« Полная версия

ЭБФ-Тур. Охота и рыбалка - только наши базы.
www.ebftour.ru
Главная | О компании | Новости об Охоте | Статьи об Охоте | Рыболовные туры | Охотничьи туры | Охотничьи базы | Рыбалкa на Вoлге | Охота в Подмосковье | Охота Тверской обл. | Охота Тульской обл. | Охотобъединение Егеръ | Форум | Вопрос ответ | Реклама на сайте | Контакты | Галерея | Энциклопедия | Красная книга рыболова
Статьи об Охоте

08.02.2011 | Вечный странник и вечный охотник

Это удивительный зверь… Веками преследуемый людьми, пытающимися уничтожить его любыми способами, переносящий все тяготы жизни в суровой и равнодушной дикой природе, он демонстрирует чудеса выживания и стойкости.

Это удивительный зверь… Веками преследуемый людьми, пытающимися уничтожить его любыми способами, переносящий все тяготы жизни в суровой и равнодушной дикой природе, он демонстрирует чудеса выживания и стойкости.

охота на волка

Вся жизнь волка зимой и летом, при свете полярных звезд или яркого солнца – это беспрестанное движение: охота – поиск и преследование добычи или уход от погони… Как будто наказанный богами за свои прегрешения, он, как вечный странник, обречен прятаться и скитаться по свету в поисках лучшей доли – богатой добычи, спокойствия и тишины…

Сегодня увидеть в наших лесах волков – вещь совершенно редкая и даже невозможная. Поэтому когда передо мною, сидящим в укрытии, на поляне появилось несколько «серых», то я попросту «обалдел». А звери как ни в чем не бывало прошлись по поляне и начали … выискивать мышей. Они прослушивали их шевеление под землей и быстро-быстро начинали раскапывать ходы. При этом один из них невзначай хапнул пастью большую саранчу, а следом – кузнечика. Волки – экологически самые пластичные хищники и «перемалывают» любую органику, от падали и костей до насекомых, плодов и ягод. Тем временем молодым волкам надоело «мышковать», и они затеяли какую-то веселую любовную игру. Вожак же ответственно оставался настороже. Как ни тихо работал затвор моего Canon, вожак что-то учуял и направил на меня свой гипнотически-угрожающий взгляд, проникающий до желудка…По моей спине «поползли мурашки», а в душу начал заползать страх…Есть в этом взгляде что-то такое Ужасное, Дикое и Мистическое, отчего у жертв отнимаются руки и ноги. Но пролетел всего один миг, и волки…испарились с поляны, как будто бы их здесь и не было никогда...

охота на волка

В отличие от медведя или тигра, волк (Canis lupus) – существо социальное, и вся его жизнь, в основном, проходит в стае. Тем более, что при охоте на крупную добычу именно волчье сообщество, как некий «суперорганизм», способно действовать четко, слаженно и эффективно. В северных лесах волки чуют шевеление мышки под метровым слоем снега, а присутствие оленей или лосей за полкилометра (на равнине же они видят добычу за 2–3 километра). Голодная стая, пробежавшая перед этим не один десяток миль, начинает приближаться к возможной добыче, двигаясь против ветра и скрадывая свое движение. Как партизаны, прячась за кустами и деревьями, волки медленно, но верно окружают лося или оленя. Убедившись, что он одинок и ему никто не помогает, сразу несколько зверей вцепляются в свою жертву. Лось стряхивает нападающих раз за разом, может даже запороть насмерть одного или двух, но силы неравны, и стая рано или поздно одолевает лесного великана… Это некий общий сценарий действия стаи. На самом деле ей в зубы попадают, в основном, только больные, раненые, измученные голодом или паразитами животные. Подобно гиенам в Африке, волки на просторах Северной Америки и Евразии «служат» санитарами, очищающими популяции копытных и грызунов от «балласта». В тех местах, где от волков избавились навсегда, начинается перенаселение травоядных и грызунов, в их рядах возникают эпидемии и мор, а ландшафт начинает напоминать лунную поверхность…

охота на волка

Волк - существо социальное, и вся его жизнь проходит в стае.

Волчья стая – это огромный слаженный организм, состоящий из 5–10 и даже 20 зверей, имеющий одну из самых сложных социальных организаций в мире животных. Здесь все подчинено жесткой дисциплине и иерархии, которая сплачивает и соединяет все индивидуальности в одно целое. Во главе стаи стоит пара волков – Он и Она, хранящие друг другу верность до конца жизни! Это матерые звери, прошедшие «огонь, воду и медные трубы», побывавшие под пулями во многих переделках. Будучи Высшей инстанцией для всех (по сути – Богами), они определяют весь ритм суточной жизни стаи и отношения между волками. Чем сильнее и опытнее Вожак, тем активнее он пресекает все свары, тем меньше раздоров и агрессии в стае, тем дружественнее атмосфера и сплоченнее группа! Вожак ведет стаю или поручает это своей подруге, выводит соплеменников из-под облав, планирует и начинает охоту, первый бросается на врагов и на добычу. Он же первый стоит у готового к употреблению мяса, и пока он ест, все будут ждать, вымещая друг на друге свое нетерпение, возбуждение и сводя старые счеты.

Вся жизнь и благоденствие отдельных волков в стае подчинены порядку, определяемому иерархией. Изменения и подвижки в этой системе возможны с уходом или гибелью кого-либо. Свято место пусто не бывает, и оно сразу занимается волком, стоявшим по рангу следующим. Нахождение каждого члена стаи в своей социальной «ячейке» обеспечивает системе в целом равновесие и устойчивость.

охота на волка

Волк - санитар леса

Когда встречаются два волка, то у доминанта напряжено тело, шерсть и уши стоят торчком, он держится высоко на прямых лапах. Особь подчиненная подходит с поджатым хвостом, прижатыми ушами и, приседая, смиренно подставляет под грозные зубы шею, а затем облизывает морду своего визави. Следующий этап «унижений» – вассал ложится на спину, расставляет ноги и обнажает свой живот. Многими отмечалось благородство волков, которые никогда не позволят себе напасть на беззащитного, поэтому сила слабого в стае – в его слабости и умении вовремя «поклониться». Со временем самые сильные самцы формируют вокруг своего Вожака своеобразную «гвардию» и служат основным костяком стаи при нападении и защите. Бывает, что некоторые самцы, возмужав и окрепнув, не желают подчиняться Вожаку. Тогда они вынуждены уйти прочь и думать о создании собственной семьи.

Каждая стая занимает в лесах или тундре определенную, зачастую просто огромную территорию (100–200–500 кв.км), на которой не терпит чужаков, охраняет ее и метит запаховыми метками как по границам, так и внутри. Но и этого мало. О своем присутствии стая напоминает воем, далеко разносящимся по округе. Как настоящий меломан, каждый волк имеет свой тембр голоса и свою песню, которую с удовольствием воспроизводит для соплеменников! А они охотно включаются в общую какофонию, создавая настоящие симфонии и оратории…
Кроме воя, слышимого на пространстве до 10 (!) км, волки еще рычат (настороженность и отрицание), стонут (расположение и подчинение), лают (тревога), тявкают (предпочтение, расположение), ворчат (недовольство), завывают, хныкают, повизгивают, визжат и т.д. Столь внушительный набор звуков при общении, дополняемый огромной чередой ритуалов, жестов, мимических приемов, говорит о богатой эмоциями и страстями внутренней жизни этих удивительно умных зверей. Еще бы. Своим лицом (мордой) они способны передавать десятки эмоциональных настроений – от улыбки и радости – до ярости и откровенной угрозы…

Особенного богатства палитра проявлений жизненных сил и эмоций достигает к концу зимы – началу весны, когда у волков начинается сезон любви. Право на нее и на размножение имеют только волки, владеющие собственной территорией, могущие создать дом – логово, куда волчица принесет волчат. А в большой стае только Он и Она, все остальные самцы и самки остаются холостыми. Ухаживание начинается загодя и поражает своей нежностью и выразительностью. Это взаимные улыбки, акробатические прыжки, резвые взаимные «догонялки», покусывания губ, поцелуи в шею, вылизывание шеи, щек и ушей. При спаривании, благодаря маленькой косточке – бакулюму, ставшей «поперек», волки на время остаются связанными. Так природа помогает им в обеспечении полноценного оплодотворения…

За два месяца беременности волчица находит и готовит несколько логовищ в различных местах – пещерах, корнях павших деревьев, норах барсуков и т.д. На свет появляется от трех до пяти слепых малышей, способных только сосать свою мать. Через три недели у них открываются глаза, они пытаются ходить, и у волчицы прибавляется хлопот из-за их излишней любознательности. А в возрасте полутора месяцев малыши отказываются от молока и переходят на мясо. О волчице с приплодом заботится вся стая во главе с Вожаком, принося ей пищу. Подобно гиеновым собакам, они отрыгивают полупереваренное мясо из своего желудка, и волчата дерутся за свои куски.

охота на волка

Когда мать уходит на охоту, «няньки» стерегут малышей и играют с ними, выдерживая совершенно невообразимые трепки со стороны деток, которые они стоически терпят. Отношение к малышам в стае самое нежное и терпеливое. Любой взрослый всегда готов поделиться с ними содержимым желудка, поиграть и поучить правилам охоты или субординации. Именно поэтому волчья стая такая сплоченная и эффективная. Столь совершенные социальные организации в мире встречаются очень редко – только у некоторых собачьих и у сурикат из Южной Африки!

…На бескрайние просторы лесов Палеарктики опускается ночь... Январский мороз заставляет скрипеть и стонать вековые сосны, легкая поземка «пробирает» до костей, все живое вымирает или прячется где-то по застрехам. А к далеким звездам через черную ночь несется перепевный и тоскливый вой стаи волков, заставляя нас думать о судьбах Природы, об ушедших от нас близких и о Вечности…

Мое отношение в ним (как, впрочем, и любого охотника или биолога) очень двойственное. С одной стороны, передо мною – умный и мудрый зверь, с фантастической устойчивостью к любому внешнему воздействию, которого я не могу не уважать. С другой – это безжалостный хищник и убийца всего живого, способный превратить в пустыню любую долину, кишащую живностью.

При всем нашем уважении к «правам» волка на жизнь, мы не должны забывать, что вчера, сегодня и завтра – это самый безжалостный и опасный хищник Евразии, враг всего живого в природе и животноводстве! В охотничьих хозяйствах волки активно сокращают численность оленей и ланей, подбирают всех подранков. А попав в стада домашних животных, азартно «режут» всех подряд, в короткий срок уничтожая все стадо! Очень опасен волк для человека. Кроме собственно нападений, участившихся в последнее время, зверь эффективно разносит бешенство, и если от бешеной лисы еще можно отбиться, то от волка – никак.

Сегодня, когда государству не до охотников и не до природы, а организованная борьба с волками пущена на самотек, они, как птица Феникс возникают из небытия даже в тех областях, где о них давно забыли. Поэтому стали актуальны способы борьбы с этим серым бандитом. Их немало. Часть из них, такие как ловчие ямы, поиски логова, загонка на лошадях, пришли к нам из далекого прошлого, а некоторые – яды и охота с помощью авиации – изобретения дня сегодняшнего…

Кирилл ВАСИЛЬЕВ


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Главная | О компании | Новости об Охоте | Статьи об Охоте | Рыболовные туры | Охотничьи туры | Охотничьи базы | Рыбалкa на Вoлге | Охота в Подмосковье | Охота Тверской обл. | Охота Тульской обл. | Охотобъединение Егеръ | Форум | Вопрос ответ | Реклама на сайте | Контакты | Галерея | Энциклопедия | Красная книга рыболова
2008-2016 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru