Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.02.2011 | Лодка

Когда первые лучи солнца позолотят вершины седого Урала, я и мой приятель выходим из дома, чтобы к рассвету добраться до места охоты.

Когда первые лучи солнца позолотят вершины седого Урала, я и мой приятель выходим из дома, чтобы к рассвету добраться до места охоты. Когда первые лучи солнца позолотят вершины седого Урала, я и мой приятель выходим из дома, чтобы к рассвету добраться до места охоты. Живём мы во Владимире, в Нечерноземье. Мой друг и наставник – человек, одержимый рыбалкой и охотой, лет на тридцать старше меня. В свободное от основного нашего занятия время мы работаем на заводе. Зовут его Аркадич, но отзывается он не всегда: в детстве, во время войны, он бросил в костёр снаряд, и теперь свою хромоту Аркадич компенсирует тем, что лихо летает на мотоцикле по полям и лесам.

В представлении Аркадича все предметы имеют душу и свой характер. Некоторым Аркадич даёт имена. Видимо, из-за того, что он мужчина, полезные вещи получают у него имена женские, вредные - мужские. "Испанская грусть" в женских именах - императив.

Свой допотопный "ИЖак" Аркадич ласково называет "Чанчита". Когда я сказал ему, что по-испански "чанчита" значит "свинья", Аркадич вытаращил глаза на свой "ИЖак", как на изменившую жену. Потом на его губах появилась улыбка и он произнес: "А ведь и, правда. Посмотри, какая чумазенькая: хрюша-хрюшей."

Его ружьё, ТОЗ-34, удостоено особой чести. У него несколько производных от основного имени. Аркадич зовёт его "Тося" или ещё уменьшительнее - "Тосик". Поначалу, с непривычки, мне резало ухо, когда он говорил о ружье в женском роде, но на мою попытку переубедить его - слово "ружьё", мол, среднего рода: "оно моё" - Аркадич с укором сказал: "Оно не твоё, она моя. Номер моей Тоси в моём билете записан". Позже я два раза услышал и полное имя предмета его обожания, но оба раза звучало оно по-разному. Первый раз это было летом, в межсезонье. Он сказал: "Таскания моя тоскует по охоте. И я вместе с ней маюсь". Второй раз он назвал полным именем своё ружьё, когда мы уставшие брели по лесу домой: "Таскания сегодня целый пуд весит - таскай её теперь".

Была у Аркадича резиновая лодка "Стриж". Имени собственного она не имела: лодка и лодка. Но в процессе его с ней общения, Аркадич успел-таки окрестить и её перед самой лодкиной кончиной. Как обычно, всё началось с пустяка: у Аркадича кончился порох и он прибежал вечерком ко мне за подмогой - утром на охоту. "Сокола" у меня не было, и я дал Аркадичу банку "Барса". Предупредил, что порох сильный, требует аккуратного снаряжения патронов - с тем и разошлись.

В темнозорь выехали и на рассвете уже покачивались в лодках. Аркадич заплыл на озеро, а я на ближайшие карьеры. Отзоревав, я выбрался на сушу и пошел к озеру, где был наш бивуак. Возле костра сидел голый Аркадич, и на воткнутых в землю палках сушил одежду. Заиндевевшая лодка была прислонена к сосне, в корнях которой валялась утка. Дело происходило в начале октября, утро выдалось ясное, с легким заморозком. Аркадич после заплыва задубел. Шрамы на его боку стали синими.

Эти пять длинных, рваных шрамов - память о нашей трагичной охоте на медведя. Однажды мы ездили в Костромскую область на "сафари". Добрались до места вечером и даже нашли заброшенную деревушку, в одном из домов которой и решили заночевать. С устатку немножко выпили. Аркадич, отправившись "до ветру", оступился в темноте и упал на кем-то предусмотрительно разложенные грабли. Пришлось его "штопать" в Кинешме и возвращаться домой.

- Аркадич, ты никак за уткой нырял? - сказал я, в виде приветствия.
- Ты лучше скажи, что за порох мне подсунул? - вопросом на вопрос ответил он.
- А что случилось? - проявил любопытство и я, в свою очередь.
- Ух, крепкий, гад! Вместе с лодкой переворачивает. Представляешь, только заплывать стал, замешкался ещё на берегу, прямо на штык идёт крякуха. А эта лодка, будь она неладна, сидушка-то высокая, остойчивость, стало быть, низкая. Светло уж совсем, сейчас, думаю, утка меня заметит и отвернёт. Закипешился, да как-то сразу на два курка и нажал. Как жахнет! И темнота... Батеньки, думаю, неужели глаза выбило? Нет, вроде, моргают. Только не видно ни хрена. Потаращился ещё - так я же под лодкой! Стою в воде по грудь, а сверху на меня лодка надета. Снял её с себя. Гляжу: крякушку как на клей посадило - кверху ластами ветерком ко мне подгоняет. Ну, цап её - и скорей к берегу, что есть мочи.
- Старый, я же тебе говорил, что порох сильный и его на аптечных весах  взвешивать нужно.
- Безменом только - аптечных весов у меня сроду не было! Меркой сыпал. Чёрт его знал, что он такой бешеный.

С этого дня и начались мучения Аркадича с лодкой. А она была старая и ей, видимо, время пришло испортиться. Стала она травить воздух по всем швам и к началу следующего летне-осеннего сезона покрылась серебристыми заплатами и ленточками из "аэростатки". Перед каждой охотой Аркадич что-то там у неё клеил, накачивал её на ночь, утром довольно хмыкал, нежно хлопая её по упругому боку, складывал, совал в коляску мотоцикла, на болоте накачивал и, словно серебряный призрак, уплывал в темноту, чтобы через полчаса выбраться в торфу и ряске на берег, проклиная сволочную лодку, на чем свет стоит. Нет, он больше не кувыркался от излишних зарядов, просто лодка, доплыв до середины карьера, как-то резко сдувалась и Аркадич тонул.

Наконец он обратился к специалисту - Андрюхе Скворцову, за худобу носившего прозвище Андрольд Скворценеггер и умевшего обтягивать кресла - с просьбой обтянуть ему лодку "аэростаткой". За литр жидкой "валюты" в два дня все было готово. Счастливый Аркадич прибежал звать меня на охоту.

Заплыли и встали по местам. Аркадич с воды выбрался в куст ивы и часам к восьми нахлопал штук пять уток. Решив, что с него хватит, он смело шагнул в привязанную к кусту лодку. С виду она была как новенькая, поскольку, благодаря клею и дополнительному слою ткани, сумела сохранить форму, но потеряла воздух. Под тяжестью Аркадича лодка сложилась вдвое, и он оказался в воде.

Мокрый и грязный Аркадич, выбравшись на сушу, с красным от холода и гнева лицом, выволок за собой лодку, приставил её к дереву, отскочил от неё шагов на десять и зарядил Тосю.
 - Наутилус! - прошипел он и, разрядив в нее оба ствола, зашвырнул ее в камыши.

Чикин Александр. г.Казань


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru