Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.02.2011 | Рыбалка с Юккой Пеккой

«Как мы ехали на рыбицу ловцы,
все ловцы, ловцы, московские купцы,
доставали белу рыбу из воды,
стали рыбицу расспрашивать:
«Хорошо ли тебе, рыба, без воды?»…

«Как мы ехали на рыбицу ловцы,
все ловцы, ловцы, московские купцы,
доставали белу рыбу из воды,
стали рыбицу расспрашивать:
«Хорошо ли тебе, рыба, без воды?»…

Как хорошо поют-то… Душевно. Только на первый взгляд может показаться, что песня про рыбу. На самом же деле – о, великий и могучий фольклор, играющий со словами, как майский ветерок со свежими листочками, – речь в песне о девушке, которую едут сватать. Эту песню поют три грации: Алена, Лена, Света и молодой человек Дима. Они музыканты квартета «Балаган Лимитед». Они собрались в коллектив со всей страны. Алена родилась в Тульской области, Лена – на Севере, Света – в Камышине, а Дмитрий в Свердловске. Кроме работы у них есть одна общая страсть. 

– А вы сами как к рыбалке относитесь, – у меня внезапно появляется этот вопрос. Ведь каждый знает, что фанатами рыбной ловли обычно бывают мужчины. И вдруг слышу такое, отчего чуть не закашливаюсь от неожиданности: «К рыбалке-то? С большим интересом. И при каждом удобном случае выезжаем рыбу половить. Вот только случаи выпадают редко. А жаль».

– Но это же только мужчин интересует,– сопротивляюсь я, не очень веря фольклористам.

– Значит, не только, – отвечают, и в подтверждение достают вещдоки – фотографии разных лет, где просто очевидно, что девушки и Дмитрий, своими руками, хоть и не без помощи рыбной снасти, вытаскивают рыбу из воды. Пока я охаю от удивления, рассматривая фотографии, они продолжают рассказывать: «Нас это занятие очень увлекло и впечатлило.

Вот совсем недавно мы побывали в Финляндии, в местечке под названием Липповерта. Там мы познакомились со знаменитым финским рыбаком Юккой Пеккой. И он показал нам все виды рыбалки, которые только бывают в стране Суоми».

– И какие же виды рыбной ловли бывают?

– Их очень много. Можно ловить рыбу на спиннинг, а можно на троллинг – это когда несколько спиннингов объединены: сразу по четыре с каждой стороны и еще два сверху на катере. Ловля рыбы на троллинг называется ленивой рыбалкой. Выглядит она так: на маленькой скорости катерочек плавает по озеру, рыбак наслаждается красивыми природными пейзажами, свежим воздухом, а в это время рыбка сама собой ловится. Есть метод «нахлыст». Он очень древний, это ловля рыбы на имитацию насекомого. Это когда рыбак в водонепроницаемом костюме по грудь заходит в воду, забрасывает удочку метров на восемь. Рыба, видя вкусное насекомое на поверхности воды, подплывает бесшумно, чтобы не спугнуть добычу. Затем, когда она уже находится достаточно близко, раскрывает свою пасть и хватает муху, как волк овцу из стада. И попадает на крючок. А дальше все зависит от опыта рыбака. Еще в Финляндии пользуется большой популярностью рыбная ловля сетями. Мы видели, как сети расставляют, но сами не ставили.

– Рыбу, наверное, во всех местах ловят одинаково.

– Не скажите. У финнов, кстати, очень гуманное отношение к рыбе. В России вытаскивают из воды, кидают на берег, и она там мучительно задыхается. А у финнов как? Когда рыбак достает улов из воды, он сразу же бьет рыбу головой о борт. Или, если ему другой способ нравится больше, бьет ее по голове деревянной колотушкой. У них нельзя, сняв рыбу с крючка, отпускать ее обратно в водоем. И уж тем более, бросить на берегу. Везде в рыболовных местах стоят таблички, напоминающие о бережном отношении к пресноводным.

– Кроме того, чтобы в Финляндии ловить рыбу, нужно купить лицензию. А это очень дорого. Там не продаются разрешения на рыбалку в конкретных водоемах. Нужно купить лицензию на право вообще рыбачить в Финляндии.

– Судя по всему, у вас с лицензиями было все в порядке. И каких же рыб вы наловили?

– Мы поймали несколько щук огромных размеров, под 80 см, форель, небольших рыбок рябушек, карпов и хариуса. Но хариуса поймал актер Дмитрий Марьянов. Мы с ним ездили на рыбалку.

– Так вы компанией рванули в Финляндию? Зачем? Вам не хватало рыбалки в России?

– Во-первых, нас пригласили. А во-вторых, нам хотелось увидеть, чем же отличается рыбалка в Финляндии и нашей стране.

– Для этого нужно знать, какая рыбалка у нас.

Алена: Я рыбачу с 4 лет. Сначала ходила с папой. И летом, и зимой. Зимой мы сверлили во льду лунки и сидели на льду в теплых тулупах. Мы жили тогда в Тульской области на реке Осетр. Раньше, до возведения плотины в Серебряных прудах, попадалась даже стерлядка. Ведь недаром река называется Осетром. По рассказам местных, когда-то давно осетровые здесь были делом вполне обыденным. Жаль, что время не бежит вспять.
До сих пор в плане разнообразия рыб с Осетром может поспорить лишь река Ока. Чего здесь только нет: и сазан с лещом, и плотва, и карась, и окунь. Не стоит забывать о щуках, судаках, жерехах и линях. Поскольку эта река неглубока, там водятся раки. В неглубоких заводях, под камушками, присыпанные илом и песочком, они и живут. Засовываешь руку, а они – цап и хватают ее своими клешнями.

Дима: И у меня осталось очень яркое впечатление о рыбалке из детства. Мы ездили на машине из Свердловска отдыхать в Казахстан на озера. Останавливались, ставили палатку и рыбачили и отдыхали пару дней. Однажды был такой случай. Приехали мы на озеро Балхаш. Закинули удочки, сели ждать. Долго сидели, пока не поняли, что рыбалка не пошла… Не клюет и все тут. Решили на следующий день уезжать, но напоследок попробовать еще раз, но уже без особого фанатизма, как говорят, пассивно порыбачить. К леске прикрепили 10 крючков на одинаковом расстоянии, привязали к палке, палку воткнули на берегу, а леску забросили в озеро на всю ночь. И каково было наше удивление, когда утром мы вытащили из воды на каждом крючке по рыбе. Причем достаточно больших. Это было для меня настоящим потрясением. Оказалось, чтобы поймать много большой рыбы самому, совсем не обязательно долго сидеть с удочкой в лодке.

Света: А мои первые университеты прошли в деревне Васильевка Воронежской области. Я ловила рыбу с отцом. Меня научили с детства забрасывать удочку и насаживать червяка. Однажды, когда отец уехал в гости к своему другу детства, а мы с двоюродной сестрой остались одни. Мне было тогда 9, а сестре 7 лет. И решили мы сходить на рыбалку. Накопали червей, сами собрали удочки, насадили наживку на крючки, закинули удочки и стали ждать. Долго ничего кроме водорослей не ловилось. Но потом мой поплавок заходил. Как я обрадовалась! Начала тянуть удочку, вытянула и увидела, что поймала я пиявку. Как мне было страшно и противно ее взять в руки! Но так как я была старшей, пришлось мне самой разбираться с этой присоской. Наступила я на нее ногой, а рукой стала тянуть за крючок. Она начала растягиваться как резинка, а в какой-то момент выскользнула из-под ноги и попала мне прямо в лоб. Наверное, вся деревня в тот момент вздрогнула от моего крика. Потом мне дед сказал, что надо было ее посолить, и она бы сама выплюнула крючок. А в Финляндии мне очень понравился троллинг. Это когда кидаешь кучу удочек со специальным приспособлением с катера и кружишь по озеру. Сидишь и смотришь. Как в кинотеатре.

– Наловите рыбу, а дальше что? Какова судьба пойманной рыбы в России и Финляндии?

Алена: Судьба их абсолютно одинаковая. Из них готовят еду. А вот как это делают, действительно, зависит от страны. В России очень любят сушеную рыбку. У нас в Тульской области всю сушеную рыбу называли таранка. А в Финляндии рыбу не сушат. Но зато там ее вялят, коптят, жарят, солят, маринуют. В один из вечеров мы пиршествовали вместе с принимающей стороной, и наши друзья из Астрахани подарили финнам сушеную воблу. Финны были в восторге.

– Но в России же не только сушат рыбу?

– Конечно, ее готовят по-разному. Мы и на костерке прямо на берегу уху варили. Кстати, уха есть и в Финляндии, но она отличается от нашей. Финны не кладут головы и хвосты, а варят только тушки, складывают в чан с водой хорошее и красиво порезанное мясо нескольких сортов рыбы. Обычно кладут форель свежую, подкопченную и щуку. И еще их национальная уха варится со сливками. Очень необычный, приятный нежный и, главное, незабываемый вкус. Закладывается вся рыба сразу, и варится все очень быстро. Теперь, научившись, мы с удовольствием варим уху по-фински в Москве и угощаем ею наших родных. Им нравится. Никогда не могла подумать, что такое сочетание возможно, а оказалось очень вкусно.

– Зато финны не знают, что такое традиционная в России четверная уха. Напомнить? У нас варятся сначала головы с хвостами, потом несколько сортов рыб. Сначала закладываются рыбки похуже и помельче, а затем доходит очередь до самых изысканных сортов. Получается очень вкусно!

Лена: А на Севере, где я росла, свои особенности приготовления рыбы. Поскольку там озера очень чистые, практически стерильные, там рыбу едят сырой. Малые народности, живущие в стойбищах, делают строганину, это сырая рыба, которую перед тем, как заморозить, солят и перчат. А сагудай – это просто сырая рыба с уксусом и специями. Несколько минут полежит и готова к употреблению. У нас на Севере любят муксун, чен и нельму. Нельма отличается от других рыб тем, что у нее нет привкуса тины, речной травы, затхлости, которая бывает у речных рыб. У нее очень приятный вкус и запах. Мне очень нравится копченый муксун. Когда я уехала, мои родители, пока жили на Севере, всегда привозили нам муксун. Я вообще много по стране поездила. Была на Чукотке и в Анадыре. Так мне было больно смотреть, как обращаются с рыбой. Берут икру, а тушку бросают. И все мусорные баки, все побережье завалено горбушей. Только толстые чайки и бакланы огромные летают и клюют ее. Видеть это было неприятно и очень грустно.

– А в Финляндии вам что больше всего понравилась в рыбалке?

– Там все очень приспособлено. Новое оборудование, средства передвижения, катера, яхточки, все очень удобно. Индустрия развита, отношение к рыбе другое. У нас в России, наверное, не скоро появится такой уровень.

Лариса АЛЕКСЕЕНКО


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru