Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.02.2011 | На лисиц из засидки

Охота на лисиц из засидки обычно начинается после установления снежного покрова, на котором зверь более или менее отчетливо виден даже ночью при отсутствии луны. При серьезном и творческом подходе эта охота бывает довольно удачной. Однако требует от человека терпения, усидчивости, способности хорошо видеть в темноте, закаленности (поскольку часто приходится неподвижно сидеть при минусовой температуре) и, что немаловажно, хорошо переносить ночное бодрствование.

Охота на лисиц из засидки

Охота на лисиц из засидки обычно начинается после установления снежного покрова, на котором зверь более или менее отчетливо виден даже ночью при отсутствии луны. При серьезном и творческом подходе эта охота бывает довольно удачной. Однако требует от человека терпения, усидчивости, способности хорошо видеть в темноте, закаленности (поскольку часто приходится неподвижно сидеть при минусовой температуре) и, что немаловажно, хорошо переносить ночное бодрствование.

Классический способ охоты на лисиц из засидки заключается в следующем. В местах, активно посещаемых лиса-
ми (скотомогильники, свалки или привада), строится небольшая, в рост человекыа землянка, размером метр на полтора (или даже меньше), которая закрывается досками, шифером, ветками, а сверху – соломой и землей. Делается лаз, окошечко для стрельбы, пол устилается опилками, напротив окошка устанавливается лавка. В землянке тепло, человека, находящегося в ней, зверь не чует…

охота на лисиц из засидки

Фото Владимира Киселева

Но много ли сейчас людей, готовых выполнить такую работу? Поэтому чаще засидки устраивают в стогах сена, скирдах соломы, в крайних зданиях ферм, на дереве, где заранее прибивается сидушка. В последнем случае – зверь не чует человека. А для лис запах играет огромную роль. К концу зимы, когда снега много, засидки строят из нарезанных лопатой снежных блоков. В них тепло, они хорошо защищают от ветра и сливаются с фоном местности. Во всех случаях с собой нужно приносить дополнительную теплую одежду и мягкую подстилку для сиденья.

С установлением снежного покрова число мест для засидок становится больше. Их устраивают там, где набиты лисьи тропы. Чаще всего они проходят вдоль лесополос, по берегам речек и озер, вдоль мелиоративных канав, оврагов и логов, по опушкам лесов, на дорогах… Самыми лучшими местами являются пересечения троп. Недалеко от таких мест – на деревьях, в стогах, скирдах (которые, к сожалению, сейчас встречаются все реже, сено и солому тюкуют и свозят к фермам), в кустах, бурьяне – и устраивают засидки. При этом обязательно следует учитывать направление ветра.

В старых охотничьих изданиях к засидке советуют подъезжать на лошади, чтобы не оставлять следов. Сейчас сделать это не представляется возможным по причине почти полного отсутствия лошадей в деревнях. Но в любом случае  подходить к засидке следует так, чтобы не оставлять следов в местах предполагаемого появления лисицы. Не следует надевать обувь, только что начищенную пахучим кремом. Разумеется, нельзя в засидке курить, кашлять, разговаривать по телефону (его вообще необходимо отключить).

охота на лисицу

Фото Сергея Тишкевича

В засидки на тропах следует усаживаться вечером перед наступлением темноты либо рано утром до рассвета, то есть в те часы, когда лисица выходит на охоту или уходит на дневку. Если в эти часы лисицы нет, значит, она проходит здесь раньше или позже. К примеру, если вы напрасно прождали ее до десяти часов вечера, то в следующий раз начинайте «дежурство» с половины десятого и, скажем, до часу ночи. Если не повезет, то в третий раз приходите в половине первого либо в утренние часы пораньше. Таким образом, вычислите лисий  график переходов.

Стрельба ночью достаточно трудна. Чтобы подранков было меньше, можно наклеить на прицельную планку белые полоски, чередуя их с черным фоном, использовать светящуюся мушку и т. д.

С годами накапливая опыт, наблюдательный охотник узнает, что из года в год каждое новое поколение лисиц пользуется чаще всего одними и теми же лазами, тропами, переходами. Поэтому лучше всего вести дневник, в котором отмечать их местонахождение. И в очередной зимний сезон не тратить время на поиск, мучительно и долго вспоминая, где они встречались. А посмотреть в дневнике накануне охоты и проверить наличие зверя в этих местах да подновить засидки на деревьях или земле.

Остается добавить, что идущего человека, одетого в белый маскхалат, на фоне темного леса лисица замечает издалека. Приведу несколько случаев из своей практики, когда без особой подготовки мне удалось удачно поохотиться из засидки.

***
Чаще всего охота из засидки начинается после установления снежного покрова, на котором зверь хорошо виден. Но бывает и по-другому.
…Я шел ранним утром вдоль опушки леса, стараясь увидеть идущих с поля на дневку лисиц. Сделать это было непросто:  в высоком желтом жнивье  даже в бинокль  трудно  заметить рыжую красавицу. Подойдя к полевой дороге, уходящей в глубь леса, увидел на песке многочисленные лисьи следы, идущие в двух направлениях. Чем не место для засидки?  Дорога шла с востока на запад, если и завтра ветер будет с востока, обязательно попробую подстеречь здесь лисичку. Сказано – сделано. За полчаса до рассвета я был на месте, чуть в стороне от дороги под раскидистой сосной. Добирался сюда окружным путем, чтобы не насторожить зверя своими следами. Чуть забрезжил  рассвет, когда я увидел совсем близко, за полсотни шагов, лисицу, бегущую неспешной трусцой. Раскатисто грянул выстрел – мощным эхом отозвался большой лес.

***
Из-за накопившейся за два дня охоты усталости я слишком рано подошел к деревне, где собирался сесть на вечерний автобус. В полукилометре от нее по осени заложили десятка два картофельных буртов, на одном из них я притоптал снег, присел на рюкзак, из которого предварительно вынул термос и оставшиеся бутерброды. Времени в запасе было не меньше часа.  Не торопясь разложил еду, налил в крышку от термоса чай,  в предвкушении  предстоящего удовольствия от горячего напитка поднес ее ко рту да так и замер: на расстоянии выстрела из средненького ружья шла лисица, посматривая удивленно на странное изваяние. Мне  хватило  силы воли не схватиться за ружье – пока бы поставил чай да прицелился… Когда лисица скрылась из виду,  я обследовал бурты, избитые следами, видимо, развелось в них  мышиной братии предостаточно. А в сотне шагов  увидел ложок с норой, наверное, именно оттуда лисица и пришла, направляясь своим обычным маршрутом в поле. План в голове созрел быстро, и на следующий день после обеда я отпросился с работы. Заскочив домой, взял приготовленную амуницию и вскоре ехал в эту деревню. Через полчаса я уже натягивал на себя белый маскировочный костюм, собирал ружье и вскоре сидел у основания бурта. Ждать лисицу пришлось недолго...

***
Январь выдался на редкость снежным и морозным. А дня за два до очередных выходных потеплело, небо затянуло низкими тучами, из которых, почти при безветрии, повалил снег. Он шел всю ночь, к утру увеличив белое пышное «одеяло» почти на четверть метра. Много ли находишь за день, даже на широких лыжах, в таких условиях? И субботним утром еду не в поля, а к ближайшему лесу. От асфальтированной дороги до него километра три с половиной, пока добрался – рассвело. Отдохнув после нелегкой ходьбы, пошел вдоль опушки в слабой надежде (было уже поздно) увидеть идущих на дневку в лес лисиц. Лыжи вязли еще глубже, темп ходьбы был черепаший, и минут через десять вновь стало жарко. Я остановился, оглянулся назад. «Да, пропахал, как плугом», – подумалось невесело. И пошел дальше торить целину. Часа за полтора пересек два свежих следа – явно припоздал с охотой. Назад я возвращался проторенной дорогой, и на лыжне, ведущей к лесу, увидел четкие отпечатки лисьих лап. «По лыжне оно, конечно, легче идти», – мысленно одобряю  лисицу и сворачиваю на лыжню. Но вскоре останавливаюсь. «А ведь она и завтра, скорее всего, пройдет здесь», – озаряет меня догадка. Возвращаюсь назад, вновь иду  вдоль опушки до виденных следов, сворачиваю на поле и беру направление к дороге.  «Конечно, и эти лисицы  утром выберут легкий маршрут, а у меня появятся два варианта  охоты». Назавтра я был на опушке  за час до рассвета, легко пробежав по накатанной лыжне эти три с половиной километра.
И дождался свою лисицу, уже изрядно подзамерзнув. Через день, взяв отгул, добыл следующую.

***
Я сошел с рейсового автобуса за час до рассвета. Прямо на остановке надел белый маскировочный костюм, собрал ружье, попрыгал – не гремит ли что-нибудь в рюкзаке – и, ступая по свежевыпавшему снегу, стал ощупью искать тропинку. Выйдя в чистое поле, которое полого поднималось к северо-востоку, увидел вдали смутно темнеющую лесополосу. В верхней точке она «переламывалась» под прямым углом, отсюда был хороший обзор окрестных полей. Вскоре я уже стоял там в ожидании, когда рассеется темнота. А дождавшись, поднес к глазам бинокль. Увы, лисиц не было, и я пошел вдоль лесополосы, внимательно осматривая поле, укрытое белым «одеялом». Не пройдя и километра, увидел лисичку, спешащую к лесополосе. Прячась за деревьями, побежал наперерез, но разминулся с ней в сотне метров. Лисица, перейдя с одного поля на другое, двинулась в сторону уже хорошо видимого лога, заросшего осиной и березой. День выдался удачным. На бескрайних полях, местами порезанных неглубокими логами, видел несколько лисиц, взял двух. К первой, замышковавшейся часов до десяти, удачно подобрался логом, к которому она подошла на дальний выстрел. Вторую, спящую, нашел во второй половине дня и затратил на подход чуть более четверти часа.

охота на лису

Фото Владимира Киселева

На другой день, в воскресенье, я решил вновь пройти тем же маршрутом. И вновь видел лисицу, пересекающую лесополосу, и вновь нас разделила та же сотня метров. История повторилась и в следующие выходные, и в очередную, третью по счету, субботу. Приходил ли автобус вовремя, чуть раньше или позже, лисица будто ждала меня. А дождавшись моего появления, словно дразня, пересекала лесополосу и уходила в сторону лога. Я не шел за ней, в богатых зверем местах довольно быстро находил других или стрелял русаков. Но этот пятый день выдался неудачным,  и вечером дома я решил поставить жирную точку в нашем затянувшемся противостоянии.
Утром все повторилось как по писаному. Подождав с полчаса, пошел следом, надеясь в нешироком логу среди редких берез и осин  высмотреть спящую лисицу. Но след пересек лог, вывел на следующее поле и почти прямиком шел к норе.

Я осмотрелся: метрах в тридцати стоял небольшой  островок бурьяна.  Подошел к нему – позиция  для стрельбы идеальная. Принес соломы из недалекой скирды, положил ее на снег, стал на колени, вскинул ружье к плечу – удобно ли будет стрелять.

В этот день я взял русачка и перед закатом вернулся к засидке, рассчитывая, что лисица выйдет до темноты, я успею ее обснять и вовремя попасть на остановку, до которой было километра полтора. Но, как говорится, мы предполагаем…

Давно уже стемнело, а лисицы все не было. Я не стал подходить к норе, чтобы посмотреть, нет ли выходного следа, боясь тем самым ее спугнуть. И теперь меня мучили сомнения: вдруг она ушла еще до моего прихода?
Вдали послышался шум автобуса, что не добавило настроения. Через полчаса он возвратится назад, а до остановки минут пятнадцать хода. Что же делать? На дороге показались огни автобуса. «До дороги ближе, чем до остановки, но посадит ли меня водитель?» Звук двигателя затих вдали, а лисицы все не было. Пора уходить. До дома километров двадцать, если опоздаю на автобус, то домой попаду лишь  к полуночи. Но что-то меня держит, не отпускает, мешает слышать голос разума. Вдали послышался шум возвращающегося автобуса, а я не двигаюсь. И тут на норе замечаю еле видимое в темноте шевеление. Стреляю, бросаюсь вперед… Рядом с норой лежит лисица. Хватаю ее и бегом по полю к дороге. Спотыкаюсь и бегу. В одной руке ружье, в другой – добыча. Двустволку – за спину, так легче. Пот заливает глаза. Ну, еще немного, еще чуть-чуть. Вот и дорога. Утопая в снегу, взбираюсь по высокой  насыпи и оказываюсь в свете фар. Поднимаю лисицу как победный флаг и слышу визг тормозов. Через силу забираюсь в автобус, падаю на сиденье. Несколько пассажиров смотрят, широко раскрыв глаза, то на меня, то на добычу. Водитель подмигивает мне с улыбкой и трогает с места. Успел!

Анатолий Гуляев.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru