Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.05.2009 | Теперь верю

Что и говорить, охотников и рыбаков можно смело отнести к творческим людям. Особенно когда кто-нибудь из нас в кругу друзей рассказывает о случившейся с ним истории. Далеко не каждый артист сможет так раскрывать глаза и рот, разводить руки и ноги, поднимать и опускать брови, высовывать язык, раздувать щеки.

глухариная охотаЧто и говорить, охотников и рыбаков можно смело отнести к творческим людям. Особенно когда кто-нибудь из нас в кругу друзей рассказывает о случившейся с ним истории. Далеко не каждый артист сможет так раскрывать глаза и рот, разводить руки и ноги, поднимать и опускать брови, высовывать язык, раздувать щеки – все эти атрибуты артиста нужны рассказчику для того, чтобы слушатель не только слышал, но и видел картину происходящего. Ну что поделать, если мы, охотники, такой эмоциональный народ. Но надо заметить, что даже откровенные небылицы не вызывают у нас приступы гнева. Почему я начал свое повествование с этого вступления? Да потому, что мой рассказ кому-то может показаться очередной байкой, а это чистая правда.

Поохотившись к этому времени лет пятнадцать, я по праву мог себя отнести к охотникам, знающим в нашей северной тайге все и вся. Поскольку большинство мужицкого населения нашего поселка заядлые рыбаки и охотники, то при встрече с друзьями и знакомыми у нас часто звучат слова: поймал или добыл вот такого глухаря, вот такую рыбину. Неоднократно слышал истории, что кто-то взял мошника весом шесть, восемь и даже десять килограммов. Я только улыбался и говорил, что мне больше пяти кило не попадали. Мужики азартно доказывали свою правоту, но я всегда оставался при другом мнении, правда, вот до этого случая.

Глухариный ток за озером Еловым, двадцать семь километров от лесовозной трассы, дикая нетронутая человеком тайга. На плече ружье, день в самом разгаре. Солнце на вершине небосвода и жарит так, как будто июль месяц на дворе. Снег просто на глазах превращается в крохотные ручейки и бежит в болото, покидая бор. Иду, разглядывая следы глухарей, определяю границы тока. Рядом со мной поднялась глухарка, за ней вторая и третья. И понеслось по лесу недовольное «ко-ко-ко». Чего они тут делают среди белого дня, непонятно. Поражает изобилие следов глухарей, полянки со снегом исчерчены и вытоптаны птицами, повсюду помет, перья. Душа поет, – скоро вечер, а там и долгожданное утро.

Пернатая мелкота не умолкает ни на секунду, – беспрерывная мелодия весны. Взахлеб переговариваясь между собой, пройдут где-то невдалеке гуси или вихрем промчится стая уток. То слышится лебединое «кли-кли», а то куропатки взорвутся своими крылышками, ругаясь совсем не птичьим голоском. Разомлевший от всех этих приятностей, дохожу до края бора, дальше болото и приходится поворачивать обратно. Утром будет славная охота. И вдруг вижу на снегу след журавля. Этому-то длинноногому чего тут надо? Его стихия – болото, а он на бору выплясывает. Следы-то журавля, а кто чертил крыльями по снегу? Я в раздумьях, если это глухарь, то каких же он размеров? Обхожу все белые плюшки снега рядом, по ним тоже бродил этот верзила. Сравниваю следы нормальных птиц с ненормальным явлением и прихожу к выводу, что здесь живет очень крупная птица, пальцы ног у нее раза в полтора больше чем у обычного глухаря. Ну что ж, эту загадку мы попробуем разгадать завтра утром, решил я, и пошел с тока.

Обосновавшись недалеко от токовища, я развел хороший костер, отдохнул, даже поспал. Потом не утерпел, сходил вечером на подслух, подышал легкой прохладой на краю тока. И если сначала считал прилетавших птиц, то потом просто сбился со счету. Бор ожил, загрохотал, запел. Не хотелось прекращать эту гармонию выстрелом, и я потихоньку удалился к костру пить чай и коротать быструю весеннюю ночь.

Пара куропаток подлетела близко к костру, раскричался самец что есть силы и вывел меня из оцепенения сна. Два часа ночи, уже пора идти на охоту. На скорую руку пью чай, запихиваю в себя бутерброд с салом и с головой окунаюсь в темный лес. Ночь довольно светлая, даже звезды выныривают из облаков. Снег схватился корочкой наста и трещит, выдавая мои шаги. Ищу глазами восток – там уже светлеют облака, и вот-вот рассвет распахнет свои двери. Дрожь, которая напала на мое тело после теплого костра, быстро отстала, и через несколько минут я уже сидел на сушине, лежащей на краю токовища. Тишина весной – понятие относительное, практически ее не бывает ни днем, ни ночью. Что-то или кто-то ее обязательно нарушает. Не успело у меня восстановиться ровное дыхание, как недалеко щелкнул глухарь, ему отозвался другой, вскоре они наперегонки начали петь свои песни. Ток проснулся и заходил ходуном. Глухари начали слетать на землю или наоборот, подниматься вверх. По вершинам деревьев побежала заря.

Цель на это утро у меня одна – добыть трех птиц и постараться встретиться с крупным глухарем. Встаю под песню и делаю под каждое скрежетание два шага. Глухарь так разошелся, что иду почти беспрерывно. Сердце торопится в груди, словно бежит на пожар. Грохот выстрела, как мне кажется, секунд пять катится по лесу эхом. Все, надолго, наверное, затихнут птицы. Да куда там, попробуй, останови любовь. А тут еще подлетели глухары, и вся округа наполнилась призывными «ко-ко-ко».

Так что через десять минут еще два глухаря сложили свои крылья после моих выстрелов. А я продолжаю свое шествие по току, мне не терпится увидеть чудо. Свет от рассвета спускается все ниже и ниже. Кусты, колоды, деревья приобретают свой естественный вид. Подхожу под песню к рядом поющему самцу, он гарцует на земле, кружась и подпрыгивая, но это обыкновенный токовик, спугиваю его под песню другого мошника и подхожу к нему. Нормальная по размерам птица. Глухарки кричат что есть силы, предупреждая своих кавалеров об опасности, а те еще больше сходят с ума. По очереди, от одного к другому, подхожу еще к двум петухам, – обыкновенные птицы.

В голове пронеслось, что может ноги у какого-то из них выросли не по размеру тела. Сколько же здесь птицы, словно по курятнику хожу. И только хотел прекратить их пугать, как вдруг на снегу увидел следы того, кого искал. Легкий наст не выдерживал его веса, и он шел в провал. Вновь не дышу, подхожу под песню к глухарю, явно он токует на земле. Видимость стала хорошей, и не дай бог, он засечет мое движение. Еще два шага, и я вижу как на ладони великана. Во рту сразу пересохло, таких огромных экземпляров я еще не видел ни разу. Самки, которые окружают его, кажутся крошками, по соседству токующий глухарь в полтора раза меньше его размерами. Хвост, распушенный и поднятый кверху, похож на опахало, высота его не менее полуметра, шея с бородой толще моего сапога, на большой голове громадный клюв, загнутый, как у орла. Надо обязательно его добыть, а то на слово никто не поверит.

Заряжаю в оба ствола картечь. А глухарь, не зная, что совсем недалеко от него решается его судьба, пел и пел песню за песней, зазывая к себе дамское население здешнего леса. Я в раздумьях: добыть его не составляет труда, расстояние метров сорок, картечь срубит наповал. Но ноша у меня будет для выхода домой неподъемная, так как у избушки на озере Еловом наловлено щуки килограммов пятнадцать. Если добыть и эту обворожительную птицу, что-то придется оставлять, а это уже не по совести. Но будет ли еще в жизни такой случай? Поднимаю ружье, тщательно прицеливаюсь, сердце бьется так громко, что я его даже слышу висками. Плавно спускаю предохранитель и в самый последний момент опускаю ружье с облегченным вздохом. Еще долго я любовался этим необыкновенным глухарем, слушал мою любимую тайгу, радовался за себя, что не посмел нажать на курок. Без сомнения, могу твердо сказать, что наблюдал за глухарем, который раза в полтора был больше своих соплеменников. Мало того, на следующий год этот ток посетил мой друг. И также как и я наблюдал этого великана, и его ружье промолчало.

Теперь, когда кто-то говорит, что добыл большого глухаря, я ему верю.

Сергей Дианов

Фото Валерия Булавинцева

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №20(772) от 13.05.2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru