Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.05.2009 | Июнь в Дельте Волги

Если в средней полосе говорят: "Июнь - на рыбу плюнь", - то в Астрахани все наоборот. Это - время, когда вода после весеннего паводка начинает убывать, а из прогретых летним солнцем полоев начинает скатываться молодь воблы, леща и других рыб, которая является лакомым "кусочком" для хищников - окуня, судака, жереха и сома.

рыбалка в дельте волги

Если в средней полосе говорят: "Июнь - на рыбу плюнь", - то в Астрахани все наоборот. Это - время, когда вода после весеннего паводка начинает убывать, а из прогретых летним солнцем полоев начинает скатываться молодь воблы, леща и других рыб, которая является лакомым "кусочком" для хищников - окуня, судака, жереха и сома. Вот где настоящее раздолье для спиннингистов.

Оптимальными местами лова являются выходы в реки полой воды, где теплая вода полоев встречается с прохладной речной. Здесь наблюдается скопление малька и, соответственно, хищников. Днем, как правило, это окунь, щука, жерех. Рано утром и под вечер - судак. Причем, если рядом с такими местами находится яма, шансов поймать судака и сома намного больше.

Когда уровень воды упадет примерно на 50%, судака можно ловить на ямах, лучше всего - под порогами. Хорошо в таких случаях зарекомендовало себя отвесное блеснение тяжелыми "донками" из нержавейки, лучше со шлюпок. Попадаются на них также сом и жерех.

Местные жители хорошо ловят судака в июне со всевозможных пирсов, притопленных кораблей или паромов, т.е. в местах, где течение реки нарушается и образуются водовороты, на которых скапливаются уклея и другая мелочь. С песчаных кос или там, где дно ровное, не имеющее под водой порогов, ловят резинками. Это тип удочки, на которой крепятся 6-7 тройников с поролоном. При помощи резинки, идущей от грузила примерно на 1-2 м, монотонно дергают с берега, пока не попадется рыба. Способ лова достаточно эффективный, но очень уж нудный и нравится не каждому.

Сом в июне отлично ловится на лягушку, кокона (личинки майских жуков) и медведку. У местных жителей это любимые насадки. Иногда на ямах или перекатах можно наблюдать массовую охоту жереха. Зрелище очень живописное. Но если ваша цель - судак и сом, лучше не поддавайтесь соблазну: судака там, как правило, не поймать. Если жереха можно ловить в верхних слоях воды, то судак и сом, как правило, держатся у дна. И только с восходом солнца на реке можно видеть массовые шлепки по воде соминых плесков.

Сам я на "квок" не ловил, но, как утверждают спецы, это самое подходящее время. Когда вода упадет до обычного уровня (а это конец июня - начало июля), большинство хищников скатится вслед за рыбной молодью на раскаты. Но какая-то часть судака, сома и жереха останется на ямах.

Все в июне хорошо, но мошка отравит удовольствие от рыбалки, причем, закономерность следующая: чем севернее от Астрахани - тем ее больше; в Харабалях, Ахтубинске, Черном Яру собаку днем в селе не увидишь, не говоря уже о людях. То есть, про Ахтубу можно забыть. А вот южнее, ближе к взморью, мошки меньше.

У местных жителей самым популярным средством от мошки раньше была сетка, смоченная в керосине и надетая на голову. Надо сказать, что в жару такая сетка на голове - удовольствие мало приятное, но эффективное. Покупные кремы пользы большой не приносят, а вот обычная ваниль, смешанная с любым кремом, позволит вам насладиться рыбалкой и общением с природой в полной мере.

А. ПОКАТНОЙ

Газета "РЫБАК РЫБАКА" №24, 2002


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru