Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.01.2011 | Турнир по снайпингу

Идея использования снайперов для выполнения специальных задач в бою зародилась очень давно. Опыт войн XIX–XX веков дает много примеров эффективного использования отличных стрелков для выполнения боевых задач. Например, в англо-бурской кампании (1899–1902 гг.) англичане несли огромные потери от огня бурских снайперов. Именно на этой войне на позициях английских войск родилось джентльменское правило: «трое от одной спички не прикуривают».

Идея использования снайперов для выполнения специальных задач в бою зародилась очень давно. Опыт войн XIX–XX веков дает много примеров эффективного использования отличных стрелков для выполнения боевых задач. Например, в англо-бурской кампании (1899–1902 гг.) англичане несли огромные потери от огня бурских снайперов. Именно на этой войне на позициях английских войск родилось джентльменское правило: «трое от одной спички не прикуривают».

журнал охотничий двор

Все последующие военные конфликты показали, что роль снайпера в современной войне очень велика и забывать об этом нельзя. Но только к середине 1980-х большинство армий мира пришли к общему мнению: снайперское оружие должно специально конструироваться, специально производиться и снабжаться специальными боеприпасами, так как используется в особых условиях. Основными лидерами в производстве снайперского оружия являются такие страны, как Англия, Германия, США, Финляндия, Австрия. Читая зарубежную оружейную прессу, не перестаешь удивляться обилию видов стрельбы из оружия по разным целям. Взять хотя бы варминтинг, снайпинг и бенчрестинг, все стрелки из этих дисциплин практикуются в стрельбе на дальние и сверхдальние дистанции. Причем такая стрельба находится уже на границах спорта, науки и искусства. У этих стрелков существует настоящий культ самостоятельной подготовки оружия, боеприпасов, оптики для своего увлечения.

журнал охотничий двор

Снайперская винтовка является высокоточным стрелковым оружием и требует серьезных навыков в обращении и практической стрельбе, это индивидуальное оружие с подгонкой по индивидуальным параметрам стрелка.
Разработчики снайперского оружия и сами стрелки особое внимание уделяют патронам. Качественно и правильно сделанный патрон в совокупности с винтовкой дают поразительную точность в стрельбе, которая очень важна в любой ситуации. Для «продвинутых» стрелков важно буквально все: насколько тщательно отобраны пули, как выверена навеска пороха, обжата в матрице гильза, совпадает ли соосность пули и гильзы.
Вообще подбор подходящих компонентов патрона для каждой конкретной винтовки это творческий процесс, настоящее научное исследование, учитывающее современные достижения в баллистике, химии, материаловедении.

В России дела в области самостоятельного снаряжения патронов к нарезному оружию обстоят, мягко говоря, неважно. Существующий Закон «Об оружии» запрещает владельцу нарезного оружия самостоятельное снаряжение боеприпасов даже для собственного карабина. Из жизни наших стрелков вычеркивается целый пласт оружейной культуры – переснаряжение патронов к нарезному оружию, что, как мы уже сказали выше, является одним из краеугольных камней дальнобойной и сверхточной стрельбы. Опасение, что самостоятельное снаряжение боеприпасов к нарезному оружию сможет существенно повредить продажам готовых патронов, в корне неверно. Ведь на снаряжение патронов к гладкоствольному оружию ограничений нет, но спрос на готовые патроны с каждым годом только растет, да и количество фирм, выпускающих их, с каждым годом увеличивается.

Снайпинг

Это дисциплина, идеально подходящая для охотников. Хороший стрелок – это еще не снайпер-охотник. Для охотника наиболее подходящими видами высокоточной стрельбы являются лесной снайпинг, охотничий снайпинг и варминтинг.

журнал охотничий двор

Лесной снайпинг – стрелковое многоборье, сочетающее в себе целый набор специальных и общих техник, которые необходимо применять участникам для победы в соревновании. Название «снайпинг» выбрано потому, что основой его является именно точная стрельба по цели из винтовок с использованием снайперских техник.

Охотничий снайпинг включает в себя:

- Подготовку винтовки и подбор соответствующих пуль (в том числе и самодельных);
- Умение выслеживать и скрадывать дичь;
- Умение приманивать дичь (манки, чучела, привада);
- Умение маскироваться;
- Умение быстро и точно стрелять.

Варминтинг

Это разновидность спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по грызунам. В России варминтинг получил применение при охоте на сурка. Важным отличием на этой охоте является чисто битый, качественный трофей. Для варминтинга используется нарезное оружие специальных образцов, с утяжеленным стволом, снабженное мощной оптикой десятикратного и более увеличения. Стрельба производится с упора (со штатива или подставки). Калибр оружия обычно подбирается такой, чтобы траектория пули была как можно более настильной, но не крупнее 7,62 мм. Основные качества, которым должно отвечать оружие в этих дисциплинах: высокая кучность, удобство ношения и обеспечение охоты в различных условиях; высокое останавливающее действие патрона.

журнал охотничий двор

В России варминтинг получил применение при охоте на сурка. Важным отличием на этой охоте является чисто битый, качественный трофей.

Бенчрестинг

Термин «бенчрест» можно перевести как «стрельба с настольного упора». Родоначальник бенчреста – Национальная американская ассоциация стрелков бенчреста (NBRSA) – в своем уставе провозглашает основной целью разработку и достижение экстремальной точности винтовок, боеприпасов и стрелковых методик. Проще говоря, стрелки бенчреста – это сообщество людей, заинтересованных в извлечении максимально возможной точности из оружия. В этом виде стрелкового спорта каждый находит свое. Любители оружия получают возможность создавать, тестировать, доводить оружие в реальных условиях. Стрелки имеют шанс проявить себя в чемпионатах самого высокого уровня. И самое главное, возраст не является помехой для занятия любимым делом.

Бенчрест включает сразу две дисциплины: короткий бенчрест (стрельба до 300 метров) и бенчрест на длинные дистанции (свыше 600 метров). Еще одно отличие короткого и длинного бенчреста – почти полное отсутствие в последнем индикаторов ветра на поле и миражных панелей между мишенями. В длинном бенчресте стрелок должен уметь искать и использовать индикаторы ветра на поле. И короткий, и дальний бенчрест делятся на три основных класса: легкий, тяжелый и без ограничений.

В соревнованиях на дистанциях 100, 200, 300 метров могут принимать участие винтовки классов «Без ограничений» (Unlimited), «Легкий варминт» (Light Varmint), класса «Тяжелый варминт» (Heavy Varmint), «Заводская винтовка» (Factory rifle).

журнал охотничий двор

Качественно и правильно сделанный патрон в совокупности с винтовкой дают поразительную точность

В мае 2010 г. прошло одно из самых грандиозных ежегодных соревнований по пулевой стрельбе в мире – Super Shoot 2010. Впереди чемпионат мира во Франции. Это в США и Европе, а в России все гораздо сложнее, нет стрельбища для бенчреста, зато есть нелепые ограничения на снаряжение патронов к нарезному оружию, сложности с заменой стволов в винтовках. Стрелки тренируются только за рубежом, потому что в России стрелять негде. Государство не оказывает никакой поддержки. А ведь подобные стрельбища могут стать хорошей площадкой для тренировок различного рода спецподразделений. Одним словом, все очень непросто, сложностей действительно много. Тем не менее Национальная ассоциация бенчреста России насчитывает десятки человек со всех уголков страны. Это настоящие фанаты своего дела, они, несмотря на многие сложности, достойно представляют нашу страну на соревнованиях.

Чемпионат высокоточной стрельбы

В течение двух дней (23 и 24 октября минувшего года) на тренировочной базе внутренних войск, расположенной рядом с Балашихой, проходил первый Московский открытый чемпионат по высокоточной стрельбе из нарезного оружия. Клуб «Сафари» вместе со Спортивным клубом высокоточной стрельбы выступил организатором мероприятия.

Чемпионат вызвал огромный интерес у всего стрелково-охотничьего сообщества страны. Вот названия лишь нескольких городов, откуда приехали участники: Батайск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Норильск, Ейск, Ульяновск… Соревнования превратились в настоящий праздник для всех, кто ценит, в том числе и на охоте, дальний и точный выстрел. Не радовал лишь прогноз погоды. Скорость бокового ветра достигала 5 м/с. Он во многом и повлиял на результаты. Чемпионат не предусматривал разведение стрелков по калибрам. Владельцы мелких и крупных калибров соревновались между собой. Основная часть стрелков стреляла, как правило, из оружия известных мировых оружейных компаний, таких как Blaser, Mauser, Sauer, Sako, Weatherby, но были и исключения, так, Владимир Бугаев традиционно стрелял из ИЖ18-МН. Вообще условия соревнований были весьма непростыми для участников. Запрещалось использование жестких регулируемых упоров для стрельбы во всех упражнениях, кроме упражнения «Дальний варминтинг».

журнал охотничий двор

При стрельбе в упражнениях раздела «Спортивный снайпинг» допускалось использование либо сошек, либо мешков с сыпучим материалом, либо упоров, заявленных в стрелковой карточке участника.
Запрещалась установка и использование искусственных флажковых и иных ветроиндикаторов на стрелковом поле.
Допускалось использование лазерных дальномеров, электронных баллистических калькуляторов и баллистических таблиц и переносных метеостанций на всех упражнениях.

В упражнении «Дальний варминтинг» охотничьего класса разрешалось использование стрелковых столов, а также любых сошек и моделей упоров без механического жесткого зажима цевья. Во всех остальных упражнениях использование стрелковых столов и БР-упоров запрещалось. Винтовки и их стволы, зачастую изготовленные по индивидуальным заказам участников, вызвали большой интерес не только у других стрелков и представителей охотничьей прессы. Очень активно интересовались ими и боевые офицеры, проходящие службу на тренировочной базе.
Соревнования продолжались два дня по двум стрелковым дисциплинам. Соревнования в дисциплине «Охотничий формат» включали три упражнения: «Короткий Биг Гейм», «Дальний варминтинг», «Охотничий зачет».
Формат «Спортивный снайпинг» включал 4 упражнения: «Снайперская квалификация», «Не промахнись», «Снайперский выстрел», «Снайперский класс».

Абсолютным победителем в двух форматах «Снайпинг класс» и «Охотничий класс» стал Дмитрий Джафарханов.
Помимо ярковыраженной спортивной составляющей, у прошедшего чемпионата была задача объединить стрелковую общественность страны. И это у организаторов тоже получилось. Хочется отметить, что проведение такого сложного мероприятия, как чемпионат, было бы невозможно без четкого, профессионального судейства бригады судей, имеющих самую высокую квалификацию и работающих на самых престижных снайперских турнирах. Были небольшие недочеты в работе судей на рубеже, особенно на первом упражнении, но в целом все судьи старались помочь участникам объективным судейством и доброжелательным отношением. Ждем нового чемпионата.

Дмитрий Владимиров. Фото Владимира Киселева. Журнал "Охотничий двор"
 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru