каспийского и Черного морей. Писали, что попадается он и в прибрежных водах Северного Ледовитого океана. К примеру, озера и реки Карелии полны всякой рыбой, в том числе и окунем. О своем опыте ловли окуня в Карелии и рыбалки на окуня на Онеге в своей статьях делится с читателями журнала Владимир Киселев.

Наш герой практически всеяден и до ужаса прожорлив: количество пищи, поглощаемое им на килограмм собственной живой массы, значительно выше, чем даже у щуки. Окунь не боится шума, он – рыба стайная и охотится, как правило, коллективно, что делает его наиболее частым гостем в уловах рыболовов всех возрастов и пристрастий.

ловля окуня перед ледоставом

В жизненном цикле любой рыбы бывают периоды большей и меньшей активности. Тех рыб, у которых это чередование носит ярко выраженный сезонный характер, относят к тепло- и холодолюбивым. Первые наиболее комфортно чувствуют себя в летние месяцы, вторые, напротив, активизируются в студеной воде. С другой стороны, есть немало видов рыб, которые неплохо ловятся и зимой, и летом, и в межсезонье. Типичный пример рыбы, не питающей особого пристрастия к теплу или холоду, – осенний окунь, который наиболее активен именно на стыке сезонов – в ноябре. Лов окуня по перволедью очень добычлива и всем хорошо знакома, но сегодня речь пойдет не о ней, а о малораспространенной лове окуня спиннингом - ловле окуня перед ледоставом.

Лов окуня. Пара слов о водоемах

Если летом окунь повсеместен, то в предзимье все обстоит совершенно иначе. Вы можете в поисках берущего осеннего окуня обследовать довольно протяженный участок реки – и все без единой поклевки. Может быть, попутно вам попадется судак или щука, но окунь никак о себе не заявит. Однако стоит только перейти с русла реки на глубокий водоем, расположенный в речной пойме, и от «полосатых» уже не будет отбоя. Ловля окуня перед ледоставом возможна и в изолированных от реки водоемах – карьер или озеро вовсе не обязательно должны иметь какое-то отношение к реке. Тем не менее успешнее всего в это время удается ловить в затонах или карьерах, которые соединены с рекой протокой или каналом.

Вблизи основного русла рек есть немало водоемов-карьеров, которые служат «зимними квартирами» для барж и буксиров и сопряжены с рекой глубоким каналом. В разное время по каналу в карьер и обратно идет разная рыба. В частности, примерно в конце октября осенний окунь может заходить из реки в карьер с тем, чтобы провести там зиму. Почему так происходит, можно только догадываться, но недели за две до ледостава численность окуня в карьере за счет «иммигрантов» увеличивается в несколько раз.

Как искать окуня для ловли, рассказывает в своей статье "Ищем полосатого" М. Балачевцев.

Ловля окуня перед ледоставом. О времени

Середина октября – это некий усредненный срок начала хода осеннего  окуня. В теплую осень срок может сдвигаться на конец месяца. Жор осеннего окуня с каждым днем усиливается, достигая апогея перед самым ледоставом. Собственно, ледостав – это явление, с которым приходится считаться не окуню, а нам, рыболовам. До него ловля окуня идет спиннингом, а после – выждав несколько дней, пока лед не окрепнет – отвесным блеснением.

Лед на глубоких карьерах и затонах встает недели на две позже, чем на прудах. Таким образом, если в природных процессах нет резких отклонений от нормы, то для средней полосы период  ловли окуня перед ледоставом – первая половина ноября (к более раннему сроку он еще не успевает перестроиться на нужный лад).  Время суток также весьма ограничено. Окунь – рыба дневная, а ноябрьский день короток. Обычно все самое интересное случается в промежутке с 9 до 15 часов.

Снасть на окуня

Когда температура воздуха балансирует около нуля, тем более устойчиво опускается в область отрицательных значений, оставьте в теплой квартире графитовый спиннинг. Ведь сколько было случаев, когда на морозе удилища на основе углеволокна просто рассыпались от умеренных нагрузок.

снасть  для окуня

Лучше всего для наших случаев подходит спиннинг из стекловолокна с максимальным весом забрасываемой оснастки 15–30 граммов. Его мощность несколько выше той, что характерна для средних окуневых удилищ, но тому есть два объяснения: позднеосенние окуневые приманки в несколько раз тяжелее летних блесен и твистеров, да и окунь в преддверии зимы попадается крупнее. Благодаря большему весу приманки катушку можно использовать любую. Диаметр лески на безинерционной катушке – 0,24–0,27, на инерционной – 0,30–0,36 мм.

Кстати, на сайте вы также можете почитать о тактике рыбалки на окуня на блесну и прочих способах ловли окуня в весеннее время года.

Приманка для окуня

Вращающиеся блесны, на которые ловят летнего и осеннего окуня, в ноябре бывают неэффективны. Игра «вертушки» в это время мало привлекает окуня, ее трудно вести на большой глубине, разве что блесна с грузилом-головкой иногда приносит хоть какой-то результат.

Выбор приманки определяется изменившимися пристрастиями окуня. По мере приближения зимы он все больше тяготеет к приманкам, движущимся в вертикальном направлении. Уже в сентябре учащаются случаи поимки окуня на колеблющуюся блесну, которую ведут ступенькой, а со второй половины октября окунь, выбирая между горизонтальным и почти вертикальным движением приманок, уже явно предпочитает вторые. Поэтому сейчас для нас представляют интерес только те из них, которые рассчитаны на ловлю ступенчатой проводкой, а именно: пилькеры, поролоновые рыбки, твистеры и виброхвосты. Пилькеры, то есть компактные тяжелые блесны удлиненной формы, больше известны за границей, чем у нас. В Европе пользуется определенной популярностью «Юккер», а в США вне конкуренции тяжелые блесны компании «Хопкинс» – модели серии «NO=EQL» будто специально созданы для ноябрьской ловли нашего окуня. Если же в ваших запасниках нет ни «Юккера», ни «NO=EQL», попробуйте вместо них нашу обычную отвесную блесну – крупную окуневую или небольшую судачью.

По мере приближения зимы окунь все больше тяготеет к приманкам, движущимся в вертикальном направлении. Ноябрьский окунь одинаково охотно берет и пилькер, и поролоновую рыбку. Рыбка выигрывает благодаря большей универсальности – она одинаково хороша как для средних (4–6 метров), так и для больших (8–12 метров) глубин. Металлические блесны медленнее тонут, и при ловле на глубинах свыше 5–6 метров плохо ощущается касание дна. Поэтому их применение ограничено средними глубинами или ловлей с лодки.

приманка для окуня

Основная особенность окуневой поролоновой рыбки – ее небольшие размеры. Длина рыбки 45–50 мм, оснащается она двойником №8,5 или тройником №7 и, на первый взгляд, непропорционально тяжелым грузилом – 15–20 граммов. На самом деле именно такое сочетание – маленькая рыбка и тяжелое грузило – лучше всего работает на значительных глубинах. Твистеры и виброхвосты, по моему мнению, преимуществ перед поролоновой рыбкой не имеют – приманки эти равноценны. Достаточно тяжелое грузило необходимо и твистерам – вес джиг-головки должен быть не менее 12 граммов. Цвет приманки, будь то твистер, поролоновая рыбка или блесна, не является вопросом первостепенной важности. Окунь одинаково охотно возьмет и на белую, и на желтую, и на сивую в рыжий горошек...

Пять условий хорошей игры при плохой погоде

1. Окунь очень чувствителен к нехватке кислорода.
Многие, наверное, замечали, что окуня больше в средней и нижней частях водохранилищ. Также он держится у поросших кустами берегов, вблизи всевозможных сооружений (плотин, мостов и т.п.), в руслах затопленных рек. А если закоряженный плес граничит с приличной глубиной, то можно не сомневаться, что в этом месте живет «полосатый». Средние и нижние участки акватории окунь выбирает не случайно. Дело в том, что данные места более глубоководные, соответственно, богаты кислородом.

2. Негативно на активности окуня сказывается высокая температура воды. Рыба держится у самого дна, не поднимаясь выше определенной отметки, –  даже если потенциальная жертва издевательски курсирует над ее головой. Но, к счастью для нашего героя, осенью подобные проблемы отпадают. Вода охлаждается и светлеет, кислородный баланс улучшается, окунь чувствует себя прекрасно, и уже не пропускает плывущую мимо него жертву, сейчас он – ненасытный хищник.

3. Что касается приманок. Первое место «вертушки» обуславливается ее универсальностью. В случаях необходимости блесну можно провести в разных слоях воды – возле дна или над травой.
С джигом сложнее. Как правило, наши водохранилища – это затопленные участки бывшей жилой территории.
Воблер – лучше всего небольшого размера: это сократит число пустых поклевок. Можно использовать как плавающий, так и тонущий. Если плавающий, то с минимальным заглублением, а при ловле на тонущий, проводку необходимо начинать сразу, еще в верхних слоях воды.
Поппер неплохо работает в условиях, когда стая окуней охотится на поверхности, но в середине осени это бывает нечасто, поэтому-то он и замыкает список приманок для подобных условий.

4. В конце осени, готовясь к зиме, окунь собирается в громадные стаи. Считается, что сразу после этого он уходит к местам зимних стоянок. Но, как показывает практика, перед тем окунь начинает большую охоту.
С приближением холодов окунь собирается в косяки приличных размеров, но не сразу уходит на глубину, а если и уходит, то не сидит на диете в ожидании первого льда. В больших водохранилищах он активно кормится, ожидая предстоящие неизбежные разгрузочные дни. Найти его несложно: он держится на глубинных бровках, в коряжнике, возле свай затопленных мостов

5. У поздней осени есть основной и ни с чем несравнимый плюс – в этот период можно натолкнуться на окуня такого размера, о каком и не подозревал применительно к данному водоему. Как известно, крупные окуни держатся особняком, стоят в ямах по соседству с самыми что ни на есть матерыми хищниками. Попадаются редко, а если такое случается, то в единичном экземпляре.

Окунь на мормышку: попался к "черту" на рога

Блесна – излюбленная приманка для окуня. Но не всегда, однако, нужно ловить окуня на блесну. Иной раз и на мормышку добывают  окуня не меньше, чем на блесну, если не больше. По первому льду лучше применять среднюю и крупную мормышку. Крючок такой мормышки не должен быть большим, а тем более длинным, № 2,5-3, тонкий, с коротким цевьем и подпиленной бородкой, тщательно заточенный и отполированный, с жалом, расположенным не параллельно телу мормышки, а под небольшим углом. По перволедию не следует применять яркие серебряные или никелевые блесны. Они годятся разве только на зорях. В остальное время лучше всего подойдут желтые, красно-медные и свинцовые блесны.

Важен, конечно, и выбор насадки. Большинство рыболовов лучшей насадкой считают мотыля и былинника, личинку репейной моли. А многие рыболовы вообще обходятся без насадок. Ловят на голую мормышку, которой придают более частые колебания, либо на мормышку с бусинкой. Особенно уловисты мормышки типа «черт», «ведьма», «коза», «жук», «нимфа».

Техника ловли окуня перед ледоставом

Если вы правильно выбрали место и время ловли и надлежащим образом вооружились, все остальное в техническом отношении исполнить будет несложно. Окунь в ноябре гуляет по всему карьеру. В любом месте можно рассчитывать на успех, если, конечно, там не слишком мелко. Удобнее всего ловить с подветренного берега, когда ветер в спину, и поклевка ощущается отчетливей, и приманка летит дальше.

лов окуня

Дальность заброса может иметь большое значение. Иногда все поклевки случаются за 40–50 метров от берега, хотя чаше бывает, что окунь берет и вдали, и под берегом. В любом случае лучше не ограничивать себя в дальности заброса (например, более толстой леской).

Техника ловли окуня перед ледоставом предельно проста. Забрасываем, даем приманке опуститься на дно, делаем в среднем темпе несколько оборотов катушки, опять позволяем приманке упасть на дно и т.д. Если окажется, что окунь берет только вдали, то примерно с полпроводки, чтобы не терять время, быстро сматываем леску и забрасываем снова. Кстати, в журнале "Охотничий двор" за декабрь 2009 года есть статья Сергея Морсова о способах ловли окуня по перволедью. Рекомендуем к прочтению.

Поклевка ноябрьского (осеннего) окуня воспринимается на длинной леске очень слабо. Примерно в половине всех случаев окунь просто виснет – мы ощущаем какое-то сопротивление на другом конце лески и не сразу убеждаемся, что это не ракушка или ветка. На втором месте – поклевки по типу судачьих: легкий толчок во время паузы. А самая нетипичная для предзимней ловли поклевка – это не сильный, но отчетливый рывок при подмотке лески. При всей невнятности внешних проявлений поклевки окунь хватает приманку очень жадно. Поролоновая рыбка или твистер полностью оказываются у него во рту, лишь грузило висит снаружи. Засекается окунь сам, подсечка может быть оправдана только при отчетливой поклевке во время паузы. Если же окунь «повис», значит, он уже сидит на крючках, а дополнительной подсечкой можно только навредить, порвав его тонкие губы. Окунь – рыба стайная, поэтому бывает, что при последовательных забросах попадается три-пять «полосатых», хотя основную массу пойманных хищников составляют все же одиночки. Вообще, за короткий световой день обычно удается поймать 10–15 окуней средним весом около 300 граммов. Довольно часто попадаются экземпляры от полукилограмма и выше.

При всех отрицательных моментах ноябрьской ловли, когда целый день если не дождь, то снег или пронизывающий ветер, она заслуживает внимания, хотя бы потому, что дает возможность результативно продлить «летний» сезон. Думаю, тот, кто равнодушен к ловле со льда, поймет мое стремление выжать максимум из последних деньков открытой воды.

Иван Семенов


Статьи о рыбалке

Предлагаем к прочтению статьи о разнообразных способах и тактиках рыбалки. Из наших материалов вы почерпнете полезную информацию о всевозможных снастях для ловли рыбы и их правильном использовании, о том, как сохранить в свежем виде пойманную рыбу, что делать, если вы получили "рыбацкую" травму и о том, можно ли ловить рыбу на мелководье.

Различные способы и тактика рыбалки

Ловля матчевым удилищем
Ночная рыбалка
Ловля рыбца, или «шмыг» в чистом виде
Ловля рыбца, или «шмыг» в чистом виде.Продолжение
Ловля на кружки
На пульку-зеркальце
Ловля рыбы на кружки
Как сохранить пойманную рыбу
Ловим на жерлицу (зимняя рыбалка)
Переходим на спиннинг
Техника проводки мормышки (зимняя ловля)
Пять уловистых способов проводки
Супероружие для карасей
Делаем свимбейт своими руками
Техника игры зимней блесной
На мелководье
Рыбацкая травма
Весенняя проводка

"Ну что, клюет?" - вопрос, знакомый каждому любителю рыбной ловли. На что клюет та или иная рыба? О приманках и насадках читайте ниже.

Приманки и насадки

Животные насадки: заготовка, хранение, ловля рыбы
Зимняя блесна: оснастка, игра
Техника игры зимней блесной
Прикормка для донных рыб (зимняя рыбалка)

Способы ловли рыбы отличаются не только использованием всевозможных снастей, но и тем, в какое время года вы рыбачите. О способах и рыбачьем опыте по перволедью, в зимний, осенний и весенний периоды, - в наших статьях.

Премудрости осенней рыбалки

С эхолотом на осенний лов
Осенняя ловля мирной рыбы

Рыбалка по перволедью

На первый лед с мормышкой
Перволедье – окуневый сезон
Ледоставные истории
Первый лед и жор рыбы

Зимняя рыбалка

Удочки для зимней ловли со льда
Корюшка – рыба-огурец (зимняя рыбалка)
С жерлицами за щукой (зимняя рыбалка) Первые радости (зимняя рыбалка)
Наши люди на отдыхе (зимняя рыбалка)
Бродяга стылой поры (зимняя рыбалка на налима)
Подледный лов на химкинском водохранилище
Фестиваль подледной рыбалки в Южной Корее
Ловим на жерлицу (зимняя рыбалка)
Техника проводки мормышки (зимняя ловля)
Лещ со льда
Прикормка для донных рыб (зимняя рыбалка)
Зимой с поплавком
Секреты зимнего карася
Зимний спиннинг на ахтубе

Охота с зимними жерлицами

Рыбалка весной

Весенняя проводка
Весной на селигере
Охота на ранневесеннего окуня
Охота на ранневесеннего окуня. Продолжение
Весенний карась

"Ловись рыбка, большая и маленькая" - так говорил волк, ловя рыбу на свой хвост. А какой вид рыбки должен ловиться, он не уточнял, оттого, возможно и потерял свой хвостище. К каждой рыбе - свой подход. Собираясь на рыбалку, загляните к нам, почитайте о том, как ловить тот или иной вид рыбы.

Ловля щуки

Поиск щук со спиннингом
Поиск щук
За щуками на малые речки и пруды
С жерлицами за щукой (зимняя рыбалка) Как я поймал первую щуку
Охота на щук и другие приключения

Ловля окуня

Охота на ранневесеннего окуня
Охота на ранневесеннего окуня. Продолжение
Наши люди на отдыхе (зимняя рыбалка)
Голубые огни Онеги (ловля окуня)
Окуневое сафари
Перволедье – окуневый сезон
Ищем полосатого (ловля окуня)

Ловля карася

Супероружие для карасей
Секреты зимнего карася
Премудрый карась
Весенний карась

Ловля леща

Леща выгоняет ветер
Лещ со льда
Лещ с борта

Ловля налима

Первые радости (зимняя рыбалка)
Бродяга стылой поры (зимняя рыбалка на налима)

Ловля сома

Его величество сом

Ловля корюшки

Корюшка – рыба-огурец (зимняя рыбалка)

Ловля подлещика

Зимняя ловля подлещика

Ловля форели

Ужение, ловля форели

Ловля кунджи

Осторожная кунджа

Ловля хариуса

За хариусом

Ловля голавля

Ловля голавля круглый год

Ловля чехони

За озерной чехонью

Рыбачкие рассказы и байки интересно читать и слушать в свободное от рыбалки время. В нашей подборке статей - интервью со знаменитостями, а также рассказы профессионалов и любителей о рыбацком опыте.

Рассказы о рыбалке

Владимир Ильин: "Рыбалка - это целое приключение!"
На безрыбье и рак рыба
Весной на селигере
Как я поймал первую щуку
Первые радости (зимняя рыбалка)
На реке Вуоксе
Селигер Заводь Малахова
Камчатка (икра)
Умение, приманка или клев?
Рыбными тропами беломорья
Серебряный день на большом омуте
В дельте Волги
Камчатская рулетка

Подводная охота - это спорт, рыбалка и охота в одном "лице". О ней, родимой, следующая подборка наших статей.

Подводная охота

Традиционное рыболовство и подводная охота
В подводном царстве зимней реки


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru