Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.05.2009 | 10 самых лучших мест для погружения

Читатели журнала Scuba Diving оценили множество популярных и не очень известных мест, где можно погружаться вдоль рифовых стенок, чтобы помочь вам найти лучшее в мире места для дайвинга.

Там, где глубокая вода встречается с мелкой, где открытый океан граничит с буйно разросшимися рифами, вы и найдете самые захватывающие виды во время своих погружений. Что же такое коралловая стена? Это стык между калейдоскопическим мелководьем и глубокой синей бездной, где прячутся разнообразные виды морских обитателей. Читатели журнала Scuba Diving оценили множество популярных и не очень известных мест, где можно погружаться вдоль рифовых стенок, чтобы помочь вам найти лучшее в мире места для дайвинга.

Как мы вели подсчет

Результаты основаны на ответах более чем 6000 участников. Читатели оценивали различные точки мира по нескольким категориям по пятибалльной шкале. В статье представлены только дайв-сайты, отмеченные 4 баллами (очень хорошо) и 5 баллами (отлично). Чтобы попасть в рейтинг, каждому месту требовалось набрать минимальное количество голосов.

 

Палау 1. Палау (Palau) - 96 баллов
 
Каждый дюйм коралловых стен в Палау наполнен жизнью. Во всемирно известном месте, южных островах Rock Islands в Палау, есть все, что нужно любителям wall-дайвинга – коралловые стены начинаются не глубоко, опускаются вертикально и достигают дна на большой глубине. Big Drop-Off (также известный как Ngemelis Wall) начинается так мелко, что, стой вы на верхушке коралла, ваша голова оказалась бы на поверхности воды. Эффектная пропасть внизу украшена яркими морскими лилиями, мягкими кораллами, огромными губками и тучами коралловых рыб.
малый кайман 2. Малый Кайман и Кайман Брак (Little Cayman & Cayman Brac) - 94.9 балла

Рекреационные дайверы впервые открыли для себя радости wall-дайвинга на Каймановых островах, остающихся непревзойденными в сердцах и мыслях многих фанатов "вертикального дайвинга". На севере Малого Каймана, Bloody Bay Wall – место расположения некоторых хорошо известных в мире дайв-сайтов, включая впечатляюще украшенную Great Wall и глубокие каньоны Marilyn's Cut.
Большой Кайман 3. Большой Кайман (Grand Cayman) - 94.4 балла
 
Вы легко можете совершить погружение на о. Большой Кайман, который в прямом смысле окружен местами для превосходного дайвинга. Это название стало практически синонимом wall-дайвинга, так как остров со всех сторон окружен превосходными коралловыми стенами. Наиболее часто посещаемые места находятся в похожем на аквариум местечке West End. Стоит только прочитать названия сайтов, идущих вдоль Западной стены (West Wall), - Orange Canyon (Оранжевый Каньон), Trinity Caves (Пещеры троицы), Big Tunnels (Большие тоннели) - и вы сразу поймете, в чем прелесть. Эта стена пронизана тоннелями, трещинами и проходами.

Условия погружений у Северной стены (North Wall) более суровые, чем на западе, особенно зимой, но это с лихвой компенсируется богатством подводной фауны, включающей скатов и акул. Южная стена (South Wall) начинается глубже, чем Западная и Северная, и изобилует мягкими кораллами и губками. Стены на западе Большого Каймана (East End) также начинаются глубоко, обычно самые лучшие погружения проходят в каньонах и тоннелях верхней части стены.
Штат Вашингтон 4. Штат Вашингтон (Washington State) - 94.4 балла

Это первое место среди мест с холодной водой. Появление Washington в нашем списке – сюрприз только для дайверов, которые там никогда не бывали. Стены, находящиеся в холодной воде, отличаются от расположенных в Карибском море или тропической части Тихого океана, но они предлагают не меньше захватывающих вещей смельчакам, пытающимся их разыскать.

Места в Пугет Саунд (Puget Sound) такие как Day Island Wall, Point Defiance и Waterman's Wall представляют собой скалистые утесы, рифы и расщелины, скрывающие две основные причины надеть сухой костюм: гигантских тихоокеанских осьминогов и угрей.
Гранд Турк и Соленая отмель 5. Гранд Турк и Соленая отмель (Grand Turk & Salt Cay) - 92 балла
 
Дайверы любят стену на западной стороне Гранд Турк не только из-за высоких коралловых арок и песочных насыпей, ведущих к отвесным пропастям, но и из-за близкого местонахождения. Вы едва успеете натянуть гидрокостюм до того, как бот приедет в излюбленные места - McDonald's и The Library. Стена вблизи Соленой отмели тоже расположена всего в 100 метрах от берега, зато уходит вниз на 2 км.
Британская Колумбия
6. Британская Колумбия (British Columbia) - 91.3 балла
 
Белые перистые анемоны, как снежные шапки, покрывают множество темных скалистых стен популярного среди дайверов места в Канаде, предлагающего потрясающие виды. Расположенная недалеко от Port Hardy на севере острова Ванкувер, Browning Wall более разноцветна из-за населяющих ее оранжевых и красных анемонов, бычков-керчаков (рогаток) и голожаберных моллюсков.
Косумель 7. Косумель (Cozumel) - 88.4 балла
 
Течения, омывающие юго-западную часть о. Косумель, приносят питательные вещества, чтобы кормить многочисленных обитателей подводных рифов. Дайверы стекаются сюда, чтобы проплыть мимо классических стен Santa Rosa, Columbia и Punta Sur.
Папуа Новая Гвинея 8. Папуа Новая Гвинея (Papua New Guinea) - 85.7 баллов
 
Неделя, проведенная на борту в Папуа Новая Гвинея, отплатит вам коралловыми замками, рэками времен Второй Мировой, акулами и конечно же отличным wall-дайвингом. Из Kavieng, Madang, Kimbe Bay или Milne Bay вы доберетесь до стен, покрытых впечатляющим количеством кораллов и рыб.
Виргинские острова 9. Виргинские острова (U.S. Virgin Islands) - 85.5 баллов
 
Если вы хотите совершить вертикальное погружение на Виргинских островах, направляйтесь в St. Croix, где две стены разделены зияющей пропастью. Salt River East - отвесная и глубокая стена, обросшая черными кораллами. Она примечательна узкими проходами, отгораживающими части рифа от основной стены.
Египет, Красное море 10. Египет, Красное море (Egyptian Red Sea) - 81.8 баллов
 
Красное море изобилует коралловыми стенами, так как для него типичен профиль дна с резким понижением недалеко от берега. Популярные места находятся в Шарм-эль-Шейхе (Sharm el Sheikh) на Синайском полуострове и в Хургаде (Hurghada) на юге Египта.

Rodale's Scubadiving

На опубликованный выше список можно опираться при выборе, но не следует считать его единственно верным.  Многие дайверы предпочитают Тайланд, многие - Австралию. В любом случае, лучшие места для дайвинга - это те, которые нравятся непосредственно Вам, а мы можем лишь познакомить Вас с интересными уголками нашей планеты.

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru