Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.05.2009 | Озера Оршанского района Республики Марий Эл

Табашинское озеро - одно из уникальных и красивейших озер не только Республики Марий Эл, но и всего Среднего Поволжья. Площадь его - 26, 2 га. Максимальная глубина средней части достигает 55, 3 метра. Самое глубокое карстовое озеро Поволжья.

Табашинское озеро - одно из уникальных и красивейших озер не только Республики Марий Эл, но и всего Среднего Поволжья. Площадь его - 26, 2 га. Максимальная глубина средней части достигает 55, 3 метра. Самое глубокое карстовое озеро Поволжья.

 Табашинское озеро

Проточное, имеет овальную форму. Вода прозрачная, гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, пресная, постоянно держится на одном уровне. В озере водятся щука, лещ, карась, линь, налим, плотва, уклейка, раньше были раки. В окрестностях залегают песчано-глинистые отложения. В 1974 году озеро Табашинское Зрыв признано памятником природы.

 Табашинское озеро

Село Табашино является центром Табашинской сельской администрации, находится в 11 км к северо-западу от районного центра, поселка Оршанка. По преданию, двести-двести пятьдесят лет назад здесь были дремучие заболоченные леса, их прорезали только нитки большаков, соединяющие города Царевококшайск, Царевосанчурск и Яранск. Обсаженные при Екатерине II молодыми березками, они далеко стороной огибали Табашинское озеро Зрыв.

 Табашинское озеро


Одно из красивейших озер Таир находится в 42 км к югу от Йошкар-Олы и в 14 км к северу от села Кокшайск - центра Кокшайского сельсовета муниципального образования "Город Йошкар-Ола".

озеро Таир

Название озера произошло от марийского Ото ер ("ото" - роща, "ер" - озеро). В середине озера есть небольшой остров, на котором растет роща - "ото".
Есть и другая версия: "Та" (озеро) + "ер" (озеро); "озеро+озеро" - пермское и марийское названия. И третья версия от тюркского слова - имени Таир.

озеро Таир

Возникла и легенда, записанная Н.А. Смеловой, по-своему объясняющая происхождение этого названия: "Старец с мальчиком после долгого пути остановились на берегу озера отдохнуть, умыться и напиться. Отдохнув, поблагодарили озеро: "Тау, ер!" ("Спасибо, озеро!"). Отсюда и название озера Таир".

озеро Таир

По словам учителя-краеведа из Кокшамар Е.Л. Кутасова, в старину на берегу озера Таир жили люди из монастыря. Они должны были поставлять рыбу в Ежово-Мироносицкий монастырь. Жительница поселка Таир Х.Я. Мухамедгараева подтвердила это, сославшись на рассказ старого жителя Сафы, который работал лесником и жил у озера до 1917 года: "Был выстроен небольшой деревянный монастырь, небольшая часовенка и банька. Монахи молились, ловили рыбу, били зверя".

озеро Таир

О монахах говорится и в следующей легенде, записанной Н.А. Смеловой, главой Кокшайского сельского управления: "Есть посреди озера Таир красивый остров, на нем растут деревья. Некоторые говорят, что он плавучий, но, по словам старожилов, он никогда не двигался. Вот что говорит легенда о его происхождении. За непослушание и провинности монахов заставляли носить землю и высыпать ее в прорубь, так и образовался остров посреди озера". Но это только легенда.

озеро Таир

Фото озера с воздуха:

озеро Таир

Истчоник: zhurnal.lib.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru