Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.05.2009 | Собираемся в Японию: куда, зачем и почему

Я не японофил, и никогда им не был. Но в Японии бывал, и не раз. Страна Восходящего солнца манит к себе людей сложившимся микроклиматом оторванности, удаленности и непонятности, позволяющей объединять в себе сохранение древних традиций и ультрасовременные технологические достижения.

Япония

Я не японофил, и никогда им не был. Но в Японии бывал, и не раз. Страна Восходящего солнца манит к себе людей сложившимся микроклиматом оторванности, удаленности и непонятности, позволяющей объединять в себе сохранение древних традиций и ультрасовременные технологические достижения.

Хагакурэ (Сокрытое в листве): "Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Говоря о предметах, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли". Не знаю, не знаю, это уж, как получится. Мы все хотим, но результат зависит от обеих сторон. Попробуем.

«Made in Japan»

Этот слоган - магическое притяжение всех умов планеты, предпочитающих, прежде всего, товар именно с таким лэйблом. Мифы и легенды о производстве электроники девственницами в белом, которых отправляют в море на кораблях, где они в условиях полной стерильности собирают нанотехнологические чипы, перемешивающиеся с преданиями о трудоголичности японцев, живущих и умирающих на работе, породили фанатичную веру во все японское. И посмотреть на это своими глазами, прикупив себе "самое-самое" хочет, пожалуй, каждый.

Побывав в Японии, вы обречены на бесконечные рассказы, с каждым разом увеличивающиеся в размере и подробностях, пристрастие к японской кухне, которой на самом деле вы предпочитаете шашлык, и культ чайной церемонии, хотя сам напиток вам в глубине души совершенно непонятен. Отныне вы будете во все добавлять соевый соус, покупать водоросли нори и бесконечно рассматривать фотографии со зданиями, изрисованными непонятными крючочками. У вас появятся суждения о Мураками, Такеши Китано, Асахаре, и, конечно, вы прочтете Босе. На сколько все это вам действительно нужно - вам будет непонятно и самим, но вас снова и снова будет тянуть именно туда. Тогда - в путь.

 

Япония


Япония в Москве

Япония начинается с консульства. Как правило, это метро Арбатская и удивление непритязательностью здания. Потом от вас потребуют кипу документов, которых вы не собирали никогда в жизни, и упаси вас Бог с момента пересечения порога консульства делать что-либо без приглашения и по-европейски нагло. С визой вам могут отказать просто за то, что вы явились в непотребном виде и начали тыкать в кнопки информ-тикера для проверки его работоспособности. Японцы - нация упорядоченной семейственности и обалдуев у них хватает своих, чужие им не к месту. Строгая дисциплина, безупречный сервис, тотальная учтивость, дикие сроки. Это Япония.

Japan Airlines – летающая территория Ямато, довершающая разгром русской ментальности, для плавного перехода к обзору самой страны. Вам принесут «Литературную газету», и читать ее вы будете под картой полетов с топографическими пиктограммами в виде собора Василия Блаженного. Японцы чтут свою собственную культуру и не забывают отдавать должное чужой, тем самым подчеркивая ценность своей собственной.

Бесконечное путешествие, или как "обмануть" визовые службы

Из Москвы до Токио лететь 9 часов - и это пытка. Прогулки по салону, питье соков, смена часовых поясов будут щедро сдобрены навязчивым сервисом Flight Entertainment Guide. Если вы не знаете правил Ма-Джонг, Го и не впечатлены анимэ-манга-дисней-жвачкой, то альтернатива только в видео-меню, содержащем Голливуд и фильмы японской ментальности невысшего разряда. На 9 часов этого явно не хватает, и стоит просто переспать это неизбежное зло.

Нарита – воздушные ворота Нипон, расположенные в 60 км от Токио. Не удивляйтесь - за краем земли есть еще один край, и многие ваши "сополетчики" вовсе не разделят окончания ваших странствий, а проследуют дальше - на Фиджи, Гаваи, в Полинезию и даже Австралию. Более того, они гораздо изворотливее вас, выбравших Японию первой и единственной страной своего путешествия. Транзит – прекрасная и очень выверенная возможность без визовых заморочек посетить Японию. «Shore Pass», который вклеивают по прибытии, позволяет по дороге «туда» за 3 дня посмотреть Токио, Никко или Камакура, а по дороге «обратно» навестить Осака, Киото или Нара. Если суетиться не хочется (а я не суетливый человек и не люблю суетливых), можно остановится в Нарита и спокойно посмотреть Narita Shrine, Bosa-no-Mura, и принять ванну в минеральных источниках Чиба.

 

Япония


Итак, вы в Японии

Вот теперь остановимся подробнее на том, зачем вы сюда прибыли, куда вам идти и что делать. Здесь нет всеобщих рецептов и правил. У каждого своя Япония. И для меня она тоже разная. Но я знаю и север, и юг этой страны, но не стану пока рассказывать о неизвестном россиянам юге, а просто рассмотрю привычный туристический север и центр. Классика туризма. Остров Хонсю - Токио, Никко, Камакура, Хаконэ в центре, а также путь на Шинкансене в Осаку, Киото и Есино - на юге. С этого места я и расскажу вам о главных десяти пунктах, которые следует выполнить "правильному" туристу, решившему приобщиться к таинствам Ямато правильно и всесторонне. Но об этом в следующей статье.

Мацуо Басё (1644-1694) (Дзинситиро) Руины форта Такадачи

 

Япония

 

Natsugusa ya Tsuwamono domo ga Yume no ato

О летние травы - Воины - Остатки мечты

 

Андрей Шалыгин

Ранее на эту тему:

06.05.2009 Дайвинг на Японском море

07.05.2009 О-хайё, Ямато. Лаша тумбай

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru