Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.05.2009 | Сельский туризм: возвращение к природе

Летом многие люди, измотанные суматошной городской жизнью, стремятся выбраться из каменных джунглей поближе к природе, к истокам. Поэтому «сельский туризм» нашел множество поклонников в разных странах. Сегодня этот вид отдыха развивается и в России.

сельский туризм

Летом многие люди, измотанные суматошной городской жизнью, стремятся выбраться из каменных джунглей поближе к природе, к истокам. Поэтому «сельский туризм» нашел множество поклонников в разных странах. Сегодня этот вид отдыха развивается и в России.

Небольшая рокировка

В кризис ситуация на туристическом рынке существенно изменяется. По данным Ростуризма, в прошлом году 11 млн россиян отдохнули за рубежом, а 30 млн — в России. Согласно прогнозам, в 2009 году количество россиян, отдыхающих за границей, снизится на 20%, зато число людей, отдыхающих в России, вырастет на 5%. К 2014 году прогнозируется рост внутреннего и въездного туризма.

По мнению министра развития торговли и предпринимательства Пермского края Марата Биматова, которое он высказал на прошедшей в конце апреля ярмарке «Отдых и туризм в России», именно сейчас есть возможность переориентировать туристов как нашего края, так и соседних территорий на посещение местных туристических объектов.

Константин Брыляков, заместитель министра по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области, на сельский туризм возлагает большие надежды. К тому же, это именно тот тип туризма, доходы от организации которого действительно пойдут занятым в нем местным жителям, в то время как сейчас львиную долю доходов забирают туристические фирмы.

«Мы считаем, что особенно важно, чтобы в условиях кризиса от туризма эффект получили муниципальные образования. Сейчас деньги от турпотока имеют в основном организаторы путешествий, экскурсионные бюро. Из общей стоимости путевки непосредственно на объекте остается буквально небольшой процент», — пояснил Брыляков.

В деревню, к тетке, в глушь...

Горожан, мечтающих провести денек-другой (а то и недельку, и месяц) за городом вполне достаточно... Людей привлекает деревенская тишь, неспешная жизнь, красота лесов и полей, рыбалка, сбор грибов и ягод, русская баня, натуральная еда. За таким отдыхом и едут в сельскую местность горожане.

«Под сельским туризмом понимается достаточно широкий спектр путешествий. Важно, чтобы эти путешествия происходили в сельской местности, были направлены на сохранение традиционных культур и на поддержание экологии», — пояснил Константин Брыляков.

Под сельским туризмом, в частности, понимается проживание туристов в специальных сельских гостевых домах. Также в понятие сельского туризма попадают экскурсионные и туристические поездки, знакомство с сельским бытом, с традиционными ремеслами. Причем, ремесла могут быть самыми разными. Например, в Невьянском гостевом доме, что в Свердловской области, для иностранцев проводят мастер-классы... по лепке пельменей. А спят гости... с монгольских юртах, поставленных рядом с традиционной русской избой.

«Счастливы те территории, где уже есть точки притяжения в виде санаториев или баз отдыха, ведь там гарантирован круглогодичный поток туристов. Люди за время пребывания в санатории успеют осмотреть все инфраструктуру и не пожалеют 100 рублей за какую-то интересную программу. Вот этот круглогодичный поток, помноженный 100 рублей, та вполне реальная сумма, на которую может рассчитывать сельский предприниматель», — объяснил Константин Брыляков.
Лекарство от кризиса

В качестве потенциальных «держателей» гостевых домов видятся и фермеры, и хозяева деревенских магазинчиков. Для них сельский туризм может стать интересным сопутствующим видом деятельности.

Если у человека есть ферма, можно отдельный кусочек привести в соответствующий традиционной культуре вид, провести небольшой косметический ремонт, создать антураж — и вот готовый объект для посещения.

«Мы неизбежно понимаем, что именно сельский туризм — это то, что нужно территориям сегодня, потому что другие виды деятельности завязаны как правило на большие инвестиционные проекты. Сейчас не те времена. Сельский туризм укладывается в стандартную программу поддержки малого предпринимательства», — заявил Константин Брыляков.

Белое пятно

Нормативная база по сельскому туризму как таковая отсутствует. В российском законодательстве это большое белое пятно.

Привести туриста в деревню и поселить его в деревенском доме не так просто, как кажется на первый взгляд. Если представлять деревенский гостевой дом как гостиницу, то к нему должны применяться все стандарты, применяемые к большим отелям. Единственный на сегодня законный способ организовать гостевой дом — зарегистрировать его как предпринимательскую услугу «сдача жилья внаем».

Больным вопросом является и организация питания. По закону получается, что кормить туристов в гостевом доме хозяин не имеет права. Ведь к предприятию, предоставляющему услуги питания, предъявляются очень жесткие санитарно-эпидемиологические нормы. Поэтому здесь предпринимателям приходится идти по другому пути: оборудовать кухонный отсек соответствующей утварью. В этом случае предполагается, что турист должен готовить сам.

Не хватает знаний

Желающих развивать это направление туризма находится вполне достаточно. Однако не хватает главного — знаний. Министерством по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области даже разработано методическое пособие, в котором даются основные требования к обустройству сельских гостевых домов.

О том, как развивать сельский туризм, думают не только в наших краях. Так, в Ленинградской области с прошлого года действует школа развития сельского туризма под патронажем министерства спорта, туризма и молодежной политики. Ведь сейчас просто-напросто не хватает людей, обладающих базовым пакетом знаний, которые можно применить на практике. Программа подразумевает цикл обучающих семинаров, направленных на то, чтобы собрать заинтересованных сельских предпринимателей и работников муниципальных органов власти. В перспективе Пермский край и Свердловская область намереваются отправить своих представителей на курсы, чтобы потом адаптировать полученные знания к местным условиям.

Планы по развитию сельского туризма в Пермском крае, в принципе, не кажутся маниловщиной. Это доказывает опыт других территорий. Гостевые сельские дома пользуются успехом в Европе, прижились они и в России. На Алтае существует сеть сельских мини-гостиниц под брендом «Зеленый дом», успешно работают сельские дома для туристов в Свердловской, Рязанской, Псковской областях, в Карелии и других регионах страны.

Татьяна Посягина
Истчоник: PRM.RU


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru