Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.01.2011 | Африка в миниатюре

Гость редакции журнала "Охотничий двор" – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Камерун в России Магамат Паба Сале.

Гость редакции журнала "Охотничий двор" – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Камерун в России Магамат Паба Сале.

журнал Охотничий двор

Фото Андрея Угарова

ОД: Ваше превосходительство, разрешите, прежде всего, поблагодарить Вас за согласие дать интервью нашему изданию.

М.С.: Мне очень приятно, что такое авторитетное издание решило рассказать своим читателям о моей стране, и я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

ОД: Господин посол, Камерун является одним из лучших в мире мест для сафари, однако он почему-то не пользуется заслуженной популярностью среди российских охотников. В чем Вы видите причину и меняется ли ситуация в последнее время?

журнал Охотничий двор

М.С.: Для начала я хочу немного рассказать о Камеруне. Это одно из крупнейших государств Африки с древней историей. Уже в I тысячелетии до н. э. на территории современного Камеруна жил народ сао, который находился на стадии бронзового века, знал земледелие и гончарство. В начале XVII века на севере Камеруна образовалось раннефеодальное государство Мандара.

Первые упоминания о камерунской земле приходятся на 600 г. до н. э., когда карфагенянином Ганноном была совершена морская экспедиция вдоль западного побережья Африки. Он увидел вулкан Камерун – высочайшую вершину всей Центральной и Западной Африки, который в тот момент извергался, чем произвел большое впечатление на мореплавателя.

журнал Охотничий двор

Свое современное название Камерун получил в 1472 году, когда португальский мореплаватель Руй ди Сикейра, который считается первым европейцем, пересекшим экватор, добрался до устья реки Вури. Там португальские моряки обнаружили множество креветок и поэтому назвали реку Риу-душ-Камаройнш (река креветок), со временем это название трансформировалось в Камерун и стало названием страны.

В XVII веке португальцев вытеснили голландцы, с началом XVIII века территорию все активнее стали осваивать французы и англичане. В конце XIX века Камерун попал под протекторат Германии. После окончания Первой мировой войны Германия лишилась всех колоний, и территория Камеруна вновь оказалась поделенной между Англией и Францией.

журнал Охотничий двор

Подопечная территория ОНН, управляемая Францией, обрела независимость в 1960 году, год спустя была создана Федеративная Республика Камерун. В 1964 году молодое государство установило дипломатические отношения с Советским Союзом. В 1972 году государство было преобразовано в Объединенную Республику Камерун, а в 1984 году страна обрела свое современное название – Республика Камерун.

С севера на юг он простирается на 1200 километров. Камерун отличается разнообразием рельефа, климата, пейзажей. Некоторые виды животных и растений встречаются только в Камеруне. Это настоящий «концентрат Африки», который открывает для себя изумленный путешественник.

журнал Охотничий двор

Принято говорить, что Камерун – это Африка в миниатюре. Гора Камерун (4070 м) – вторая по высоте на африканском континенте (первая – Килиманджаро). Западные и юго-западные склоны горы Камерун — самое влажное место в Африке (там выпадает до 9655 мм осадков в год) и одно из самых влажных мест в мире.
Леса и редколесья занимают более половины территории страны. В составе камерунской флоры более девяти тысяч видов высших растений, не менее богатая фауна: тысяча видов птиц, свыше трехсот видов млекопитающих, двухсот видов пресмыкающихся. В стране насчитывается 11 национальных парков, шесть заповедников, 35 охотничьих зон, три заказника и три зоологических сада на площади более шести миллионов га.

журнал Охотничий двор

Если говорить об экономическом развитии страны, то благодаря запасам нефти и прекрасным условиям для сельского хозяйства экономика Камеруна является одной из наиболее развитых среди стран Тропической Африки.
Камерун обладает достаточной инфраструктурой для размещения туристов. Конечно, наибольшее количество гостиниц расположено в Яунде и Дуале, но и в других городах страны есть необходимые структуры для приема и размещения любителей путешествий. Среди нерезидентов выходцы из стран Центральной Африки составляют 25%, за ними следуют французы (24%). В последнее время стал наблюдаться рост количества туристов из Америки, Германии и Великобритании.

К сожалению, Камерун как туристическое направление еще не полностью оценили россияне в целом и российские охотники в частности по двум простым причинам. Во-первых, россияне продолжают выбирать те направления, отзывы о которых они уже слышали. Тем не менее количество туристов, прибывающих в Камерун из России, растет. А во-вторых, Камерун только начинает позиционировать себя на мировом туристическом рынке, и многие страны (среди них и Россия) пока еще оказались неохваченными. Среди преимуществ, которыми обладает Камерун, есть и такой важный фактор, как политическая стабильность и социальное спокойствие в обществе.

Что касается второй части вашего вопроса, меняется ли ситуация в настоящее время и растет ли количество граждан России, посещающих Камерун, я отвечу – да. На протяжении последних пяти лет отмечается постоянный рост количества россиян, посещающих Камерун с различными целями, в том числе и тех, кто приезжает в Камерун на сафари. Налицо положительная динамика, и мы надеемся, что этот процесс продолжится и в будущем.

ОД: Много ли граждан России едет на сафари в Камерун и увеличилось ли их количество после того, как россияне стали управлять одной из охотничьих зон?

М.С.: К сожалению, я не обладаю статистическими данными по другим странам Африки о количестве охотников из России, чтобы сравнить эти данные с теми, что есть у меня. В течение последних трех-четырех лет отмечается реальный рост числа россиян, обращающихся в посольство за получением визы для поездки на сафари. Если в 2007 году на охоту в Камерун приехали 35 человек, то в 2009 году их количество выросло до 113. Как видите, цифры говорят сами за себя.

ОД: Как регламентируется ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов в Камерун?

М.С.: Ввоз, продажа, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов регламентируется в Камеруне декретом № 73/658 от 22 октября 1973 г. Из его положений следует, что только два правительственных ведомства занимаются вопросами, касающимися оружия и боеприпасов. Это министерство обороны, которое принимает решение о классификации оружия и боеприпасов к нему по следующим категориям:
- боевое оружие и боеприпасы;
- оружие и боеприпасы для самообороны;
- охотничье оружие и боеприпасы;
- прочее оружие и боеприпасы.

журнал Охотничий двор

На фото (слева направо) Второй Секретарь посольства Симон САМБА САМБА, следопыт Соуаибу ХАММАН,
Посол Магамат Паба САЛЕ, титулярный гид Всеволод КИРИЛЛОВ на стенде Africam Safaris на выставке
«Оружие и охота».
Фото Андрея Угарова

Второе ведомство – это министерство территориальной администрации и децентрализации. Оно выдает именные разрешения на приобретение, ношение, передачу, ввоз или беспошлинный ввоз огнестрельного оружия камерунским и иностранным гражданам, достигшим возраста 18 лет и 21 года, соответственно, и не имеющим оснований для отказа в выдаче такого разрешения.

Граждане России, выезжающие в Камерун на охоту, получают в посольстве временные разрешения на ввоз и ношение оружия. Для этого необходимо подать в посольство заявление на получение временного разрешения на ношение оружия в Камеруне, приложив к нему российское разрешение на ношение оружия с его нотариально заверенным переводом на французский язык, и заплатить консульский сбор, размер которого определяется законом о финансах. В настоящее время он составляет 50 тысяч франков КФА, что приблизительно равно 100 долларам США. Посольство выдает именное разрешение на определенный срок, действительное для данной единицы оружия, с указанием разрешенного количества патронов соответствующего калибра.

ОД: Какие правительственные органы регулируют охоту?

М.С.: Охота в Камеруне регулируется законом 94/01 от 20 января 1994 года и декретами по его применению, которые гласят, что для производства охоты необходимо получить соответствующее разрешение. В нашей стране министерство окружающей среды и лесов является именно тем государственным органом, в компетенции которого находятся вопросы, связанные с охотой. Оно выдает разрешения на охоту. Их существует три типа: разрешение на большую, среднюю и малую охоту. Эти разрешения дают право на охоту на определенные виды животных. Разрешение на большую охоту дает охотнику право добыть шесть животных (но только двух из основного списка, включающего гигантского иланда, антилопу роан, льва, слона, бегемота, буйвола). Разрешение на среднюю охоту позволяет охотиться на любых животных, не включенных в основной список, и добыть восемь трофеев. Малая охота подразумевает охоту по перу и рыбалку. Полагаю, что вашим читателям будет интересно узнать, что в Камеруне разрешена охота с луком.

Министерство окружающей среды и лесов Камеруна располагает штатом сотрудников, включая лесников и экологических смотрителей, которые позволяют осуществлять контроль на местах. Министерство активно сотрудничает с такими международными организациями, как Всемирный фонд дикой природы, Всемирный союз охраны природы, а также с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

ОД: Успех сафари во многом зависит от степени профессиональной подготовки гида. Проходят ли профессиональные охотники тест на профпригодность, чтобы получить разрешение на работу в Камеруне?

М.С.: От степени подготовленности профессионального охотника зависит не только результат охоты, но порой даже жизнь клиента. Статус титулярного гида, или, если для вас более привычно, профессионального охотника, присваивается решением специальной комиссии, в состав которой входят представители различных ведомств, в том числе и министерства лесов и фауны. На заседаниях комиссии, которые проводятся несколько раз в год, ее члены рассматривают досье и рекомендации человека, выразившего желание стать профессиональным охотником. Важное условие: для того чтобы обратиться в комиссию с заявлением о присвоении статуса профессионального охотника, претендент должен отработать по меньшей мере три года в качестве ассистента профессионального охотника. Если все это время претендент работал в одной охотничьей зоне, то он предоставляет одну рекомендацию, если же в течение трех лет он работал в разных зонах, с разными профессиональными охотниками, то необходимо представить рекомендации от всех тех, с кем ему довелось работать. Кроме того, ему необходимо представить из полиции справку о том, что он не подвергался уголовному преследованию в прошлом и что в настоящее время против него нет возбужденных уголовных дел. Кроме того, желательно также представить справки и рекомендации от владельцев охотничьих концессий в других странах, если такие рекомендации есть. Желательно также представить отзывы клиентов, которых обслуживал данный претендент. В качестве подтверждения того факта, что претендент действительно умеет охотиться и работать с клиентами, сдаются копии лицензий за три года работы ассистентом в Камеруне, копии разрешений на охоту, где отмечены добытые трофеи. Если в представленных в комиссию документах о добытых трофеях нет буйвола и слона, то у членов комиссии неизбежно возникнет вопрос, как этот человек может претендовать на статус титулярного гида, если у него нет практики охоты на этих животных. Если же такие трофеи в списке добытых присутствуют, это означает, что претендент имеет достаточный опыт охоты и в состоянии обеспечить безопасность клиента на охоте.
Титулярный гид, у которого работал претендент, подписывает заключение, что человек умеет стрелять из ружей тяжелых калибров. Этот навык проверяется как в тире, так и на охоте.

Помимо анализа представленных в комиссию документов, ее члены могут задавать претенденту вопросы, касающиеся организации и проведения трофейных охот, вопросы по биологии животных и целый ряд других. Ну и, конечно, претендент должен быть в хорошей физической форме.

журнал Охотничий двор

ОД: В какой мере охота способствует охране дикой природы?

М.С.: В Камеруне есть два законных типа охоты. Первый – это охота в целях пропитания, право на которую признается за сельским населением, живущим за счет продуктов леса. Объектами первого типа охоты являются неохраняемые и неисчезающие виды животных. Эта охота проводится вне пределов охраняемых территорий.
Второй тип – это трофейная охота, осуществляемая на основании именных разрешений, выданных министерством окружающей среды и лесов, и только на те виды, которые указаны в разрешении. И еще одно обязательное условие – трофейная охота проводится в охотничьих зонах, арендованных охотничьими гидами, ответственными за длительное управление ресурсами фауны в этих зонах. Когда охота хорошо регламентирована, как в Камеруне, она не наносит ущерба природе, а наоборот, способствует сохранению и развитию экосистемы.

журнал Охотничий двор

ОД: Насколько остро стоит в Камеруне проблема браконьерства?

М.С.: Необходимо признать, что на сегодняшний день эта проблема не утратила своей актуальности. Браконьерство имеет различные основы – как культурные и традиционные, так и социальные и экономические, и даже научные.
В настоящее время браконьерская охота – это налаженный преступный промысел. Это преступление совершается людьми, обладающими высоким уровнем подготовки. Зачастую они используют военное оружие. Продукция браконьерской охоты реализуется через налаженные сети сбыта.

В целях усиления борьбы с браконьерством правительство Камеруна осуществило ряд мер как в законодательном, так и в учредительном плане. Законодательные меры включают в себя три аспекта: классификация видов животных по категориям, регламентация охоты и борьба с нарушениями законодательства. В учредительном плане правительство страны приняло меры, направленные на переход к долговременному управлению ресурсами животного мира. Все эти меры опираются на национальную стратегию борьбы с браконьерством. Так что сейчас дело только за планомерной и неуклонной реализацией всех намеченных мер, которые, я уверен, уже в ближайшем будущем принесут свои результаты.

ОД: Камерун пользуется заслуженной популярностью не только у любителей трофейной охоты, ведь он известен как одно из лучших мест для наблюдений за птицами, съемок дикой природы. Какие шаги предпринимает правительство страны для продвижения Камеруна как туристического направления?

М.С.: Действительно, Камерун обладает целым рядом уникальных возможностей для развития туризма, и не только охотничьего. Однако в течение длительного периода времени развитие туризма не было приоритетной задачей правительства. В наши дни ситуация изменилась. Так, в последние годы правительство приняло ряд стимулирующих мер для продвижения туризма.

журнал Охотничий двор

Развитию туристической отрасли, без сомнения, будет способствовать политическая стабильность в стране, социальное спокойствие в обществе и, что немаловажно, отсутствие угроз безопасности туристов. Среди мер, предпринятых правительством страны, нужно выделить такие, как увеличение количества гостиниц, благоустройство туристических зон и, наконец, продвижение имиджа страны за рубежом с использованием новейших средств коммуникации. И результаты этих усилий не замедлили сказаться. Достаточно привести статистические данные. В 1998 году Камерун посетили примерно 200 тысяч человек, а в 2009 году их число увеличилось до 430 тысяч.
Как я уже сказал, мы начали работу по привлечению туристов из тех стран, где, как и в Камеруне, говорят на английском и французском языках. Постепенно мы будем активизировать эту работу и в других странах, в том числе и в России. Объективная статистика работы посольства показывает, что с каждым годом все больше россиян посещают Камерун, и мне хочется надеяться, что в ближайшее время этот показатель будет только расти.

журнал Охотничий двор

ОД: Господин посол, а Вы увлекаетесь охотой или рыбалкой?

М.С.: Я с детства увлекаюсь рыбалкой. Это увлечение настолько сильное, что жена порой упрекает меня, говоря, что она моя вторая жена, а первая жена – рыболовная снасть. Кстати, когда мы говорили о трофейной охоте в Камеруне, то ничего не сказали о прекрасных возможностях для трофейной рыбалки. Рыболовы вполне могут поймать рекордные экземпляры нильского окуня и тигровой рыбы, но это уже тема для отдельного интервью.

ОД: Ваше превосходительство, разрешите пожелать Вам от имени наших читателей дальнейших успехов в деле развития и укрепления отношений между Камеруном и Россией.

М.С.: Спасибо. А мне, в свою очередь, хочется пригласить ваших читателей на охоту и рыбалку в Камерун.

Беседовал Андрей УГАРОВ
Фотографии предоставлены посольством Республики Камерун и Africam Safaris

Журнал "Охотничий двор" (январь, 2011)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru