Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.02.2011 | Горные кони

Северный Кавказ всегда был центром развитого табунного коневодства, где создавались и использовались в мирной и военной жизни различные породы лошадей.

Журнал "Охотничий двор": О породе карачаевских лошадей

журнал Охотничий двор

Северный Кавказ всегда был центром развитого табунного коневодства, где создавались и использовались в мирной и военной жизни различные породы лошадей.

Карачаевская порода лошадей сформировалась предположительно в ХIV–ХV веках в северо-западной части Приэльбрусья. Здесь на богатых разнотравных пастбищах водораздела рек Каспийского и Черного морей, в долинах Кумы, Кубани, Зеленчука, Лабы и других рек издавна было развито скотоводство и коневодство. Установить происхождение местных лошадей с достаточной точностью не представляется возможным, хотя очевидно влияние на них лошадей скифских и ногайских, лошадей монгольского корня и восточных, преимущественно арабских.

Карачаевская порода на протяжении веков культивировалась и использовалась как универсальная горная лошадь для широкого круга хозяйственных работ и в меньшей мере для военных целей. В XIX веке карачаевские лошади становятся известны и за пределами Кавказа. В 1828 году венгерский ученый и путешественник Жан Шарль де Бесс в подробном описании Кавказа отмечал: «Карачаевцы разводят лошадей прекрасной породы. Среди них есть такие, которые в Европе стоили бы до 2 тысяч франков. Лошади их обычно того роста, который требуется для легкой кавалерии. Кстати, они легки на ходу, и я не знаю другой породы, которая была бы более подходящей для езды по крутым склонам и более неутомимой».

После труднейшего похода через ледники Кавказского хребта, совершенного отрядом генерала Бабича в 1878 году, газета «Кубанские областные ведомости» писала: «Условиям могли удовлетворять исключительно только лошади карачаевской породы». По свидетельству В. Шевцова, относящемуся к тому же периоду, «Лошади их (карачаевцев) считаются из лучших кавказских пород, они более ценны смелостью своей в езде по скалистым и крутым тропам, шаг их верен и спокоен». К концу прошлого века на Северном Кавказе было широко распространено мнение, что самые красивые лошади встречаются в табунах карачаевского коннозаводчика Джераштиева. Эти лошади часто служили предметом богатых подарков.

карачаевская лошадь

Карачаевские лошади ценны смелостью своей в езде по крутым тропам, шаг их верен и спокоен

В начале нашего столетия карачаевские лошади уже были живым товаром широкого вывоза в другие районы Кавказа и за его пределы. Известный ветеринарный врач А. Атаманских в журнале «Юго-восточный хозяин» в 1913 году писал: «Высокие качества карачаевской лошади обеспечили ей хороший сбыт в Кубанские и Терские казачьи полки, а также горцам Закавказья...» В двадцатых годах, в период восстановления коневодства и коннозаводства Северного Кавказа после разрушительных лет гражданской войны, работа с карачаевской породой приобрела более четкое направление и плановость.

В 1927 году была создана Верховая Государственная заводская конюшня, как писал В.П. Войтяцкий: «Для сохранения превосходных качеств карачаевской лошади, для придания ей роста и вообще для введения в более правильное русло коневодческого дела...». В 1929 году в области был создан Госплемхоз карачаевских лошадей, преобразованный в 1930 году в Карачаевский конный завод (носивший одно время имя И.В. Сталина). Детальное зоотехническое обследование коневодства Северного Кавказа, проведенное авторитетными комиссиями в конце 20-х годов, дало основание считать карачаевскую породу лошадей одной из самобытных и ценных местных пород. Эта порода наряду с кабардинской была внесена в 1-й том Госплемкниги горских лошадей.

В выпущенной в 1930 году книге «Коневодство» профессор В.А. Шадрин писал о карачаевских лошадях: «... лошади эти отличаются необыкновенной выносливостью и цепкостью в горах, они резвы, смелы и в то же время осторожны, так что могут под всадником и под вьюком пробираться по таким горным тропинкам, которые совершенно недоступны для других лошадей». Улучшение качеств карачаевских лошадей, проводившееся в эти годы путем чистопородного разведения, было отчетливо видно, что подтверждается словами известных кавказских коневодов – И. Ковтуна и П. Драгилева: «Тип современной карачаевской лошади указывает на то, что влияние других пород было незначительным...» и далее «...карачаевская лошадь нисколько не уступает в резвости и выносливости донской, кабардинской и даже полукровной лошади, а иногда и превосходит их». В первой, выпущенной в СССР инструкции по бонитировке племенных лошадей карачаевская порода отнесена к группе из 19 племенных улучшающих пород.

породы лошадей

Основным достоинством лошадей этой породы следует считать их высокую работоспособность и выносливость.

Развитие породы было в известной мере нарушено и замедлено в 1943 году, когда карачаевский народ был подвергнут репрессиям и выселен в республики Средней Азии. Карачаевскую породу автоматически отнесли к кабардинской, и во 2-й, 3-й и 4-й тома ГПК она записывалась под этим названием. В этот период взаимное влияние горских пород было более заметным. Однако оно заключалось преимущественно для использования в разведении кабардинских лошадей жеребцов карачаевской породы. Так по данным госплемкниг в хозяйства Кабардино-Балкарии из племенных хозяйств Карачаево-Черкесии (в первую очередь из Карачаевского конного завода) поступило более 90 жеребцов-производителей, в то время, как в разведении карачаевских лошадей в этот период было использовано только 3 кабардинских жеребца. Более того, после того, как в начале пятидесятых годов был расформирован Малкинский конный завод в Кабардино-Балкарии, а в конце того же десятилетия вновь стал комплектоваться производящим составом, в его маточные табуны были переданы кобылы из Карачаевского конного завода, составив до 70% всего взрослого поголовья.

В восьмидесятых годах дискриминационное решение о причислении карачаевских лошадей к кабардинской породе было отменено, и порода вновь получила статус самостоятельной, войдя отдельным разделом в 5-й том госплемкниги. Лошадей этой породы в настоящее время разводит Карачаевский конный завод и ряд племенных ферм Карачаево-Черкесии. Совершенствование табунной формы содержания лошадей, успешное внедрение в конном заводе разработанного в 30-е годы метода культурно-табунного коневодства обеспечили создание здесь современного типа горной лошади. Средние промеры взрослых кобыл породы, составлявшие в начале тридцатых годов высоту в холке – 140,3, обхват груди – 170,4, обхват пясти 17,9, были значительно увеличены и достигли уже в 1952 году в конном заводе соответственно: 151,7–177,2–18,5. А по данным последнего 5-го тома госплемкниги они составляют в Карачаевском конном заводе: 154,2–188,4–19,2. На племенных репродукторных фермах промеры также достаточно высоки: 150,3–181,9–18,9. Увеличение роста сопровождалось и повышением массивности, индекс обхвата груди взрослых кобыл конного завода составил 122,2. В карачаевской породе в конце 20-х годов были заложены мужские линии, получившие развитие и сохранившиеся до настоящего времени. Одной из наиболее значимых стала линия вороного жеребца Даусуза. Его потомки характеризовались исключительной крепостью конституции, массивностью, высокой плодовитостью, универсальной работоспособностью.

В работе с линией нередко использовали метод родственного спаривания, что даже в близких степенях не давало отрицательных результатов, но, напротив, закрепляло тип и основные качества лошадей этой линии. В кроссе с другой линией, Борея, характеризовавшейся большим ростом и лучше выраженными верховыми формами, были получены особенно ценные лошади, неоднократно становившиеся чемпионами породы на ВДНХ СССР. В их числе замечательный жеребец Дубочек, от которого сформирована собственная мужская линия, широко распространившаяся в породе. Весьма интересной стала и линия гнедого жеребца Аргамака, представители которой имели производительные движения и хорошо зарекомендовали себя в спорте. Ряд жеребцов этой линии имели рост 160–162 см и отлично прыгали, выступая в конкурах по высоте до 150 см (Арбат, Артек, Ансамбль, Азарт). Позднее, в пятидесятых годах, с использованием жеребцов кабардинской породы, путем вводного скрещивания, в карачаевской породе были созданы еще две мужские линии: Залога и Арсенала. Обе они удачно вписались в породу и позволили расширить ее генофонд. В последнее время одной из наиболее ценных линий стала группа потомков вороного англо-карачаевского жеребца Лувра. Более рослые, очень массивные, резвые и обладающие высокой плодовитостью, лошади этой линии завершили формирование генеалогической структуры породы, получившей тем самым достаточное разнообразие при общей консолидированности по основным признакам.

Для современных карачаевских лошадей характерны: средней величины, сухая, часто горбоносая голова с небольшими, очень строгими заостренными ушами, (иногда у лучших представителей породы между ушами образуется промежуток, имеющий лирообразную форму), средняя по длине и выходу, хорошо обмускуленная шея, достаточно длинная холка, прямая, прочная спина, ровная с хорошей мускулатурой поясница, широкий, средней длины и нередко спущенный круп, глубокая с округлыми ребрами грудная клетка. Конечности карачаевских лошадей недлинные, обычно правильно поставленные, иногда с небольшой косолапостью, с копытами правильной формы и очень крепким рогом, что часто позволяет работать в горах даже без подков. Для лошадей породы характерны вороная, караковая и темно-гнедая масти. В линиях Аргамака и Зураба часто встречаются гнедые лошади, а в ушедшей в матки линии Абрек Заура была распространена золотисто-гнедая масть. Карачаевские лошади имеют хорошую оброслость гривы и хвоста, часто с извитым волосом.

лошади

Для лошадей карачаевской породы характерны вороная, караковая и темно-гнедая масти

Основным достоинством лошадей этой породы следует считать их высокую работоспособность и выносливость. Многочисленные свидетельства высоких результатов участия карачаевских лошадей в длительных пробегах подтверждают это. Одним из наиболее ярких примеров этого стал многодневный пробег вокруг Кавказского хребта общей протяженностью в 3000 км. Совершенный за 47 дней в трудных условиях многоснежной зимы 1935–1936 годов на лошадях разных пород, он стал показателем уникальных способностей карачаевских лошадей, которые на Клухорском перевале через главный кавказский хребет шли в голове колонны и расчищали ей путь в снегу, глубина которого достигала в некоторых местах полутора метров. В 1998 году группа конников Карачаево-Черкесии с тремя карачаевскими лошадьми совершила беспримерный подъем на восточную вершину горы Эльбрус (5642 м над уровнем моря), а в 1999 году такое же восхождение было совершено и на западную вершину этой высочайшей горы Европы.

Отличительной особенностью карачаевских лошадей является очень мягкий шаг, удобный для всадника при дальних поездках. Многие лошади идут при этом своеобразным аллюром, похожим на иноходь, развивая на шагу скорость до 12 км в час. Такой аллюр особенно мягок и приятен. Многочисленные туристы, проходящие конными маршрутами Северного Кавказа, с восторгом отзываются об этих лошадях. Да и в условиях Подмосковья карачаевские лошади стали известны как отличные верховые для длительных прогулок и охоты.

Конный клуб «Авангард» в Можайске, укомплектованный этими лошадьми, пользуется большим авторитетом среди конников. Не случайно карачаевские лошади в недавнем прошлом пользовались особенно высоким спросом со стороны пограничников, приезжавших даже из Среднеазиатского округа. Их считали лучшими лошадьми для службы в горах. Ценнейшим качеством карачаевских лошадей является их высокая плодовитость. В условиях круглогодового табунного содержания они способны давать выход жеребят по 90–95 голов на каждые сто кобыл, что делает их разведение особенно экономичным. Наряду с чистопородным разведением лошадей карачаевской породы, на протяжении многих лет проводится и скрещивание их с жеребцами чистокровной верховой породы. Такие лошади успешно выступали в соревнованиях по стипль-чезам в Чехословакии, а также в соревнованиях по конкурам и по троеборью.

Уникальная горная порода карачаевских лошадей и впредь будет служить животноводам республики, туристам и всем любителям верховой езды по пересеченной местности.

Журнал "Охотничий двор" (январь - 2009)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru