Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.01.2011 | Метаморфозы ножей

Отечественные ножевые выставки «Клинок» и «Арсенал» осенью подводят итог основным событиям года. Чем он запомнился и что показал? Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее интересных моделей года.

Отечественные ножевые выставки «Клинок» и «Арсенал» осенью подводят итог основным событиям года. Чем он запомнился и что показал? Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее интересных моделей года.

охотничий нож

Лики ножевого рынка

Иногда складывается впечатление, что организаторы российских ножевых выставок договорились о вечной конкуренции: проходят они практически в одно и то же время, к тому же добрая половина участников плавно перетекает с одной выставки на другую. Вряд ли стоит говорить об их индивидуальных отличиях, видимых плюсах или минусах. Обе они являются важной составляющей отечественного ножевого рынка, поэтому гораздо интересней выяснить, какие изменения он претерпел и что ждет любителей ножей в будущем.

Слоган выставки «Клинок» – традиции и современность – очень хорошо определяет те моменты, которые следует воспринимать как данность, а также основные направления возможных изменений.

Модели ножей 2010 года

ООО ПП "КИЗЛЯР" (г. Кизляр)
охотничий нож

"Малый охотник".

Нож имеет сравнительно небольшие габариты, функционален и удобен для пользователя; материал рукояти кавказский орех с пропиткой компаундом; пластинчатый монтаж рукояти плюс крепление на заклепках; комплектуется ножнами из натуральной кожи.

охотничий нож

Т-1

Нож достаточно массивен, толщина обуха 3 мм, сталь Z60 (французский аналог 65Х13), твердость 56-58 HRC; материал рукояти кавказский орех с пропиткой компаундом; комплектуется ножнами из натуральной кожи.

нож для охоты

"Витязь" Нож популярен у рыбаков, он удобен для разделки рыбы. Рукоять из эластрона, не принимает влагу. Охотники его тоже оценят, так как он имеет небольшой вес, что существенно в дальнем походе. Выпускается также модификация ножа с защитным (хромосодержащим) покрытием клинка, что заметно усиливает его антикоррозионные свойства. Сталь Z60; пластиковые ножны.

"АСГАРД-РВС" (г. Москва)
охотничий нож

"Боброрез"

Само название модели предполагает ее использование для охоты и туризма. Порошковая сталь СPM3V американского производства, материал рукояти G10.

охотничий нож

"Мако"

Cталь BG42 американского производства (нержавеющая, быстрорежущая); материал рукояти – оранжевая микарта; ножны из пластика; длина клинка – 89 мм, толщина обуха – 5–6 мм. Нож сертифицирован как хозяйственно-бытовой.

"Кузьмич"

Универсальный разделочный нож. Длина клинка 120 мм. Модель выпускается в следующих модификациях: спуски на 2/3 ширины клинка и от обуха.

ООО "БАТЫР" (г. Златоуст)
охотничий нож

"Боец"

Материал клинка – углеродистая сталь с защитным покрытием (химическое воронение), а также используются четыре вида нержавеющих сталей, твердость клинка 58–60 HRC, материал рукояти – бензостойкая резина; комплектуется ножнами из натуральной кожи.

SHOKUROFF (г. Нижний Новгород)
охотничий нож

Модели 10 02 и 09 01

Материал клинка – сталь D2 (чешского производства), материал рукояти G10; фрейм (рамка) из стали или титана; тип фиксатора – линейный замок.

ШИРОГОРОВ С.Г. (г. Ярославль)

"Табарган - 100"

Более прочная рама из титана, увеличен диаметр оси, нож стал жестче, ухватистее, в руке лежит приятней.
Материал клинка данной модели – сталь 440С (или другие стали), накладки на рукояти – G10; тип замка – axis lock.

Flipper

Сталь клинка S30V или BG42, плашки из титана; тип замка – frame-lock; длина клинка – 95 мм; вес ножа – 155 г.
Обе модели представляют собой универсальные ножи EDC (every day carry), то есть ножи на каждый день: можно мыть, полоскать – ничего плохого с ножом не случится, как говорится, с кармана не слезает.

 Традиции

В целом рынок существует в том виде, как он сложился лет пять-шесть назад. Ажиотажного спроса на ножи не наблюдается. Только в Москве работают около 30 специализированных магазинов, торгующих ножевыми изделиями как отечественного, так и зарубежного производства. При отсутствии явных лидеров продаж ожидать существенного увеличения розничного оборота вряд ли приходится. Например, первое знакомство российских пользователей с ножами Spyderco очень быстро сделало суперпопулярными такие модели, как Police, Endura, Military. Те же самые модели приобретаются и сейчас – главным образом для того, чтобы иметь возможность сравнить, как ведут себя клинки из разных сталей. Предлагаются и подарочные варианты популярных моделей – своеобразный ножевой тюнинг (американская фирма Santa Fe).

Наши мастера не особенно жалуют складники из-за сложностей, связанных с обработкой и подгонкой деталей, да и конкурировать с иностранцами нелегко. Тем более приятно видеть модели складных ножей, которые ничуть не уступают иностранным, например работы Алексея Шокурова, Сергея Широгорова.

Авторские ножи по-прежнему наиболее заметны на выставках. Металл клинка (сложный дамаск, булат или стали зарубежного производства), качество отделки на многих из них выше всяких похвал. Правда, ценовой рубеж в 10 000 рублей они давно преодолели и останавливаться на достигнутом не собираются.

Недорогие ножи китайского происхождения неизменно присутствуют на всех выставках, но особого восторга не вызывают. Вероятно, подобное отношение можно объяснить особенностями столичного ножевого рынка, поскольку в регионах соотношение цена-качество формируется с других позиций.

Да, спрос на ножи становится более вялым, более капризным. Поэтому покупателя приходится все время чем-то удивлять. Ну, посудите сами, сколько ножей лежит дома у большинства посетителей выставок? В ответ на этот вопрос чаще всего называют цифры 20–30. Для пополнения домашнего арсенала требуется веская причина, хотя фактор «понравился» никто не отрицает.

Современность

И все-таки развитие или какое-то поступательное движение существуют.
Налицо появление новых материалов. Если стальные заготовки под клинки начали робко появляться на выставках 1,5–2 года тому назад, то сегодня можно приобрести не только поковки или клинки работы известных мастеров, но и образцы лучших сталей мировых производителей (D2, VG10, S30V). В готовых изделиях наших мастеров теперь широко представлены стали французского, чешского, американского производства.

Значительно расширился ассортимент ножевых аксессуаров: заготовки для рукоятей, металлическая фурнитура, ножны и т.д. Да что там аксессуары, если сегодня можно приобрести без всяких проблем оборудование для домашней мастерской (наждаки-гриндеры, приспособления для шлифовки, сверления и др.).

Хочется сказать несколько слов и о возросшем уровне сервиса. Так, клиентам предлагают не только готовые ножи, но и отличный выбор комплектующих для их изготовления. Каждый может выбрать все необходимое для производства туристического, охотничьего, кухонного ножа. Клинковые заготовки выполнены из качественных марок сталей (D2, AUS8, S30V и др.), грамотно обработаны, их отличает хорошая эргономика. В соответствии с индивидуальными пожеланиями заказчика будет проведена сборка и отделка ножа.

Таковы наиболее значительные, на мой взгляд, события, связанные с производством и продажей ножей в нынешнем сезоне. Модели, обратившие на себя внимание на осенних выставках, служат тому наглядным подтверждением.

Андрей Воловик. Фото Владимира Киселева. Журнал "Охотничий двор" (январь, 2011)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru