Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.05.2009 | Повадки «культурного» карпа

Карп – привычный трофей, особенно у тех рыболовов, которые предпочитают ловить на платных водоемах. Клев часто зависит от того, насколько густо заселен пруд рыбой. Однако бывают дни, когда и на рыбных платниках клев карпа капризен.

повадки "культурного" карпа

Карп – привычный трофей, особенно у тех рыболовов, которые предпочитают ловить на платных водоемах. Клев часто зависит от того, насколько густо заселен пруд рыбой. Однако бывают дни, когда и на рыбных платниках клев карпа капризен. В таких случаях рыболову нужно вспомнить о повадках этой рыбы, о ее биологических особенностях и сделать правильные выводы.

Наиболее известны три разновидности карпа: голые, чешуйчатые и зеркальные. Еще в бывшем СССР были выведены такие породы карпа, как чешуйчатый украинский, украинский рамчатый и курский. Чешуйчатый карп отличается тем, что чешуя покрывает тело равномерно. У зеркального карпа чешуя неравномерно разбросана по всему телу и часто почти половина тела рыбы голая. Рамчатый карп имеет как бы обрамляющие спину и брюхо мелкие и крупные чешуйки. И наконец, голый карп вообще без чешуи.

Существует еще декоративная форма карпа, резко отличающаяся от обычной своей окраской, чаще всего желтой, оранжевой, красной, реже голубоватой. Называют ее «Кои».

Нереститься карп начинает в возрасте 3–5 лет, достигнув длины 25 см и более. Брачный период длится довольно долго – с конца апреля по август. Оптимальная температура воды при этом 18–20 °C.

Икру карп, как правило, выметывает на растительность на небольшой глубине. При этом зачастую он ведет себя очень бурно: выпрыгивает из воды, начинает сильно плескаться. Выбрасывается от 96 тыс. до 1,8 млн. икринок. Из клейкой икры выклевываются личинки и, прикрепившись к растениям, висят так некоторое время, после чего начинают двигаться и питаться зоопланктоном. Затем развившаяся молодь переходит на питание мелкими личинками и живностью, обитающей на дне. Взрослый карп питается личинками насекомых, водной растительностью, моллюсками, рачками, червями и другими мелкими организмами, а также искусственными кормами. Крупный карп не откажется и от линючего рака.

Рот даже у карпенка хорошо приспособлен к поиску корма, особенно на дне, им он тщательно перерывает ил. Бывает, что изголодавшийся карп выходит к поверхности и со стеблей водных растений втягивает в свой рот, похожий на трубку, маленьких улиток или пиявок. Летом карп активно ищет пропитание, а к зиме потребность его в еде идет на убыль, хотя бывают случаи поимки карпа и зимой.

Поведение карпа интересно. Англичане сравнивают его даже с хитрой лисой. Взрослая особь очень осторожна и далеко обходит все подозрительные предметы, а если попалась на крючок, мгновенно рвет снасти. Особенно подозрительны матерые карпы, которые в искусственных водоемах держатся небольшими стаями: почуяв опасность, огромные рыбы весом до 10 кг и более моментально устремляются в русло широкого плеса. Замечено, что карп слышит шаги и звуки. В хозяйстве, где его разводят, он приучается к звону колокольчика и подходит к кормушке. Видит он и сети, а окруженный ими, легко перепрыгивает препятствие. Кроме того, карп слышит, как сети закидывают, улавливает и другие звуки, предвещающие опасность. Карп, как и сазан, имеет своеобразный слуховой аппарат, через который улавливаются звуковые волны.

Если продолжить разговор об осторожности карпа, то надо заметить, что он издали видит не только сеть, но и насадку с грузилом, и если она висит или как-то неестественно лежит, навряд ли к ней подойдет. При таком зрении ему легко заметить не только тень от удочки и от рыбака, но даже леску.

Особо следует сказать о вкусовых ощущениях карпа. Обладая повышенной чувствительностью к запахам, карп может улавливать их на большом расстоянии. Такие его способности нередко используют карпятники, чтобы привлечь рыбу к прикормке или насадке. Для этого и в то и в другое добавляют различные масла и ароматизаторы. Особенно хороши для этих целей конопляное, льняное и подсолнечное масла, а также эфирные типа анисового, мятного или лавандового. Чутье у карпа развито так сильно, что его можно привлечь самкой, собирающейся метать икру, чем, собственно, и пользовались раньше рыбаки-артельщики южных районов России. Установив сеть, обычно к ней привязывали самку-икрянку. Карпы-молошники, почуяв самку, устремлялись к ней, запутываясь в сети. Эту особенность поведения карпов-молошников иногда используют и рыболовы-удильщики.

Карп зачастую проявляет чудеса живучести и борется за свою жизнь всеми возможными и невозможными способами. Спинным лучом он может перервать леску, увидев невод, забиться в ил, выбраться из бредня, резко замереть на месте в случае надвигающейся опасности. И только во время нереста карп теряет бдительность и у него притупляется инстинкт самосохранения.

Карп предпочитает места с повышенным содержанием в воде кислорода, поэтому, покидая зимние квартиры, он устремляется в заросли рдеста, где содержание кислорода выше, чем на других открытых участках водоема. Летом во время активного метания икры карп становится очень прожорлив. Самый активный клев можно наблюдать именно в этот период. Зимой карп собирается в большие стаи и уходит в омуты или ямы, где стоит почти неподвижно до самой весны. Тело карпа покрывается в это время слизью, предохраняющей его от сильного переохлаждения. Карп настолько приспособился к зимним условиям, что не задыхается даже под толстым слоем льда при очень низком содержании кислорода в воде.

Известно, что в водоемах, бедных кормом, крупный карп может питаться молодью рыб.

Несмотря на то что карп порой проявляет хищнические повадки, он имеет много врагов; главный из них – обычная зеленая лягушка. В некоторых местах каждая лягушка способна уничтожить до 100 тыс. мальков ежегодно!

Еще один враг карпа – чайки и крачки. Эти птицы доставляют мелким рыбешкам немало хлопот, а вот для крупной рыбы они не опасны. Однако наибольший вред от чаек в том, что они являются переносчиками различных паразитов, заражающих рыбу.

Конечно, врагами небольших карпов, как и прочей рыбьей молоди, являются хищные рыбы, а в местах, где водятся огромные сомы и щуки, добычей могут стать и взрослые карпы.

В заключение приведу заметки о ловле карпа в некоторых водоемах Подмосковья.

Обычно в небольших количествах эта рыба населяет различные поселково-деревенские прудики. Здесь она хорошо уживается рядом с плотвой, карасем и окунем. По рассказам бывалых рыболовов, в 50–60е гг. прошлого века в Марфинских прудах ловились огромные карпы. Есть они там и поныне, но попадаются крайне редко. Однако карпы весом до 1 кг ловятся в этих прудах и сегодня, и довольно регулярно.

На Учинском, Пестовском водохранилищах и на канале им. Москвы рыболовам время от времени также попадаются карпы. На водохранилищах карпа нужно ловить с лодки, а на канале – на донную снасть.

Водится карп и в Медвежьих озерах, что находятся по дороге в Звездный городок. Правда, карп там капризен и требует к себе «профессионального» подхода. Ловят обычно с лодки метрах в тридцати от берега. Лучшей насадкой здесь считают червя-навозника, но используют и другие насадки, в том числе кусочки макарон и консервированную кукурузу. Лучше всего карп берет ночью.

Карп озера Круглое из насадок также предпочитает навозника, но не брезгует и кукурузой.

Наверное, самое популярное у рыболовов озеро в Подмосковье – это Сенеж. Оно имеет площадь около 800 га. Карп в нем не слишком капризен и ловится почти везде, но лучше всего на глубине и подальше от берега. Хотя есть места, где можно ловить и с берега. С насадками необходимо экспериментировать, поскольку местный карп практически всеяден. Каких-то особенностей в ловле подмосковного карпа не замечено. Ловится он со дна. В илистых местах отпуск лески должен быть таким, чтобы насадка находилась в 7–12 см от дна. Ну и, конечно, необходимо помнить, что при резком похолодании и неблагоприятных северном, северо-восточном или восточном ветрах клев карпа практически прекращается.

Уже упоминалось о том, что карп ищет места, богатые кислородом. Несколько лет подряд ловил эту рыбу на Шатурских озерах у знаменитой Шатурской ГЭС. Обычно вода возле станции теплее, и активный клев карпа начинается где-то с начала мая. Лучше ловить ранним утром, часов до 11. В это время карп еще стоит в ямах, но если погода налаживается, он выходит в прибрежную зону. Насадкой служили распаренные зерна кукурузы, пшеницы, геркулес, гроздь опарышей и, конечно, черви. В июне, когда вода достаточно прогревается, карп начинает брать еще раньше, почти с рассветом, а вечером – с наступлением сумерек.

Нередко в подмосковных водоемах карпы сбиваются в небольшие косяки по 10–15 рыб. Чаще это происходит к концу лета, и тогда ловить эту рыбу – одно удовольствие, правда, порой приходится подолгу ждать, когда стая подойдет в выбранное вами место. Активный клев может длиться всего минут 10–15, а дальше – затишье. Через некоторое время процесс может повториться: 10–15 мин клева, и снова словно все вымерло.

Иногда, если вода прозрачная, можно обнаружить стаю карпов, вышедшую погреться на мелководье. Для этого лучше взобраться на какой-нибудь пригорок. Такую ловлю карпа вприглядку наблюдал на серебрянопрудских водоемах.

Алексей Горяйнов
Фото Анатолия Маилкова
Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №20(772) от 13.05.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru