Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.02.2011 | Чистая кровь

Родиной чистокровной породы лошадей по праву считается Англия. Являясь сильной военной державой, страна держала первенство по привлечению резвых скаковых лошадей для нужд армии.

Родиной чистокровной породы лошадей по праву считается Англия. Являясь сильной военной державой, страна держала первенство по привлечению резвых скаковых лошадей для нужд армии. Постепенно установился определенный критерий отбора верховых лошадей, и любое несоответствие этому стандарту отбраковывалось. Более того, было запрещено и воспроизводство лошадей, не попадающих в данные параметры. В это же время богатые владельцы конюшен начинают завозить в страну элитных лошадей различных верховых пород, а также помесей из Испании, Германии, Франции, Северной Африки и Ближнего Востока. Многочисленные любительские скачки на пари, а также охота выявляли коней с выдающимися способностями, которые и становились производителями. Так к середине XVIII века в королевских конюшнях Англии стояли элитные лошади верхового склада с отличными резвыми способностями.

Родословная чистокровных верховых восходит к трем общим предкам, привезенным в Англию из стран Востока. Сегодня среди ученых-иппологов нет единого мнения, к каким же породам принадлежали три жеребца, ставшие родоначальниками уникальной скаковой породы. Несмотря на то, что в истории сохранились сведения о том, кто, откуда и каким образом привез этих трех жеребцов в Англию и даже их клички – Дарли-араб, Годольфин-араб или бербер и Байерли-турок, с уверенностью сказать, что они принадлежали к арабской и турецкой породе сегодня нельзя. В те времена зачастую определения породы были не точны. Лошади переходили из рук в руки, им меняли клички, а определения породы давались «на глаз», зачастую это были даже не названия породы, а просто принадлежность лошади к той стране, откуда она была привезена. Так, долгое время считалось, что Дарли был чистокровной арабской породы, Годольфина разные источники называли арабским и берберийским жеребцом, а Байерли считался «турецкой» породы, поскольку его привезли из Турции. Сегодня же все больше и больше ученых в мире склоняется к тому, что, скорее всего, это было не совсем так. Возможно, это были нечистокровные лошади, и в них текла кровь, как арабских, так и других восточных пород лошадей (а тогда все лошади Востока в том или ином количестве несли в себе кровь арабских скакунов). Российские иппологи сегодня и вовсе утверждают, что чистокровная верховая порода по ряду внешних и внутренних признаков является прямым потомком ахалтекинской лошади. Но именно Дарли, Годольфин и Беверли стали родоначальниками породы. К их прямым потомкам, соответственно, Эклипсу, Мэтчему и Хэроду и восходят сегодня все чистокровные лошади мира. Основным критерием разведения чистокровных лошадей был результат у финишного столба – это позволило за 300 лет вывести самую совершенную по всем параметрам породу лошадей.

Родословная чистокровных верховых восходит к трем общим предкам, привезенным в Англию из стран Востока.

Особую роль в развитии у новой породы резвостных качеств сыграл рыжий жеребец Эклипс, внук Дарли. Свою кличку он получил за то, что родился в день солнечного затмения. Несмотря на то, что дедом его был знаменитый восточный жеребец Дарли, в его родословной находилось не менее 15 лошадей, чье происхождение было сомнительно. Внешне этот жеребец также не блистал красотой – зад его был несколько выше холки, так что всаднику сидеть на нем было не очень удобно. Скакал он, опуская морду почти до самой земли, из-за чего не один раз его жокеи перелетали через его голову. Однако память об этом скакуне сохранилась. «Эклипс первый, прочие – нигде», – гласит английская пословица. В течение 23 лет Эклипс участвовал в 26 скачках и ни разу не потерпел поражения. Более того, ни один из его соперников даже не смог прийти на финиш близко от него. В начале его карьеры на аукционе за него заплатили 75 фунтов стерлингов, после смерти выдающегося жеребца скелет его был продан за тысячу фунтов стерлингов. При вскрытии открылся секрет непобедимости Эклипса – сердце его было больше, чем у любой другой лошади его размера и веса – 6,3 кг против 5 кг. 344 потомка Эклипса оказались выдающимися скакунами. Сегодня большая часть линий чистокровных лошадей восходит именно к Эклипсу.

Распространение чистокровной породы

В 1793 г. был издан первый том племенной книги породы. Уже в первом томе впервые появился запрет на внесение лошади в книгу, если она в своей родословной имеет хотя бы одного предка в любом поколении и в любом родстве, который не восходил бы к Эклипсу, Хэроду или Мэтчему. В 1821 г. порода была признана официально. Вскоре в XIX в. были приняты практически все те правила участия лошадей в скачках, которые действуют и по сей день. Эти правила были разработаны с учетом физиологии и темперамента чистокровной лошади. Жокеи стали стоять на коротких стременах над спиной лошади, чтобы не стеснять ее движений, вес жокеев и всей амуниции был жестко регламентирован (не более 60 кг). Захватывающее зрелище, скачки, начали быстро распространяться по Европе, потом появились первые скачки в США, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, странах Южной Америки. Всюду скачки проводились по единым правилам, и строго велись племенные книги чистокровной верховой породы. Долгое время центром разведения чистокровной лошади все же оставалась Англия. Но вскоре появились выдающиеся лошади во Франции и Германии, в Италии, в США и Австралии. К середине ХХ в. уже сложно было назвать Англию ведущей скаковой державой. Конечно, классические английские скачки на старейших ипподромах остаются в числе важнейших в мире. Однако крупные скаковые призы стали проводиться и во Франции, и в США, и в Австралии. Позднее к ним присоединились страны Ближнего Востока, а также Юго-Восточная Азия – Гонконг и Сингапур. Сегодня скачки на чистокровных верховых лошадях проводятся практически в любой стране мира. Лишь самые северные страны, такие как Финляндия, Норвегия, Швеция не проводят на своей территории скачек – климат этих стран не благоприятствует скачкам на теплолюбивых чистокровных лошадях. Но и в этих странах разводят чистокровных лошадей – в основном в качестве улучшателей других пород верховых лошадей. Сегодня лучших чистокровных лошадей, претендующие на победу в любом интернациональном призе, разводят в Англии, Ирландии, Франции, США, Канаде, странах Арабского Востока. Несмотря на огромное количество в мире племенных линий, в породе выделяется одна, самая крупная линия. Родоначальником ее стал жеребец Неарко (Фарос – Ногара 1935), рожденный в Италии в конюшне одного из лучших скаковых коннозаводчиков Федерико Тезио. Этот жеребец с успехом скакал у себя на родине, а также в некоторых других странах. После завершения скаковой карьеры стал производителем. Сегодня его линия развивается через сыновей Назруллу (от выдащейся кобылы Мумтаз Бегюм) и Неарктика (от Леди Анджелы). Большая часть современных победителей крупнейших скачек, вне зависимости от того, в какой стране они родились, являются представителями именно этой линии.

Первые чистокровные лошади попали в Россию, когда эта порода находилась на стадии становления. В 1925 г. было создано скаковое общество. Затем появились первые частные и государственные заводы по разведению чистокровных лошадей. Впервые в 1876 г. на скачках в России появился тотализатор, что дало дополнительный толчок развитию чистокровного коннозаводства в нашей стране. Собранная сумма призовых увеличивалась с каждым годом и выплачивалась и победителю, и призерам. С 1885 г. скачки чистокровных лошадей проводились на 15 ипподромах, главные из них находились в Москве и Царском Селе. Все больше чистокровных лошадей использовалось в улучшении местных пород, а также лошадей кавалерии. В 1886 г. на Московском ипподроме учредили главный приз для трехлетних лошадей, жеребцов и кобыл – Большое Всероссийское Дэрби. Условия приза были разработаны по английскому варианту приза Дэрби, проводимого в Эпсоме с 1780 г. К концу XIX в. резко увеличился импорт чистокровных лошадей, как производителей, так и молодняка. Так, если в 1881 г. количество племенных маток чистокровной породы в России насчитывалось всего 432, то к концу XIX столетия их было уже 1700. Однако, несмотря на то, что лошади, закупаемые за границей, были ценных кровей, все же они были недостаточного скакового уровня, так как выдающиеся скакуны стоили очень дорого. В 1898 г. группой российских коннозаводчиков на аукционе в Англии был приобретен выдающийся жеребец Галти Мор, не только ценный по крови (он был внуком знаменитого английского скакуна Бенд Ора), но и лучший трехлеток 1897 г., победитель трех классических английских призов. Эта покупка обошлась в 20 000 фунтов стерлингов или 200 000 рублей, что было огромной суммой по тем временам. Однако английские газеты посчитали, что такой жеребец, как Галти Мор был продан очень дешево. Еще один выдающийся по происхождению жеребец был рожден в конном заводе М.И. Лазарева. Это был рыжий жеребец Флореал (Флоризель II – Мисс Черчиль 1908 г.р.), внук еще одного знаменитого английского скакуна Сен Саймона. В отличие от Галти Мора, Флореал оставил значительный след в российском коннозаводстве. Несмотря на то, что большая часть его потомства исчезла во время Гражданской Войны, найденный в 1920-х гг. его сын Тагор 1915 г.р. оказался отличным производителем и продолжателем линии Флореала. Эта линия существует и по сей день. Основным предназначением чистокровной лошади являются скачки – гладкие по дорожке ипподрома и барьерные (стипл-чезы и кроссы) по дорожкам ипподрома или в поле. Из-за своего взрывного характера, чрезмерной энергичности они не годятся для простых любителей лошадей. Этим лошадям нужна ежедневная разрядка галопом и рука мастера, иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Помимо скачек некоторых из скаковых лошадей используют спортсмены, занимающиеся троеборьем, а англичане используют этих лошадей в традиционной для них охоте на лис. Большое количество лошадей, не проявивших себя в скачках, идет в улучшатели огромного количества других пород, и это тоже назначение чистокровной лошади.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru