Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.05.2009 | 10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания

Каждый вид живых организмов уникален, поэтому его исчезновение с лица Земли — это целая трагедия. Тем не менее, есть некоторые виды животных, исчезновение которых не останется бесследным, не только для экосистем, так как эти виды играют в них ключевую роль, но и для человека, который привык их лицезреть по телевизору и воочию почти каждый день.

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания

Каждый вид живых организмов уникален, поэтому его исчезновение с лица Земли — это целая трагедия. Тем не менее, есть некоторые виды животных, исчезновение которых не останется бесследным, не только для экосистем, так как эти виды играют в них ключевую роль, но и для человека, который привык их лицезреть по телевизору и воочию почти каждый день. В недалёком будущем эти «узнаваемые» животные могут исчезнуть совсем и перейти в ранг ископаемых, а дети, с любопытством рассматривающие фотографии гориллы и панды, будут задавать взрослым кучу вопросов: А кто это? Они были настоящими? Где они сейчас?

Вот эти бесценные животные, стоящие на краю гибели.

Гигантская панда

Гигантская панда (Ailuropoda melanoleuca) обитает в Китае, в верховьях реки Янцзы. Бурное развитие Китая оставляет этому виду мало шансов на выживание. Ситуация усугубляется тем, что панды обладают самым слабовыраженным сексуальным инстинктом. Для того чтобы хоть как-то сохранить этот вид, побудив половозрелых особей спариваться, учёные вынуждены показывать им порнографическое видео.
Последние исследования показали, что ДНК панды ближе к ДНК медведя, чем енота.

 

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Горная горилла

Африканская горная горилла (Gorilla beringei beringei) – самый большой и сильный из всех приматов, не смотря на свои габариты — это очень общительное и мирное животное. Многие из нас впервые познакомились с гориллами при просмотре фильмов «Кинг Конг» и «Тарзан»
Гориллы наш самый близкий родственник. Сходство ДНК человека и гориллы составляет 98%.
Последние оставшиеся 600 особей могут исчезнуть вместе с естественной средой обитания в результате вырубки лесов. Множество животных гибнет от пуль браконьеров и от человеческих болезней, таких как корь. Кроме того, многие цирки стараются заполучить в своё распоряжение одну другую «гориллку».

 

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Флоридская пантера


Раньше флоридская пантера (Puma concolor coryi) раньше обитала по всему юго-восточному побережью США. Теперь этот вид встречается только во Флориде. Городские свалки, фермы, загрязнённая вода не оставляет шансов выжить этому животному. Чтобы хоть как-то сохранить этот вид, ученые вынуждены скрещивать флоридскую пантеру с пантерой Техаса.

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Белуга

Белуга (Huso huso) живёт на Земле уже 200 миллионов лет. Продолжительность жизни этой рыбы составляет 75 лет, максимальный вес две тонны, а длинна до 10 метров. В настоящее время особи старше 18 лет и весом более 40 килограмм практически не встречается.
Одной из причин её исчезновения являются плотины ГЭС Волги, которые во время нереста преграждают ей путь в верховья великой русской реки. Другая причина – высокая стоимость чёрной икры. Стоимость одного грамма чёрной икры белуги превышает 500 рублей.

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Голубой кит

Голубой кит (Balaenoptera musculus) является самым большим животным на планете, его длинна достигает 33 метров. Самое большое наземное животное – слон мог бы без труда разместиться на языке этого кита. Кроме того, голубой гит самое «громогласное» существо на планете, которое может общаться друг с другом на расстоянии многих сотен километров. Запись голоса кита вы можете услышать здесь. Причиной исчезновения этого исполина является оскудение запасов зоопланктона – основной пищи кита. Уменьшение биомассы зоопланктона учёные связывают с уменьшением озонового слоя, сквозь который проникает всё больше губительных для планктона ультрафиолетовых лучей.

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Голубой древолаз

Лягушка голубой древолаз (Dendrobates azureus) является одним из самых удивительных цветных животных планеты. Люди используют яд кожных выделений этой лягушки в качестве компонента болеутоляющих средств. Местные народы яд этого земноводного используют для охоты на животных. Обитает эта лягушка во влажных Амазонских тропических лесах, который исчезает со скоростью четыре футбольных поля в минуту.

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Казуар

Казуар (Casuarius casuarius) – древняя бескрылая птица Австралии, питаясь фруктами, она распространяет семена тропических пород деревьев. Причиной исчезновения этой птицы являются одичавшие свиньи, которые нападают и разоряют гнёзда казуаров, не считаясь с их размерами (вес казуаров достигает 60 кг). Благодаря диким свиньям с лица Земли уже исчез австралийский дронт.

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Тупоголовая черепаха

Тупоголовая черепаха (Caretta caretta) обитает во многих странах. Дальние миграции, превышающие 2000 километров, и большой спрос на мясо этих черепах оставляют всё меньше шансов на выживание этому виду.

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Полярный медведь


Полярному медведю (Ursus maritimus) угрожает глобальное потепление. Шансы выжить этого самого крупного наземного хищника тают вместе с арктическим льдом. Белый медведь вынужден осваивать новую среду обитания – арктическую тундру. На Аляске и в Канаде уже отмечаются случаи появления гибридов бурых и белых медведей.
Амбициозные планы США по добыче нефти в Чукотском море ускорят исчезновение с лица Земли этого красивого и сильного животного.

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания


Лосерогие и оленерогие кораллы


Лосерогие и оленерогие кораллы (Acropora palmata and A. cervicornis) – ещё одна жертва глобального потепления. Увеличение кислотности океана не в лучшую сторону сказывается на жизни этих организмов. Если учесть, что кораллы – это дом для многих видов рыб, то последствия могут быть «долгоиграющими».

10 бесценных видов животных, находящихся на грани вымирания

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru