Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.01.2011 | Охота на лисиц нагоном

Моя любимая охота на лисицу – с подхода. Она позволяет получить такую порцию адреналина, что самые интересные моменты переживаешь потом очень долго.

охота на лису

Этот способ требует отменной физической подготовки, терпения, знания местности, холодостойкости (порой приходится лежать на снегу часами), умения долго и быстро ходить, особенно на лыжах, стрелять, сохранять самообладание в любой обстановке и, самое главное, хорошо знать повадки зверя. А кроме того, иметь огромное желание переносить связанные с охотой немалые трудности. Зато это – честный поединок с чутким, осторожным зверем, проиграть который совершенно не стыдно, а уж если победишь!.. Хорошо зная охотников своего района, прихожу к выводу, что из сотни лишь два – три смогут по вышеупомянутым причинам освоить охоту с подхода. А что же делать остальным? Есть другой способ, не менее интересный, но предъявляющий к участникам значительно меньше требований – охота нагоном. По эмоциональности и спортивности я бы поставил ее на второе место после охоты с подхода.

Сразу скажу, что охота нагоном наиболее успешна тогда, когда выпадает достаточно снега и рыжий зверь на белом фоне виден невооруженным глазом за километр – два (понятно, что в бинокль его можно заметить намного дальше). Как и на охоте с подхода, нужны лыжи, бинокль, кучно бьющее ружье, легкая и теплая одежда и обувь, белый маскировочный костюм. Отличие в том, что такая охота предполагает наличие как минимум двух участников – нагонщика и стрелка. Причем роль первого зачастую куда как весомее второго. Впрочем, наиболее успешна охота, когда и первый, и второй – мастера высокой квалификации.

охота на лису

Техника охоты на лис нагоном

Основная задача при охоте нагоном, так же как и с подхода, найти на открытых пространствах полей и лугов спящего зверя. Вдвоем сделать это гораздо легче. Для наиболее эффективного поиска нужно разойтись на дистанцию видимости. Предварительно нужно разработать понятную систему сигналов, с помощью которой можно информировать друг друга об увиденном звере. Обычно это делается ружьем – на белом фоне издали оно наиболее заметно. К примеру, поднял ружье стволами вверх – вижу лисицу на ходу, если ружье горизонтально – лисица на лежке. Зимой часам к десяти лисица чаще всего уже на отдыхе. В пору достаточно глубокого снега, когда он закрывает пахоту, стерню, лисицу отыскать достаточно легко, только нужно помнить, что ходить следует против ветра или вполветра по возвышенным местам, почаще посматривая в бинокль и обращая внимание на темные пятна на снегу. Помните, что лисица, выбрав для лежки покатое поле, копну соломы, стог сена, куст или сугроб посреди поля, канаву или склон лога, всегда ложится с подветренной стороны. И охотник замечает ее издали, лисица же его не чует и не слышит.

охотничий двор

Когда лисица обнаружена, охотники намечают «план кампании». Место для засады выбирается как можно ближе к лисице, хотя бы метров за сто, и так, чтобы охотник мог спрятаться за бугорок, куст бурьяна, вжаться в небольшую ямку и т.д. Второй тем временем обходит лисицу по кругу и осторожно идет на сближение со спящим зверем. Лисица поднимается от нагонщика, в зависимости от состояния снега, обычно метров за сто – двести (бывает и ближе) и налетает на засаду. То есть при охоте нагоном отпадает необходимость в длительном и нелегком подкрадывании к спящей лисице на выстрел, которое требует от охотника больших физических и нервных затрат.
Стрелять по бегущему зверю ни в коем случае нельзя лежа – это гарантированный промах. Следует, напустив зверя в меру, быстро встать и стрелять с колена либо стоя, помня о поводке и упреждении.
Что касается распределения ролей, то делать это можно по-разному: в засаду идут по очереди либо лучший стрелок, либо тот, кто первым заметил зверя…

Если охотники увидели мышкующую лисицу, то можно подождать, когда она насытится и отправится на лежку, или же попробовать нагнать ее на засаду. Такая охота гораздо сложнее, здесь нужны быстрые ноги, крепкое сердце, хорошее знание повадок, местности, умение составить правильный план действий в зависимости от погодных условий. Так, если лежит глубокий рыхлый снег, то лисица от нагонщика вряд ли пойдет в лог, где тут же «утонет» в снегу, она будет пытаться уходить открытыми местами. Если снег неглубокий, то она скорее всего юркнет в лог под защиту густых насаждений.

Заметив зверя, охотники определяют, куда он движется. Один из них, обязательно учитывая направление ветра, не жалея ног, скрытно – логом, низиной, прячась за кустами, забегает вперед на предполагаемом пути движения лисицы и прячется за куст, за копну, за бугор, в ямку… Второй, опять же помня о ветре, также скрытно занимает место, чтобы зверь оказался между охотниками. После чего показывается лисице открыто и, не торопясь, двигается в ее сторону. Если расстояние достаточно велико и лисица не пуганая, то она, как правило, сначала с любопытством глядит на охотника, а затем начинает удаляться от него, сохраняя дистанцию в две – три сотни метров в зависимости от погоды и времени суток. Если лисица отклоняется от направления на засаду, нагонщик, повернув в ту же сторону, возвращает ее к нужному пути. Вот так, не спеша, опытный нагонщик, роль которого в данном случае куда как весомее стрелка (которому остается лишь выцелить спокойно рысящего зверя), выставляет лисицу на засаду. В эти волнующие минуты важно чувствовать состояние зверя, чтобы не переступить ту тонкую грань, за которой он в панике срывается в карьер и летит, приподняв пышный хвост, словно по воздуху, совсем в другом направлении. Но расстраиваться не стоит, опыт обязательно придет со временем. Нужно только чаще ходить на охоту.

Так бывает на охоте

Поздний звонок был неожиданным, но приятным – друг студенческих лет Евгений наконец собрался приехать на охоту на лисиц. Я-то Женю приглашал давно, но всегда что-то мешало, а в выходные его, как владельца хороших лаек, буквально разрывали на части знакомые с приглашениями погонять копытных.

Прошло полдня. Казалось, обошли все поля, где раньше встречал лисиц, но в этот раз они как сквозь землю провалились. Правда, взяли двух русаков: одного на пахоте, другой поднялся из куста посреди поля. Но ведь я обещал лисицу! Однако в этот хмурый день открытым местам они предпочли глухие, заросшие. Эх, светило бы солнышко, которое в эту пору уже начинает пригревать, рыжие кумушки его любят… После недолгого перерыва на обед бесцельно бьем ноги еще часа полтора и за широким логом замечаем движущуюся темную точку. Лисица! Ну наконец-то! Наблюдая за ней в бинокль, пытаюсь угадать, что она будет делать. Словно отвечая нашему желанию, она вскоре ложится метрах в двухстах за логом. Намечаем ориентиры, переходим лог и чуть было не страгиваем зверя, который выбрал для лежки невидимую издали ложбинку.
До рыжей сотня или чуть более метров, и незаметно подойти на выстрел нет никакой возможности. Что ж, попробуем взять нагоном.

охота на лису

Еще раз внимательно осмотрев местность, указываю Евгению на небольшой бугорок шагах в двадцати, за которым он должен спрятаться. А сам возвращаюсь к логу и, торопливо обойдя спящую лисицу чуть ли не за километр, выхожу к намеченной точке. В бинокль нахожу приятеля, машу ему рукой и продолжаю движение. Вот он поднимает ружье, значит, лисица находится между нами на прямой линии. До нее должно быть метров триста, ветер боковой, поэтому причуять меня она не должна, главное – чтобы не услышала. А подойти необходимо как можно ближе, тогда, стронутая с лежки, она мчится от нагонщика десятки метров почти по прямой и налетает на засаду.
Снимаю лыжи. После нескольких оттепелей снег затвердел и под тонкими калошами на легких бурках почти не хрустит, если ставить ногу аккуратно. Но такая ходьба быстро утомляет, да и сердце стучит, как барабан, нервная дрожь проходит по рукам. А каково же Евгению ?!

Даю себе минутную передышку и делаю шаг, за ним другой, третий… Отдыхаю и вновь иду к цели. И вот впереди буквально «рыжий взрыв». Вскочив, лисица на махах уходит от меня, то и дело оглядываясь в ожидании выстрела. Но я даже не поднимаю ружья, я весь в ожидании дальнейшего развития событий. Хватит ли терпения у друга в меру напустить зверя, не поспешит ли?

Увидев резко вставшего из снега человека, лисица тормозит всеми четырьмя лапами, и первый выстрел вспенивает снег у нее под ногами, второй в бок метнувшемуся в сторону зверю был точен. В последнем прыжке лисица переворачивается через голову и замирает на снегу во всем великолепии.

Анатолий Гуляев. Художник Александр Дегтев. Журнал "Охотничий двор"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru