Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.02.2011 | Летняя охота русской зимой

Когда все вокруг засыпано белым холодным снегом – хочется тепла… Хочется вырваться из ледяного плена повседневности, отбросить промерзшие условности, дать жаркому солнцу стать каждой частичкой своего тела, иссушенного русским морозом!

журнал охотничий двор

Когда все вокруг засыпано белым холодным снегом – хочется тепла… Хочется вырваться из ледяного плена повседневности, отбросить промерзшие условности, дать жаркому солнцу стать каждой частичкой своего тела, иссушенного русским морозом!

А почему нет? На дворе третье тысячелетие – сегодня устроить себе жаркое лето можно в любые выходные. Хотите знать как, хотите произнести волшебное слово? Австралия…

журнал охотничий двор

Австралия – удивительная страна, которая волновала многие умы еще до того, как была открыта. На протяжении веков люди были уверены в том, что далеко на юге существует неведомая южная земля – Терра аустралис инкогнита. Многие мореплаватели отправлялись на поиски этого материка, и в просвещенном мире о нем ходили самые невероятные легенды.

Наверное, невозможно найти человека, который не мечтал бы побывать в Австралии. По крайней мере, в Европе об этом мечтают все без исключения. Еще бы, что может быть интереснее – увидеть далекую и удивительную страну, населенную аборигенами, которых за последние 40 000 лет практически не затронул технический прогресс. Здесь каменный век встречается с современностью.

журнал охотничий двор

Желающим поохотиться здесь не нужна специальная лицензия: тур проходит под бдительным присмотром опытного проводника

Мечтая об Австралии, мы, конечно, вспоминаем о фантастических животных, одни названия которых звучат загадкой: коала, динго, тасманский дьявол, эму, кенгуру... Впрочем, тысячи лет назад в Австралии жили и другие твари. 100 миллионов лет назад Австралия была частью одного из двух материков Земли – Гондваны. Около пятидесяти миллионов лет назад пути ее осколков разошлись – Австралия откололась от Антарктиды и двинулась по направлению к экватору. Кстати, это движение продолжается и сегодня со средней скоростью 8 сантиметров в год. Человек проник в Австралию из Азии около 50 000 лет назад. Со временем сформировалось коренное население Австралии – аборигены.

журнал охотничий двор

В XVII и XVIII веках европейцы предпринимают целенаправленные поиски Австралии, которые в результате увенчались успехом. Хотя, надо сказать, что нашли не совсем то, что искали. Тем не менее, такие мореплаватели, как Абель Тасман, Виллем Янц, Джеймс Кук, Уильям Дэмпир и многие другие навсегда останутся для австралийцев героями истории их родины.

Австралия – самый слабозаселенный континент (2,5 человека на квадратный километр). Численность населения Австралийского Союза превышает 21 млн. Большая часть его сконцентрирована в городах (свыше 85%, в том числе около 60% – в 5 городах-«миллионниках»). Около 70% населения живет в собственных домах. Австралия – страна иммигрантов: бывшая британская колония – каторга и ссылка для самых отъявленных преступников, смертная казнь которым заменялась высылкой на тихоокеанские просторы Нового Южного Уэльса. Именно такое название дал вновь открытой территории великий английский мореплаватель капитан и картограф Джеймс Кук.

журнал охотничий двор

Около 4 млн человек родились за границей, еще у 3,8 млн австралийцев – один или оба родителя родились вне Австралии. Основная часть населения – потомки переселенцев из Великобритании и Ирландии, а также из Европы – около 90% (в том числе около 200 тыс. человек – выходцы из бывшего СССР). В последние два-три десятилетия, после того как страна отказалась от политики «белой Австралии», выросла доля азиатской иммиграции (китайцы, вьетнамцы и др.). Более 5% австралийского населения родились в Азии, а общая доля людей азиатского происхождения – 7%. Коренного населения – аборигенов и островных жителей Торресового пролива – около 400 тыс. человек (2,1% населения). Резко сократившись после европейской иммиграции на континент, аборигенное население восстанавливается и растет опережающими темпами. В последние годы австралийское правительство инициировало процесс «примирения» с аборигенами, стремясь устранить острые проблемы их существования рядом с европейской цивилизацией, несправедливость, допущенную по отношению к ним в прошлом, поддержать их самобытную культуру. Однако этот процесс весьма непрост. Аборигены значительно труднее чем, например, новозеландские маори вписываются в европейскую цивилизацию.

журнал охотничий двор

Дикие собаки динго хитры и всеядны

Официальный английский является языком межнационального общения, но свыше 2,5 млн человек дома говорят не на английском языке, а на итальянском, греческом, китайском, вьетнамском, арабском и т.д. Всего в ходу 282 языка, в том числе 170 аборигенных. Жителей Австралии положительно характеризует умение отдыхать: благоприятный климат, традиции, перенесенные переселенцами с Британских островов, определили популярность занятий спортом (регби, теннис, крикет). Популярны также футбол, бейсбол, гольф, гонки на яхтах, виндсерфинг, занятия конным спортом, легкая атлетика, баскетбол и т.п. Выдающихся успехов регулярно добиваются австралийские пловцы. Все более популярными становятся и другие активные виды отдыха, прежде всего туризм.

Климат прибрежных районов – мягкий, более влажный и теплый. В этой зоне сосредоточена большая часть населения и экономического потенциала страны, в том числе крупнейшие города – Сидней и Мельбурн. На побережье континента находятся все основные города страны (кроме столицы).

Континент Австралия – идеальное место для охоты. Уникальная природа, неосвоенные районы, высокий уровень сервиса, разнообразие видов охоты: на джипе, пешком, днем и ночью, на крокодилов, буйволов, кенгуру, диких кабанов и т.д. Желающим поохотиться здесь не нужна специальная лицензия: тур проходит под бдительным присмотром опытного проводника. В обязательном порядке вносится предоплата за один трофей. На добытого зверя оформляются документы, разрешающие его вывоз из Австралии в Россию. Прелесть Австралии в том, что у охотника есть выбор, вокруг – разнообразная природа, пляжи под боком и тут же – сверхцивилизация, удобства, даже роскошь.

Кроме того, континент этот, в отличие от африканского, еще не освоен российскими охотниками. Российским туристам предлагают в Австралии культурный отдых на Золотом побережье, на Большом Барьерном рифе, а также экскурсии по Сиднею. В лучшем случае туристов возят на день в заповедник – поглазеть на кенгуру и погладить коалу. Сравнительно недавно крупные туристические операторы стали предлагать нечто особенное – то, ради чего, собственно, ездят в Австралию люди со всего света. Туры вглубь континента, в пещеры, сплавы по рекам – а среди прочего, охоту и рыбалку.

Заезжие любители охотятся на кенгуру (их в Австралии 50 миллионов, и 5 миллионов из них ежегодно отстреливают), лис, кабанов, ночных кошек, волоби (животное чуть больше кошки), дикую собаку динго, буйволов и крокодилов. Лицензия на эту охоту не требуется – она уже есть у местного охотника, который для туристов и проводник, и учитель, и тренер. Обладатель лицензии отвечает за каждого, кто охотится с ним в компании. И если гости во время охоты начнут стрелять друг в друга, на скамью подсудимых сядет именно он. Опасность быть подстреленным соседом – единственная возможная во время охоты на кенгуру, волоби, ночных кошек, лис или кабанов: животные перемещаются с дикой скоростью, охотники вынуждены гоняться за ними в открытых джипах. Главное – попасть в бегущего зверя. Охотятся ночью, при свете прожекторов – днем слишком жарко, и животных на открытом пространстве нет.

Лучшее место для такой охоты – Восточное побережье, район Брисбена. От Золотого побережья до Брисбена – 80 километров, самолет доставляет компанию охотников на базу, где каждый выбирает и пристреливает оружие – «ремингтоны» крупного калибра. Потом охотники на джипах добираются до базового лагеря – там и кормежка, и ночевка, и прочие радости...

В отличие от кенгуру, волоби, ночных кошек, лис или кабанов, на которых можно охотиться круглый год и без ограничений, охота на крокодилов лимитирована. Есть жесткие квоты и сроки – стрелять крокодилов можно в сентябре и октябре. Это связано с тем, что охота происходит в единственном месте – на севере страны, в районе города Дарвина, в теплых влажных тропиках, где много аборигенов. Для них крокодилы – едва ли не основная пища.

Именно аборигены и водят «на крокодилов» туристов, желающих приобщиться к охоте, в национальный природный парк «Какаду», буквально кишащий крокодилами и прочей болотной нечистью. В случае с крокодилами непонятно, кто на кого охотится – человек на крокодила или наоборот. Бывает, охотники погибают – зоологи говорят, что одного представителя homo sapiens крокодил переваривает целый год. Иногда из только что застреленного крокодила извлекают непереваренные останки предыдущего охотника, которому повезло меньше…

Вот чтобы такого не случалось, проводников бывает столько же, сколько туристов: абориген, знающий повадки животных, белый охотник с лицензией, сопровождающий туристов, и иногда – гид, говорящий по-русски: на тот случай, если охотник из далекой заснеженной страны России не знает ни одного иностранного языка. Не стоит пугаться: обычно все кончается хорошо – так, чуть-чуть адреналина, а потом охотник попадает крокодилу в спину и совершенно счастливый уходит с добычей. На убитого зверя оформляются документы, позволяющие вывезти трофей из Австралии и ввезти его в Россию. Что клиент захочет, то для него с добытым крокодилом и сделают: чучело изготовят, или кожу сдерут, или суп сварят.

Когда не сезон охоты на крокодилов, стреляют в динго или буйволов. Буйволы не очень опасны, динго опасны почти так же как крокодилы. Дикие собаки динго хитры и всеядны. Жители Центральной Австралии – «территории динго» – так страдают от этих рыженьких зверьков, что даже выстроили местную «Великую китайскую стену» – двухметровый забор из железной сетки длиной в 5 530 километров и вкопали его на 30 сантиметров в землю, огородив свои дома и свои стада. Каждый фермер отвечает за свой участок забора, проверяет, нет ли подкопов, не повреждена ли сетка. Но на севере континента забора нет, и динго разгуливают по национальным паркам на свободе.

Если надоест охотиться – можно и порыбачить. В районе Дарвина водится рыба барамунди – здоровенная, до метра длиной, белая, как треска, но намного сочнее и вкуснее. Ловят ее в ловушки, сплетенные из прутьев, и аборигены показывают гостям, как снастями пользоваться.

А можно ничего этого не делать. Не охотиться, не рыбачить, не ездить в аборигенские селения, тем более что и по Сиднею ходят живые аборигены. Правда, в городе они не так колоритны, но тоже выделяются из толпы. Можно загорать, часами разглядывая на берегу океана, пойманную рыбаками акулу, и лежа в шезлонге перечитывать «Старик и море». Можно и этим удовлетвориться. Но стоило ли тогда лететь в Австралию?

Игорь Кузнецов

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru