Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.12.2008 | Поведение легавой на облавной охоте, в засидке, работа по хищникам и занорившимся зверям

Облавную охоту на зверя можно разделить на две разновидности: нагоном и "котлом".
охота, натаскаОблавную охоту на зверя можно разделить на две разновидности: нагоном и "котлом". Охота нагоном заключается в частичном окружении зверя (преимущественно крупного копытного) и нагоне его идущими цепью загонщиками на линию находящихся в засаде стрелков. Охота котлом заключается в том, что многочисленная команда охотников берет в кольцо определенный участок охотничьих угодий, сходясь к центру окруженной территории, стреляет поднятую с хода дичь (преимущественно зайцев, куропаток, фазанов).

Условия работы легавой собаки на облавных охотах сложны. Если раньше на ходовой охоте она оказывалась наедине с хозяином и работала в относительно спокойных для нее условиях, то на облавных охотах присутствие большого числа охотников, собак, крики загонщиков, частые выстрелы и картины бегущей и взлетающей дичи неизбежно оказывают сильное влияние - она быстро теряется в психической ориентации и наконец приходит в состояние крайнего возбуждения. Не меньшей неприятностью и даже опасностью грозит молодой легавой на облаве неумеренная страсть хозяина пострелять по дичи, а не следить за поведением подопечного, проявляя спокойствие и хладнокровие. И никакое наказание за допущенные срывы в поведении на облавной охоте не дает результата, если она видит, что хозяин, требующий от нее должного спокойного поведения, сам его теряет.

На облавной охоте нагоном легавую используют двояко. Во-первых, собака находится в цепи стрелков, лежа у ног хозяина, привязанная к приколу. Она не должна активно реагировать на крики загонщиков, появление зверя и на выстрелы хозяина или других стрелков. Лишь по окончании загона она может быть использована для поиска по кровяному следу скрывшихся подранков. Во-вторых, собака движется вместе с загонщиками, освобожденная от поводка и ошейника, помогая быстрее обнаружить зверя, стронуть голосом с лежки и помочь правильно выставить его на линию стрелков. Собака должна идти за зверем уверенно, не сходя со следа, изредка подавая голос.

На облавной охоте "котлом" собаки движутся вместе с охотниками обязательно на коротких поводках, каждая рядом с хозяином. Собак используют только после окончания загона для поиска и апортирования подранков. В процессе охоты легавая должна сохранять спокойствие, видя поднимаемую охотниками дичь, и не реагировать на выстрелы хозяина и других участников охоты. К стрельбе должна относиться достаточно равнодушно, на поиск подранков идти лишь по команде хозяина после окончания загона.

Охоте на засидке заключается в подкарауливании зверя в местах жировок у солонцов, нор и на зверовых тропах. Чтобы брать легавую в засидку, она должна четко выполнять команды "Лежать" и "Тихо", чтобы не подшуметь зверя, услышав или почуяв его приближение. Поиск раненых копытных зверей по кровяному следу после ночной стрельбы производят лишь с наступлением полного рассвета, а по раненому норному зверю - немедленно, сразу же после выстрела, чтобы не дать ему возможности скрыться в другую нору или отнорок, если он не был убит наповал.

Для облавных охот и охоты в засидке наиболее пригодны разносторонние легавые с уравновешенной психикой, послушные командам хозяина, в меру злобные к зверю и желательно предварительно притравленные по вольерному кабану. Особенно четко собака должна выполнять приемы хождения у ноги на поводке и без него и сохранять выдержку при виде дичи и выстреле.

Работа по хищникам и занорившимся зверям

охота, натаскаРазносторонняя легавая должна быть злобной к любому, особенно хищному, зверю и равнодушной к домашним животным. Злобность к хищникам наследственна. Природный инстинкт заставляет охотничью собаку с максимальной энергией травить, то есть преследовать и душить хищников. Обучение лишь развивает в ней врожденную ненависть и этим видам охотничьей добычи. Цель натаски - научить легавую более рационально работать по хищникам, их следу или в узерку. Увидев зверя, легавая должна настичь и задавить его или поставить под выстрел охотника.

Развивать в собаке злобность к хищникам начинают во дворе дома, поощряя каждый раз стремление щенка броситься на кошку и, загнав ее на дерево, злобно облаивать. Но это не значит, что можно в городах и населенных пунктах или вблизи их травить собакой домашних кошек. К объектам травли надо относить таких зверей, как лисица, барсук, хорь, куница, норка, выдра и одичавшие кошки, в первую очередь пойманных капканами или раненых, в момент их выдворения из нор и других убежищ механическим путем или специально обученными собаками (терьерами, таксами). К работе по хищникам допускаются собаки, прошедшие ежегодную обязательную прививку против бешенства.

Тренировку проводите в первую очередь по одичавшим кошкам, истребляющим в охотничьих хозяйствах большое количество молоди птиц и зайцев. Обнаружив по первому снегу или свежей пороше след зверька, наводят на него собаку и командой "Искать" посылают в поиск, ведя ее на следовом поводке. Обнаруженную и загнанную на дерево кошку вначале дают собаке азартно облаять, а затем, ранив выстрелом в заднюю часть, чтобы зверек свалился с дерева, командой Взять побуждают собаку к атаке. Если легавая волчьей хваткой берет кошку со стороны спины, то после повторения приема ее можно считать подготовленной к работе по мелким хищникам. Если же молодая собака нерешительно идет на раненого зверька, шестом с развилкой прижимают голову кошки к земле и травят ее собакой.

Работая по занорившемуся зверю, опытная легавая, оказавшись у норы или другого укрытия, должна уметь сама определить наличие там зверя и лаем сообщить об этом хозяину.

Н. ВЛАСОВ
Охота и охотничье хозяйство 1994 - 11

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru